«Мы живем по правилу любви!»
Вот уже в шестой раз в Крыму прошел Международный конкурс школьников - знатоков православной культуры «Зерно Истины». Участвовало в нем 17 команд 8-11-классников из России, Украины и Беларуси.
Среди них была и сумская команда из детской воскресной школы храма святой мученицы Валентины, руководит которой протоиерей Николай Полищук. Все дети-участники изучают спецкурсы по основам православной культуры и христианской этики.
Каждая команда состояла из семи человек. Защищать честь Сум ездили Юля Бурлака, Юля Балабан, Тарас Палий, Леша Соколенко, Наташа Квасова, Даша Собаева и капитан Влад Кушниров. И конечно же, ездил с ними сам отец Николай. Слоган команды остался неизменным с прошлого года: «Наш девіз - любов до Бога. З Богом - наша перемога!» А на презентации ребята исполнили песню на мотив известной «У солдата выходной», в которой рассказали о долгом ожидании игры, о серьезной подготовке и о том, что хотят победить, но желают успеха и всем другим, ведь живут они по правилу любви.
Пальмовая ветвь, на которой выгравирована в числе других надписей и «Сумы 2012», теперь отправилась в Винницу. Наши заняли третье место - отличный результат среди 17 команд. Тем более, что сумчане стали победителями в прошлом году. Надо же и честь знать! Лучшему игроку команды Владу Кушнирову подарили книгу о святителе Луке Войно-Ясенецком. Но капитан отдал ее товарищу - Тарасу Палию, так как тот мечтает связать свою жизнь с медициной, а святитель Лука, как известно, был выдающимся хирургом.
«Хоть погода была и прохладная, в море мы купались. Как же это - быть на море и не искупаться? - смеется отец Николай. - В этом году мы как победители ездили на конкурс бесплатно. Если по финансам будет получаться, планируем, с Божьей помощью, поучаствовать и в седьмом конкурсе!» Поздравляем наших знатоков и желаем дальнейших успехов!
Анастасия Гриневская
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Куда поехать и что посмотреть в октябре?
12-14 октября в Каменце-Подольском пройдет воздухоплавательная фиеста «Золотая Омега 2013». Этой осенью здесь соберутся до 12 аэростатов из Украины и из-за границы. Будет проведено 5 полетов над Каменцом и окрестностями, а завершением праздника станет «Ночное сияние воздушных шаров»... ![]()
Лиге «Фан-зона КВН» - три года!
ЛюбимаЯ сумчанами открытая лига «Фан-зона КВН» была создана три года назад - 10 октября 2010 года.
За время ее существования было больше 20 игр, а количество команд перевалило за 60. А сколько сердец зрителей было завоевано, сколько искренних улыбок вызвано - не сосчитать!
«Неделя в раю»
Не искушенный в заграничных вояжах сразу и не сообразит, где это. Для большинства украинцев что Майами, что Мальорка, что прочие Багамы с Мальдивами остаются прекрасным курортным далеко, пока не очень доступным. Но, как известно, желание - это тысяча возможностей, а нежелание - тысяча... ![]()
«Узелки на память» Василия Чубура
«Сад сходящихся тропок» сумской художницы Ирины Проценко 27 сентября превратился в дом сходящихся тропок. Погода не способствовала встрече на свежем воздухе, потому гости расположились внутри.
Они пришли послушать известного поэта, переводчика и журналиста Василия Чубура.
Туристы презентовали сумчанам область
Большой энтузиаст активного отдыха и руководитель областного союза содействия развитию зеленого туризма Дмитрий Зимин совершил настоящий подвиг общественника.
В прошедшую пятницу, 27 сентября, он организовал мероприятие, участие в котором подтвердили два десятка всевозможных организаций.... ![]()
«Битва универов» по-сумски
Хорошо все-таки быть студентом, а особенно хорошо быть активным студентом - у них, по моим наблюдениям, необычайно много вариантов интересного проведения свободного времени в самых разнообразных мероприятиях.
Вот, к примеру, озаботилось областное управление молодежи и спорта такой... ![]()
В гостях у истории
В прошлую пятницу в областной научной библиотеке открылась выставка современной исторической картины «Украина славная», на которой представлены 12 крупноформатных фотокопий полотен художника Артура Орленова.
Выставка проходит в рамках общеукраинского проекта «Украина: история великого... ![]()
Женский взгляд на средневековье
Как много нового, интересного, даже таинственного узнали 24 сентября посетители областного образцового музея туризма и краеведения Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.
Именно тогда, накануне профессионального праздника - Дня туризма, здесь открылась... ![]()
Съемка длиной в 65 лет
Над человеком увлеченным, влюбленным в дело, которое ему никогда не надоедает, годы не властны. Это в полной мере относится к Борису Иосифовичу Шульге.
Он родился в 1935 году на Черкасщине. Служил на флоте, после чего закончил Киевский инженерно-строительный институт. Двенадцать... ![]()
Фотовыставка «Свет веры Христовой.
Иеруасалим - Византия - Русь»
В выставочном зале Сумской епархии УПЦ (Соборная, 31, 2-й этаж) 25 сентября открылась фотовыставка иеромонаха Серафима (Панкратова), посвященная 1025-летию Крещения Руси.
На ней представлены 83 работы, отображающие мозаики, архитектуру, иконопись, фресковую... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




