Долі

Пулеметчик из 167-й стрелковой

С некоторой тревогой звоню в дверь с табличкой «Ветеран ВОВ». Она широко распахивается - и на пороге высокий, стройный, улыбающийся мужчина в красивейшей вышиванке. Мою тревогу как рукой сняло, я тоже улыбаюсь и переступаю порог.

Роскошная вышиванка в синих тонах надета по случаю праздника, а вышивала ее жена еще в 50-60-х годах прошлого века. Это все Вячеслав Григорьевич Рыбец мне уже позже расскажет. Знакомимся. С ходу поражает его простота и открытость. Редкостного позитива человек! И это - пройдя войну, пережив всех своих братьев и сестер, царствие им небесное. В семье Рыбец было шесть мальчиков и шесть девочек. Отец большого семейства Григорий Михайлович шутил: «Если, не дай Бог, война, я могу быть командиром отделения». До войны он не дожил. Умер в 1939 году. А все его дети были на фронте, служили, получали ранения, честно защищали Родину.

Юного Вячеслава (он родился 8 марта 1925 года) война застала на Сумщине, точнее в лесах Корчаковки, Кияницы, Беловодов, где он скрывался от фашистов, чтобы не угнали на работу в ненавистную Германию. Вячеслав Григорьевич рассказывает: «Наши части вошли в Сумы в марте 1943 года. 19 апреля Миропольским военкоматом я был зачислен в 167-ю стрелковую дивизию 520-го стрелкового полка, а уже 1 мая был на передовой».

Практически никакой подготовки не было, но ведь дети, молодежь того времени посещали всевозможные кружки - «Ворошиловский стрелок», «Красный крест» и другие, сдавали разные спортивные нормативы. Это я к тому, что, окончив обычную среднюю школу, они были и в самом деле готовы к труду и обороне. 18-летнему герою нашей статьи дали пулемет и поставили командиром отделения на передовой под Битицей.

Мы привыкли говорить и вспоминать о событиях, забывая о людях, которые их вершили. И вот передо мной настоящий, живой освободитель нашего города. Кстати, их осталось не просто мало, а очень мало... Он видел все своими глазами, он бил фашистов, он был ранен в голову и руку в Коровинцах, попал в госпиталь... «Легко ранен!» - акцентирует Вячеслав Григорьевич. Он весь такой искренний, честный, открытый и веселый. Во всем скользит юмор. Он говорит о себе без преувеличений и с какой-то подкупающей иронией. А ведь ему 88 лет!

Когда стояли под Битицей, был такой эпизод. На нейтральной полосе было много стогов прелого сена. Они не горели, а дымили от попадавших в них снарядов. И вот, когда ветер дул в сторону наших, немцы ударят по стогам и орут в рупор: «Дышите! Дышите!» Валит смрадный, удушающий дым. А когда ветер разворачивался в сторону фашистов, наши тоже давали жару, точнее дыма. Саданут по злосчастным стогам и кричат: «Дышите!» Только без рупора. Не было рупора. Неизвестно, слышали ли немцы наше радостно-злорадное «дышите!», но солдаты старались вовсю.

Случались на дорогах войны и щемящее-радостные встречи, как например, у Вячеслава с братом Иваном. Перед наступлением была разведка боем. Переходили из Битицы в В.Чернетчину. До этого там полегло много наших (из целой роты осталось человек 20). В той передряге и встретился буквально на бегу Вячеслав с братом. Тот ему по-отечески посоветовал: «Прячь голову под каждый куст, фашист лупит безбожно!» 1 сентября разведка боем, а уже 2-го - наступление на Сумы. После ранения и госпиталя сержант Вячеслав Рыбец попадает в минометный артдивизион, и вместо пулемета ему дают миномет. После освобождения Сум через какое-то время пошли на Киев. А дальше - как показывают в документальном кино: с боями прошли всю Западную Украину, Польшу. Вячеслав Григорьевич брал Варшаву, Познань (за Познань получил «Красную Звезду») и в конце штурмовал Берлин. Вот так, от наших Сум до Берлина! Помнит все, словно это было вчера: «Ночное наступление на столицу Германии... Ослепляем противника прожекторами... Это Жуков придумал. Сколько техники участвует! Смотришь - и кажется, что движутся города!»

