Мафин поет песенку
"Какое чудесное утро!" - подумал Мафин, высунув голову из дверей своего сарайчика. Солнышко светило ярко-ярко, а на верхушке высокого дерева, запрокинув маленькую головку, закрыв глаза и широко открыв клюв, пел черный дрозд.
Мафин видел, как радуется дрозд своей песне, и сказал про себя: "Наверно, приятно петь, как эта птичка! Вот бы и я умел так петь!" Потом он подумал немножко и добавил: "У меня, конечно, тоже получится, только сперва нужно сочинить слова".
Он развел немного краски в ведерке, прибил на стену большой лист бумаги и надел свою "умную шапочку", которая помогает думать.
- Сперва я напишу стихи, - сказал Мафин мечтательно.
Потом обмакнул копыто в краску и стал писать.
Вот что у него получилось.
ПЕСЕНКА МАФИНА
Чирик! Чирик! Чирик! Чирик!
Тюрлю! Тюрлю! Тюрлю! Тюрлю!
Слушайте, слушайте, слушайте все!
Это я, Мафин, пою!
- Теперь я начну петь! - сказал Мафин.
Он закрыл глаза, запрокинул голову и широко разинул рот. В это время мимо сарайчика проходила овечка Луиза. Она была в белом халатике и несла маленький бинтик, потому что ей очень хотелось кого-нибудь лечить. Когда Мафин запел, Луиза так испугалась, что закричала и уронила бинт. Он запутался вокруг ее ног, и она упала.
Прибежала жирафа Грейс узнать, в чем дело.
- О Грейс! - закричала Луиза. - Кто-то так заорал, что я со страху упала! Поскорее помоги мне подняться, и давай убежим отсюда!
Грейс нагнула свою длинную шею, и Луиза, ухватившись за нее, стала на ноги.
Мафин услышал, как убежали Грейс и Луиза, и отправился разыскивать щенка Питера, который где-то неподалеку закапывал кость.
"Я его удивлю!" - подумал Мафин и опять запел свою песенку.
Питер сейчас же перестал копать землю и завыл страшным голосом. Из глаз его полились слезы.
- О-о-о, - вопил Питер, - наверно, кто-то обидел собаку, и она плачет. Бедная, бедная собака! - И он продолжал выть из сочувствия к этой собаке.
"Странно! - подумал Мафин. - О какой собаке он говорит?"
Мафин и не догадался, что Питер принял его пение за вой собаки.
Он пошел к гиппопотаму Губерту. Губерт мирно спал около бассейна.
- Дай-ка я подшучу над ним и разбужу его песенкой! - сказал Мафин и начал петь:
Чирик! Чирик! Чирик! Чирик!
Не успел он пропеть "тюр-лю! тюрлю!..", как Губерт задрожал, словно гора во время землетрясения, и упал в бассейн. Целый фонтан воды взлетел в воздух и окатил Мафина с ног до головы.
- О Боже мой! - простонал Губерт. - Мне приснился страшный сон: как будто дикий слон протрубил мне прямо в ухо! Только холодная вода поможет мне успокоиться... - И он исчез под водой.
Тюлениха Сэлли приплыла с противоположной стороны бассейна.
- Мафин, ты слышал дикий крик? - спросила она. - Может быть, под водой сидит тюлень, у которого болит горло?
И тут Мафин понял все.
"Видно, с моим пением что-то неладно, - подумал он грустно. - А ведь я делал все, как дрозд. Я так же закрывал глаза, закидывал голову и разевал рот. Да! Но ведь я не сидел на верхушке дерева! Вот в чем моя ошибка".
И Мафин полез на дерево.
Вскоре сад огласился звуками еще более ужасными, чем раньше. Это было хрюканье, мычанье, пыхтенье и мольбы о помощи.
- Помогите! Помогите! - вопил Мафин.
Все сбежались и увидели, что Мафин висит на суку, уцепившись за него передними ногами.
Перигрин кинулся спасать Мафина. Он велел ему держаться зубами за ухо жирафы Грейс и прыгать на спину Губерта, в то время как Питер, Освальд, Луиза и мартышка Монки держали четыре уголка простыни на случай, если Мафин упадет.
Мафин спустился на землю цел и невредим.
- Что ты делал на дереве? - сурово спросил Перигрин.
- Я... я... - Мафин застеснялся и умолк.
Он посмотрел наверх и увидел на ветке дрозда, у которого был открыт рот, маленькая головка запрокинута, а глаза закрыты. Дрозд пел свою песенку.
- Как он чудесно поет! - сказал Мафин. - Правда?
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Ослику Мафину 80 лет?
Дорогие дети и родители, однажды на страничке "Киндер-шансик" мы уже знакомили вас с добрым и веселым осликом Мафином, которого придумала английская писательница и мастер кукол Энн Хогард. Кстати, этому милому ослику в нынешнем году исполнилось 80 лет! Да-да! Он родился в 1933 году... ![]()
"Мое лето - 2013"
Казалось, лету не будет конца, но вот и сентябрь на пороге. Напоминаем, что работы на семейный конкурс "Мое лето - 2013" принимаются до 10 сентября. Участники, поторопитесь и не забудьте принести отпечатанные(10х15) снимки в редакцию.
У тех, кто еще не принял участие в конкурсе,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




