Восстановим усадьбу Чайковского!
В №36 ВШ было опубликовано объявление «Все на субботник к Чайковскому!». В нем содержался призыв инициативной группы приехать на субботник и хоть немного помочь многострадальному музею Петра Ильича Чайковского в Низах. Ну, хотя бы бурьян вырвать вокруг особняка Кондратьевых, где жил и творил композитор. Были даны номера телефонов. Звонил народ, мягко говоря, вяло. Конечно, самое легкое - говорить, что никому ничего не нужно... В общем, без комментариев.
И все-таки меньше десятка энтузиастов собралось. Очень надеемся, что после нескольких часов, проведенных в Низах, они не заболеют. Ведь шел дождь. Только вышли из автобуса, как он припустил. Возвращаться обратно как-то не хотелось, ведь уже приехали на место. В числе желающих помочь оказались и дети. Им провели экскурсию по музею, показали окрестности. Низовскую ГЭС - живописное зрелище, старинную, 1913 года постройки, полуразрушенную мельницу, а еще - фантастический луг, где таинственно шумит трехметровый камыш. Дождь то усиливался, то утихал. Дышалось хорошо, но было прохладно из-за сырости. А поработать кое-кто все-таки смог, несмотря на неблагоприятные погодные условия: был вырублен кустарник, вплотную подступивший к особняку. Инициаторы субботника не сдаются - в надежде, что вода точит камень. Эти непробиваемые оптимисты уверены, что народ поднимется и поможет восстановить усадьбу Кондратьевых - старинное дворянское гнездо, где так радостно жилось и творилось гению, Петру Ильичу Чайковскому.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Депутат требует отменить решение исполкома
На минувшей неделе скандальная общественная акция «Суми - місто бидла?» получила свое логическое продолжение. Депутат Сумского горсовета от Партии регионов Юрий Перепека подготовил проект решения Сумского горсовета, благодаря которому провокационная социальная реклама исчезнет с улиц... ![]()
Жители Кирова дошли до Генпрокурора...
Жители ул.Кирова обратились к прокурорам Сум и Сумской области, а также в Генпрокуратуру с коллективным обращением, в котором содержится просьба повлиять на ситуацию с незаконным, по их мнению, переименованием ул.Кирова в ул.Герасима Кондратьева. «31.07.13 г. Сумским горсоветом было... ![]()
Местное - в приоритете
В нынешнем году продукция сумских предприятий представлена в торговой сети лучше, чем раньше. Больше ее стали закупать и бюджетные учреждения (по этому поводу есть поручение и распоряжение главы ОГА). Создана областная рабочая группа, которая работает с бюджетными учреждениями, чтобы... ![]()
Новые знаки - водителям в упреждение
Вот так неожиданность! То КП «Дорремстрой» не допросишься пешеходные переходы разрисовать - отвечают, мол, не положено, а то неожиданно на сумских дорогах начали рисовать гигантские дополнительные знаки! Почему же тут и там по городу перед нерегулируемыми переходами появилось это... ![]()
Фонтаны Театральной: какими им быть?
Реконструкция Театральной площади сегодня под большим вопросом, и все же градоначальника интересует судьба здешних фонтанов: если вдруг у города появятся средства, какими должны быть водометы? Восстанавливать ли их в чашах или делать так называемые плоскостные фонтаны? В разработанном... ![]()
«Вафельница» появилась и в Сумах
На проезжей части возле универмага «Киев» 13 сентября появилась разметка ярко-желтого цвета в форме сетки. В народе ее прозвали «вафельницей». Смысл в том, что на перекресток с «вафельницей» можно заезжать только в том случае, если водитель сможет проехать дальше. Стоять на «вафельнице»... ![]()
Собирайтесь на новые ярмарки
Областные масштабные ярмарки на пл.Независимости будут проводится 14 октября, ко Дню работников сельского хозяйства и перед Новым годом. А еще в конце сентября пройдет ярмарка перед зданием департамента агропромышленного развития ОГА на ул.Первомайской. Это будет выставка достижений... ![]()
Техникумы и колледжи - в систему профобразования
Минобразования предлагает исключить техникумы и колледжи из системы высшего образования. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона «О профессиональном образовании». «Мы понимаем, что сегодня нужно увеличивать госзаказ на подготовку специалистов инженерно-технических специальностей,... ![]()
Оцените отчетность в режиме online
Специалисты ГНИ в г.Сумы приглашают оценить преимущества предоставления отчетности в режиме online. Для этого налогоплательщику необходимо посетить аккредитованный центр сертификации ключей ГНИ в г.Сумы и бесплатно получить электронную цифровую подпись. С помощью специалистов центра... ![]()
В Сумах снова проверят сирены
В среду, 18 сентября, с 12.10 до 12.20 в Сумах состоится комплексная проверка областной системы централизованного оповещения с практическим кратковременным включением электросирен, аппаратуры циркулярного вызова и переключением радиовещания. Об этом сообщили в горотделе по вопросам... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




