Наше місто

Станет ли Чехов ближе сумчанам?

В минувшую субботу в центральном городском парке им.Кожедуба открыли контактную скульптуру Антона Павловича Чехова.

Писатель расположился на скамье неподалеку входной колоннады в парк Лещинских. Рядом - место для сумчан, которые пожелают присоединиться к общению с классиком или сфотографироваться. Чуть поодаль - камень с цитатой из письма Чехова друзьям: «Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псел лучше...»

Авторы скульптуры - Алексей Шевченко и главный горархитектор Владимир Быков. Алексей известен сумчанам своими памятными знаками в честь студенческого сопротивления, «Сумкой», а также памятником Сахару.

Профинансировали изготовление и установку контактной скульптуры Антона Павловича Чехова меценаты, пожелавшие остаться неизвестными.

По словам Владимира Быкова, в следующем году в парке предполагается реконструкция сетей освещения. И сегодняшние фонари дополнит наземная подсветка, как у памятника М.Лушпе.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы отметили 358-летие

Читати статтюТрадиционно День города в Сумах начался с поздравления городским руководством новорожденных сумчан, которые появились на свет в день основания города, и молодых пар, создавших в этот день новые семьи.

Первым 7 сентября, в День 358-летия Сум, в городском роддоме №1 родился мальчик.... Читати статтю повністю

Фонтан «Европейский» - не потемкинская деревня...

Читати статтюВеЧер пятницы, 6 сентября, выдался прохладным и пасмурным. Однако на открытие обновленного фонтана возле бывшей гостиницы «Сумы» собралось несколько сот горожан.

Бывший памятный знак единства городов-побратимов Сум силами коммунальщиков превратился в фонтан «Европейский». Теперь... Читати статтю повністю

Помолись о нашем воинстве...

Больше ни слова о погоде 7 сентября! Ну, почти ни слова. Она могла испортить планы и настроение, но творчество всегда побеждает.

То, что происходило в первой половине дня на перекрестке пер.9 Мая и ул.Соборной, сложно втиснуть в рамки какого-то жанра. Здесь в День города уже во... Читати статтю повністю

Для туристов и... всех-всех-всех!

Читати статтюАктивные сумчане наверняка уже знают, что с 3 сентября по 3-4-му и 5-7-му троллейбусным маршрутам начали курсировать две свеженькие (вернее - освеженные!) машины, которые можно использовать для проведения экскурсий.

На первом троллейбусе художники изобразили геральдические мотивы,... Читати статтю повністю

Навсегда - в окружении своих работ!

Читати статтюВ субботу, 7 сентября, в Сумах торжественно открыли памятник бывшему градоначальнику, почетному горожанину Михаилу Афанасьевичу Лушпе.

Многие годы он каждый день, каждое мгновение создавал историю нашего города, которую сегодня сумчане уважительно называют эпохой Лушпы. В бытность... Читати статтю повністю

Тротуар... разверзся под ногами

Не доведенный до ума путепоровод на ул.20 лет Победы начал всерьез угрожать жизням сумчан. На минувшей неделе из-за постоянных дождей мост снова подмыло, и на пешеходной части образовался провал.

В итоге, когда одна сумчанка пыталась его преодолеть, асфальт разверзся прямо у нее... Читати статтю повністю

Тумбы абсурда: наконец и на пл.Независимости!

Читати статтюНа прошлой неделе в Сумах как грибы после дождя начали вырастать незаконные рекламные тумбы.

Сначала - на ул.Набережной р.Стрелки возле «Укртелекома» и возле универмага «Киев», на Соборной рядом с переходом через Покровскую площадь, на Петропавловской возле ЦУМа, а также на Харьковской... Читати статтю повністю

«Нафига этот Лондон?»

ВеЧером 7 сентября на стадионе «Юбилейный» во время празднования Дня города Сумы губернатор презентовал кавер-версию песни Григория Лепса и Тимати «Я уеду жить в Лондон». В сумском исполнении композиция зазвучала как «Я останусь жить в Сумах».

«Всем, кто призывает ехать за границу,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній