Ділова розмова

«Лендкрузер» за минимальную зарплату?

В Сумской области завершилась реорганизация налоговой и таможенной служб, в результате которой было создано Главное управление Миндоходов в Сумской области, которое пять месяцев назад возглавил Александр Семченко.

О том, как работает новая структура и помогает ли она создать привлекательный инвестиционный климат на Сумщине, - наш разговор с начальником управления:

- Сумщина - одна из немногих областей Украины, которая стабильно выполняет планы по мобилизации доходов в государственный и местный бюджеты, - рассказывает Александр Анатольевич. - Так, почти на 4,5 млрд. пополнились бюджеты всех уровней: налог на физлиц составил почти 1 млрд., платежи за землю - четверть миллиарда, почти 500 млн. - налог на прибыль предприятий.

- А как обстоят дела с возвратом НДС? В прошлом году с этим были большие проблемы, особенно у ПАО «Сумыхимпром»...

- Мы уже возместили почти 600 млн. грн., в том числе почти 305 млн. - в автоматическом режиме. Рассчитываемся мы и с долгами прошлых лет. Что касается «Химпрома», то общая сумма возврата НДС превысила 240 млн., в ближайшее время возместим еще 65 млн. грн. Надеюсь, что это поможет «Химпрому» и другим предприятиям работать стабильно и убедит в пагубности проведения экспортных операций через офшоры.

Также хотелось бы отметить, что в этом году значительно уменьшилось количество плановых проверок как юридических лиц, так и частных предпринимателей. Динамика весьма значительная. Так, если за 8 месяцев 2012 г. было проведено 146 плановых проверок, то за аналогичный период этого года - 46. Но при этом поступления от контрольно-проверочной работы значительно увеличились. Если в прошлом году было доначислено 19 млн. грн., то сейчас уже поступило 31 млн. грн.

- Как определяются предприятия для проверки?

- Предприятия для плановых проверок отбирает наше министерство при помощи специального алгоритма. В нем прописано достаточно большое количество критериев риска - это и взаимодействие с предприятиями с признаками использования конвертационных центров, и низкая отдача от налогов, и др. Например, если выплачиваются дивиденды учредителям, большая зарплата у работников менеджмента (директора, бухгалтеров и т.д.) - нет оснований подозревать, что здесь уходят от налогов.

В Сумской области есть предприятия, на которых средняя зарплата составляет 5-10 тысяч гривен, а у директора -

60 тыс., годовые бонусы превышают 300 тыс. грн. И у нас нет оснований предполагать, что директор использует схему уклонения от налогов. Но если на предприятии, где крутятся достаточно большие деньги, у директора минимальная зарплата, а он при этом неплохо живет, заправляет свой ленд-крузер, - это сигнал для нас. Мы идем на такое предприятие и, как правило, находим довольно серьезные нарушения.

Так, на протяжении только прошлой недели в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано три дела по признакам ч.3 ст.212 УК - уклонение от налогов в особо крупных размерах.

Количество проверок уменьшается, а уменьшится ли количество проверяющих структур? Сейчас предприятие имеют право проверять 32 организации. Бывает так, что одни проверяющие уходят, другие - приходят. Что делается в этом направлении?

- Наше министерство выступило с инициативой координации проверок, то есть чтобы они были одновременными, а отведенное на них время - сокращено (в частности, это касается фининспекции, Пенсионного фонда и других). Это не только сэкономит время, но и позволит проверять их более качественно. Например, сейчас идет отработка одного из предприятий, которое осваивало госсредства в сфере капитального строительства. Предприниматель уверен, что у него все в порядке и он выйдет сухим из воды, так как у него есть акт проверки фининспекции, которая не нашла серьезных нарушений. Но наша проверка показала, что были использованы конвертационные центры и сумма уклонения от налогообложения составила почти

3 млн. грн. Фининспекция этого не увидела. Халатность это или умысел - даст оценку прокуратура.

- Проверялись ли в нынешнем году предприятия, которые имеют иностранных инвесторов?

- В этом году - нет. Большинство таких предприятий выплачивают более высокий, чем украинские, объем налогов, большую зарплату, на них высокая налоговая дисциплина.

- С 1 октября ГУ Миндоходов вместо Пенсионного фонда будет заниматься и администрированием единого социального взноса. Готовы ли вы к этому?

- Вполне. Эти функции возложены на управление налогообложения физлиц. Штаты отделов по администрированию единого социального взноса и контрольно-проверочной работы (которые будут проверять в том числе и правильность начисления) укомплектованы на 100%. Пенсионный фонд будет заниматься задолженностью предыдущих лет, а вот образовавшейся в августе-сентябре (около 7 млн.) - мы. Процедура ее взимания стала проще, так как больше не требуется участие суда.

Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Они взялись не за свое дело

В №38 ВШ было рассказано о том, что молодые семьи, заключившие в 2006-2007 годах договоры по программе льготного молодежного кредитования и ставшие инвесторами строительства дома №35д по ул.Интернационалистов, попали в беду: средства из госбюджетов разных уровней поступали нерегулярно... Читати статтю повністю

Главная задача - сохранить урожай

За два месяца с начала маркетингового периода объемы экспорта зерна увеличились на 28% и составляют почти

4 миллиона тонн зерновых культур. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 26 сентября 2013 г.

По его словам, на данном этапе... Читати статтю повністю

Льготы - на пересмотр!

Сумской бизнес часто говорит о несправедливом пакете налоговых льгот для предпринимателей.

Действительно, вопрос льгот всегда волновал тех, кто хоть как-то связан с производством или торговлей. «У нас одни должны платить государству по полной, а другие хорошо устроились», - жалуется... Читати статтю повністю

Меняется тариф на услуги «УК «Комэнерго-СУМЫ»

Общество с ограниченной ответственностью «УК «Комэнерго-Сумы», на обслуживании которого находится 273 дома, меняет тариф по 161 дому, который последний раз пересматривался 19.03.2013 г. (решение №120 ИК СГС).

В отношении этих домов во исполнение предписания управления финансов,... Читати статтю повністю

Реформы - не за горами

Недавно в Ялте состоялся II Всеукраинский автотранспортный форум, который организовало Мининфраструктуры при участии общественных организаций - Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Многие из поднятых на форуме... Читати статтю повністю

Исполком утвердил тариф

На внеочередном заседании 27 сентября исполком горсовета

утвердил тариф на услуги по содержанию домов и придомовых территорий для КП «Сумижитло».

Размер тарифа остался прежним - 1,49 грн. за кв. м, он начал действовать с 1 октября. Напомним: 28 мая 2013 г. прежний тариф коммунального... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній