Сумы глазами поляка
На минувшей неделе горожанам презентовали книгу «Сумские этюды» - первое за много лет издание о городе, написанное иностранцем.
По информации мэрии, автор книги - известный польский ученый, политик, журналист и меценат Йозеф Хабер. Несколько лет назад он приехал в Сумы по приглашению УАБД и буквально влюбился в наш город.
Сборник состоит из 14 небольших частей. Каждая представляет собой отдельную прогулку по городским улицам. Поэтому на страницах книги много сумских архитектурных памятников, коммунальная
инфраструктура и, конечно же, люди. Сумчане, к слову, поразили поляка открытостью и душевностью.
Сейчас «Сумские этюды» вышли на польском языке, потому ориентированы прежде всего на польского читателя. Но к Рождеству, сообщила проректор УАБД Алла Яровая, академия банковского дела планирует издать книгу и на украинском. Тем более что сборник вполне может претендовать на то, что сейчас в Европе называется coffee table book - то есть жанр легкой литературы, не лишенной содержательной ценности.
В канун Дня города Йозефу Хаберу вручили почетное отличие «За заслуги перед городом» 3-й степени.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Римский легионер и другие создания Гусара
Римский легионер-завоеватель, Слепой Пью, Принцесса и Трубадур, капитан Врунгель, пижон с сигаретой, тибетский монах и другие очаровательные создания на какой-то миг сделали жизнь сумчан объемной и радостной.
Случилось это 4 сентября в отделе искусств областной научной библиотеки,... ![]()
Хореографы признались в любви
Сумские хореографы сделали прекрасный подарок городу и его жителям. Конечно же, если бы не испортившаяся погода, праздничную шоу-программу «Феерия танца» смогло бы увидеть гораздо большее количество зрителей, ведь действо планировалось провести на пл.Независимости.
Куда поехать и что посмотреть в сентябре?
20-22 сентября в парке «Киевская Русь» (с.Копачево Обуховского района Киевской области) пройдет Международный фестиваль «Гости Древнего Киева XV века». Принцы, герцоги, знатные рыцари, кардиналы, графы и графини с удовольствием примут вас в свою компанию, и вы попадете в настоящую... ![]()
Ангел-хранитель Сумского ТЮЗа
1 сентЯбрЯ Сумской областной театр для детей и юношества порадовал ребятню и взрослых не только сказкой «Аладдин» в честь открытия театрального сезона.
В театральном дворике зрителей приветливо встречали сказочные деревянные скульптуры, похожие на героев спектаклей-сказок репертуара... ![]()
8 килограммов счастливых монет
Сообщаем! Хотя нет, вначале напомним, что каждый год в День города в Сумах проводится награждение победителей открытого творческого конкурса «Сумський скарб», организованного горотделом культуры и туризма и творческого центра «Собор».
В нем участвуют дети от 6 до 14 лет, которым... ![]()
Сумчане имеют талант!
На кастинг шестого сезона известного телешоу «Україна має талант» в ДК СНПО им.Фрунзе сумчане, особенно юные, шли охотно. Возраст участников не ограничен, проект открыт для всех, но все-таки больше всего, действительно, было детей. На три часа дня 5 сентября зарегистрировалось 145... ![]()
Алекс Спазм и его альтернатива
ЛуЧшего места для демонстрации этих работ в Сумах, пожалуй, и не найти - так органично они вписались в креативный интерьер галереи, что на пр.Шевченко, 21.
Александру Ершову (он же Алекс Спазм) двадцать семь. Он хореограф, фотографией занимается всего четыре года, и она для него,... ![]()
Мастер-классы от профессионалов
В день празднования 358-летия Сум у памятника Шевченко собрались неравнодушные к пластичному брейку, экзотической капоэйре и настоящему средневековому бою. Все эти зрелища были организованы Сумским центром досуга молодежи. Первыми начали программу брейкдансеры из студии Under the... ![]()
Двадцать лет спустя...
Мы просто семимильными шагами двигаемся навстречу туристическому буму в нашем городе - число достопримечательностей растет не по дням, а по часам, пустили туристические троллейбусы, а теперь еще и путеводитель!..
Последний раз подобную книжку для интересующихся издали в далеком... ![]()
Рукой иконописца ведет сам Господь?
Эту не совсем обычную школу, наверное, можно было бы назвать школой для избранных, хотя учиться в ней могут самые обычные люди. Но при условии, что в их сердцах есть вера.
Потому что писать святые образа без веры просто невозможно, даже под руководством настоящих мастеров иконописи,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




