Скаутское лето-2013
Как оказалось, с 5 по 20 августа они уже седьмой год подряд разбили свои палатки в селе Журавное Ахтырского района. Нужно сказать, здесь были не только сумчане, но и ребята из Днепропетровской области. Кроме того, уже 11-й год подряд к нашим разведчикам присоединяется молодежь из Белгородской области. Вообще, это живописное место на берегу Ворсклы выбрано для лагеря не случайно, ведь здесь находится Елисаветинская обитель милосердия. Ее настоятельница монахиня Елисавета (Стенсфилд) воспитывает приемных детей.
Кроме поддержания порядка в лагере и работы на кухне, ребята продолжали благоустраивать территорию храма Архистратига Михаила и, как обычно, помогали семейному детскому дому Лукавенко. А еще очищали от мусора территорию Гетманского национального парка, раскинувшегося на берегах Ворсклы (6 км вверх и вниз по течению от Журавного) и провели интересную работу по подготовке к ремонту памятника воинам, погибшим при освобождении села от фашистов.
«Интересных занятий и испытаний хватило как для бывалых разведчиков, так и для новичков, - рассказывает бессменный руководитель скаутских лагерей Сергей Бобырев. - В течение двух суток нам пришлось тушить пожар, возникший не по нашей вине за 200 м от лагеря. Было страшновато, но с Божьей помощью мы справились, потому что в лагере с самых первых часов царила атмосфера поддержки, любовь к ближнему и, конечно же, дисциплина и порядок. Без всего этого лагерь просто не будет лагерем. Мы акцентируем на этом внимание ребят с самого начала. Каждый вступающий в ряды ОЮРС дает торжественное обещание исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним и жить по законам разведчиков. Законов этих двенадцать, они просты и сводятся в основном к тому, что юный разведчик должен быть добрым, честным, послушным, внимательным по отношению к людям, не должен сквернословить, губить природу, а также свое здоровье алкоголем, курением и наркотиками.
Кто хочет больше узнать о жизни и деятельности юных разведчиков и их организации, звоните (050-407-29-94) или пишите (ours@gala.net, sumskoygolos@mail.ru).
Ксения Максимова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Куда поехать и что посмотреть в октябре?
12-14 октября в Каменце-Подольском пройдет воздухоплавательная фиеста «Золотая Омега 2013». Этой осенью здесь соберутся до 12 аэростатов из Украины и из-за границы. Будет проведено 5 полетов над Каменцом и окрестностями, а завершением праздника станет «Ночное сияние воздушных шаров»... ![]()
Фотовыставка «Свет веры Христовой.
Иеруасалим - Византия - Русь»
В выставочном зале Сумской епархии УПЦ (Соборная, 31, 2-й этаж) 25 сентября открылась фотовыставка иеромонаха Серафима (Панкратова), посвященная 1025-летию Крещения Руси.
На ней представлены 83 работы, отображающие мозаики, архитектуру, иконопись, фресковую... ![]()
«Узелки на память» Василия Чубура
«Сад сходящихся тропок» сумской художницы Ирины Проценко 27 сентября превратился в дом сходящихся тропок. Погода не способствовала встрече на свежем воздухе, потому гости расположились внутри.
Они пришли послушать известного поэта, переводчика и журналиста Василия Чубура.
Как скифовцы покоряли Кавказ
Вот уже 18 лет, как при сумской школе №7 существует поисково-спортивный клуб «Скиф», куда приходят заниматься ребята начиная с 5 класса. Да и повзрослев, все равно не расстаются с ним.
Кроме подготовки и участия в городских соревнованиях, юные туристы имеют возможность ходить в... ![]()
Туристы презентовали сумчанам область
Большой энтузиаст активного отдыха и руководитель областного союза содействия развитию зеленого туризма Дмитрий Зимин совершил настоящий подвиг общественника.
В прошедшую пятницу, 27 сентября, он организовал мероприятие, участие в котором подтвердили два десятка всевозможных организаций.... ![]()
«Неделя в раю»
Не искушенный в заграничных вояжах сразу и не сообразит, где это. Для большинства украинцев что Майами, что Мальорка, что прочие Багамы с Мальдивами остаются прекрасным курортным далеко, пока не очень доступным. Но, как известно, желание - это тысяча возможностей, а нежелание - тысяча... ![]()
В гостях у истории
В прошлую пятницу в областной научной библиотеке открылась выставка современной исторической картины «Украина славная», на которой представлены 12 крупноформатных фотокопий полотен художника Артура Орленова.
Выставка проходит в рамках общеукраинского проекта «Украина: история великого... ![]()
Библиотекари вышли в народ
Свой профессиональный праздник библиотекари Сумской городской библиотеки им.Шевченко и ее филиалов встретили самым плодотворным и позитивным способом.
30 сентября на ул.Соборной возле памятника Шевченко сотрудники библиотек во главе с замдиректора библиотеки им.Шевченко Еленой Мартюшовой,... ![]()
«Мы живем по правилу любви!»
Вот уже в шестой раз в Крыму прошел Международный конкурс школьников - знатоков православной культуры «Зерно Истины». Участвовало в нем 17 команд 8-11-классников из России, Украины и Беларуси.
Среди них была и сумская команда из детской воскресной школы храма святой мученицы Валентины,... ![]()
«Битва универов» по-сумски
Хорошо все-таки быть студентом, а особенно хорошо быть активным студентом - у них, по моим наблюдениям, необычайно много вариантов интересного проведения свободного времени в самых разнообразных мероприятиях.
Вот, к примеру, озаботилось областное управление молодежи и спорта такой... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




