Путешествие по Воскресенской
Вниманию горожан и гостей города была представлена мультимедийная презентация, посвященная истории Сум в целом и одной из улиц нашего города в частности. В тот день именинницей стала улица Воскресенская - одна из старейших и красивейших улиц Сум. Надо сказать, что автор идеи - замдиректора библиотеки Елена Мартюшова - не ошиблась, выбрав объектом пристального внимания именно эту часть нашего города. Можно сказать, что Воскресенская, как и Соборная, во все времена была сердцем Сум.
К примеру, знаете ли вы, как называлась улица Воскресенская в ХVIII веке? Старо-Московская! В ХIХ столетии она стала именоваться Воскресенской. В 20-х годах ХХ века советские трудящиеся ходили на работу уже по улице Фрунзе. В период фашистской оккупации ее приказано было называть в честь немецкого генерала Ганса фон Обстфельдера. А в 2003 году улице вернули дореволюционное название - Воскресенская.
Кроме презентации, библиотечные работники вместе с известными сумскими краеведами Ритой Сергиенко, Виктором Токаревым, Виктором Комаровым и директором музея истории Сумского полка слобожанского казачества Сергеем Кондратенко подготовили дайджест - небольшую цветную брошюру, в которую вошли публикации сумских СМИ разных лет и цитаты из книг сумских краеведов об улице Воскресенской. Читатели, углубившись в изучение истории, узнали, что длина улицы - около 500 метров и все здания на ней, среди которых были почтовая станция, электротеатр «Мираж», «Гранд-отель», другие отели и рестораны, построены до 1913 года. Некоторые здания ведут свою историю с ХVIII века. Проиллюстрировать изложенный в дайджесте материал удалось коллекционеру и краеведу Виктору Токареву (он предоставил раритетные открытки с видами улицы), а также Эмилии Новобранцевой - старейшей жительнице улицы, которая, листая страницы семейного фотоальбома, красочно и доступно описала весь советский период жизни нашего города на примере своей семьи.
Это была интеллектуальная составляющая мероприятия. Зрелищную же его часть взяли на себя учащиеся Сумского высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского, которые выложили на тротуаре силуэт Воскресенской церкви, герб города и т.д. из разноцветных пластиковых пробок. Более трех месяцев библиотекари всех филиалов ЦБС, читатели и студенты собирали цветные кружочки, дабы в День города порадовать пластиковой красотой всех сумчан. В общем, информационно-историческое путешествие по Воскресенской удалось на славу!
Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Хореографы признались в любви
Сумские хореографы сделали прекрасный подарок городу и его жителям. Конечно же, если бы не испортившаяся погода, праздничную шоу-программу «Феерия танца» смогло бы увидеть гораздо большее количество зрителей, ведь действо планировалось провести на пл.Независимости.
Куда поехать и что посмотреть в сентябре?
20-22 сентября в парке «Киевская Русь» (с.Копачево Обуховского района Киевской области) пройдет Международный фестиваль «Гости Древнего Киева XV века». Принцы, герцоги, знатные рыцари, кардиналы, графы и графини с удовольствием примут вас в свою компанию, и вы попадете в настоящую... ![]()
Рукой иконописца ведет сам Господь?
Эту не совсем обычную школу, наверное, можно было бы назвать школой для избранных, хотя учиться в ней могут самые обычные люди. Но при условии, что в их сердцах есть вера.
Потому что писать святые образа без веры просто невозможно, даже под руководством настоящих мастеров иконописи,... ![]()
Двадцать лет спустя...
Мы просто семимильными шагами двигаемся навстречу туристическому буму в нашем городе - число достопримечательностей растет не по дням, а по часам, пустили туристические троллейбусы, а теперь еще и путеводитель!..
Последний раз подобную книжку для интересующихся издали в далеком... ![]()
Детские истории о главном
Что главное для ребенка? «Смотря какой ребенок по возрасту и развитию», - очевидный ответ. И тем не менее, для каждого важны любовь, внимание, забота взрослых. А еще детям хочется быть
услышанными.
Это явно и косвенно видно из талантливых работ школьников - участников областного... ![]()
Сумчане имеют талант!
На кастинг шестого сезона известного телешоу «Україна має талант» в ДК СНПО им.Фрунзе сумчане, особенно юные, шли охотно. Возраст участников не ограничен, проект открыт для всех, но все-таки больше всего, действительно, было детей. На три часа дня 5 сентября зарегистрировалось 145... ![]()
Ангел-хранитель Сумского ТЮЗа
1 сентЯбрЯ Сумской областной театр для детей и юношества порадовал ребятню и взрослых не только сказкой «Аладдин» в честь открытия театрального сезона.
В театральном дворике зрителей приветливо встречали сказочные деревянные скульптуры, похожие на героев спектаклей-сказок репертуара... ![]()
Римский легионер и другие создания Гусара
Римский легионер-завоеватель, Слепой Пью, Принцесса и Трубадур, капитан Врунгель, пижон с сигаретой, тибетский монах и другие очаровательные создания на какой-то миг сделали жизнь сумчан объемной и радостной.
Случилось это 4 сентября в отделе искусств областной научной библиотеки,... ![]()
«Феерии стилей - 2013» - браво!
Шоу парикмахерского искусства «Феерия стилей» прочно обосновалось в программе Дня города не случайно. Для фей расчески и ножниц это прекрасная возможность продемонстрировать свое профессиональное мастерство широкой публике. Особенно это важно для молодых работников салонов красоты.
Алекс Спазм и его альтернатива
ЛуЧшего места для демонстрации этих работ в Сумах, пожалуй, и не найти - так органично они вписались в креативный интерьер галереи, что на пр.Шевченко, 21.
Александру Ершову (он же Алекс Спазм) двадцать семь. Он хореограф, фотографией занимается всего четыре года, и она для него,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