С войны Вячеслав вернулся только в 1950 году - дослуживал в Германии. Правда, два раза ему давали отпуск за спортивные заслуги - как-никак чемпион группы оккупационных войск по метанию копья! Держу в руках билет участника шестой летней спартакиады 1949 года. Она проходила в Потсдаме. Там черным по белому напечатано: «Старший сержант Вячеслав Рыбец. Метание копья. Результат 52 метра 04 см». Вячеслав Григорьевич, улыбаясь, машет рукой, мол, ну разве это результат, сейчас и за 80 метают. Это тогда было, на заре. И тем не менее, это победа, которая принесла обладателю не только славу, но и много улыбок. Один представительный бородатый капитан, соперник Вячеслава, во всеуслышание заявил: «Если победит Рыбец - сбрею бороду!» Рыбец побеждает, а народ кричит проигравшему: «Капитан, сбрей бороду!»

После возвращения на родину Вячеслав Григорьевич был направлен физруком в школу, а уже позже судьба привела его на завод точприборов, где он 30 лет проработал за станком. Совсем недавно, два года назад, его нашла награда - орден Сталина. Пиджак, на котором медали и ордена, трудно даже поднять. А носить его и вовсе здоровья не хватит. Очень тяжелый.

- Вячеслав Григорьевич, скажите, ну откуда в вас столько позитивного, столько радостного?

- Даже не знаю... Ни на кого у меня зла нет, - отвечает с доброй, открытой улыбкой.

Таких людей мало... Искренне поздравляем с Днем освобождения Сум. С вашим праздником, дорогой Вячеслав Григорьевич!

ЕленаГагина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Детские фильмы о главном

Читати статтюДети всегда остаются детьми. Они верят в добро, любят смотреть приключенческое или комедийное кино про своих сверстников, пытаются быть похожими на любимых персонажей.

Детского игрового кино в нашей стране пока нет, хотя в июне в рамках Программы производства и распространения... Читати статтю повністю

Виталий нуждается в помощи!

Читати статтюСтуденту Шосткинского института СумГУ Виталию Зайцу из поселка Воронеж Шосткинского района 22 года. Он всегда был открытым, добродушным и веселым, с отменным чувством юмора и большой тягой к жизни. К нему просто не могли не тянуться окружающие. Ко всем этим достоинствам Господь даровал... Читати статтю повністю

Помогите Эмирчику!

Читати статтю«Ваш Шанс» уже писал о маленьком Эмире Гриценко, который за год и 10 месяцев жизни не имеет возможности радоваться ей полноценно...

Мальчик до сих пор не может держать головку, сидеть, реагировать на звук и свет, фокусировать взгляд, самостоятельно есть, у него даже отсутствуют... Читати статтю повністю

Тропа памяти заросла

Читати статтюВ ВШ обратились члены организации советских офицеров, которые возмущены отношением городской власти к памятнику С.Супруну: «2 августа - день рождения С.П.Супруна, летчика-испытателя, командира полка особого назначения, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка, погибшего в борьбе... Читати статтю повністю

«Вона й гарно вишиває, i гарно спiває»

Читати статтюЭх, не сохранили украинские летописцы имя того, кто первым догадался перенести всю красоту нашей природы на вырезанную им ложку или вытканное женой полотно!.. А 68 народных мастеров - участников выставки «Кращий твiр року - 2013» в Сумах были названы и отмечены.

Вернисаж этой выставки... Читати статтю повністю

Дизайнер-закройщик из «Артели»

Читати статтюНа кастинг он опоздал... Но наверняка наши судьбы уже где-то прописаны, ведь часто их повороты, пересечения, зигзаги непредсказуемы и приводят к самым неожиданным результатам.

А если по порядку, то сегодняшнего неординарного участника проекта «Незарытые таланты», юного дизайнера... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!.. Особенно для девушек. Открыты Бестужевские курсы в Питере и Институт благородных девиц в Киеве. Но технический прогресс пока оставляем мужчинам... С Днем знаний!

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы

1883 (130 лет) -... Читати статтю повністю

Мы все вас поддерживали

20 августа ветераны - участники военно-стратегической операции «Дунай» (1968 г.) - собрались на ступеньках на площади Независимости. Вспомнили боевые дни, а заодно напомнили чиновникам городской и областной администрации, что 45 лет назад в Чехословакии они не «пиво пили и помидорами... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній