Закаляйся, сумчанин!
Эпидемии простудных заболеваний в Сумах пока нет, но и расслабляться не стоит
«Унылая пора, очей очарованье» всегда застает сумчан врасплох. Погода капризна, и даже небольшой дождь с нашими дорогами заставляет людей мокнуть по колено.
Неудивительно, что нас атакуют простуды и вирусы. Как утверждают работники сумских аптек, горожане болеют целыми семьями. Они жалуются на боль в горле, кашель и повышенную температуру. А так как ОРЗ передается воздушно-капельным путем, редко кому удается его избежать. Особенно сейчас, когда у многих людей организм еще не успел адаптироваться к сезонным переменам.
За четыре недели сентября в аптеках города активно раскупались противопростудные препараты - Колдрекс, Милистан, Колдфю и пр. Не пора ли, исходя из этого, бить тревогу в ожидании эпидемии?
- Пока нет, и, думаю, не придется, - утверждает заведующая эпидотделом горСЭС ГАЛИНА ЗАЙЦЕВА. - За последние дни ситуация с простудными заболеваниями изменилась к лучшему. По сравнению с первыми неделями сентября количество людей с диагнозом «ОРЗ» уменьшилось, это свидетельствует о том, что вирус пошел на спад. Мы провели контроль во всех клиниках, больницах и школах (такие мониторинги мы проводим каждую неделю, фиксируя при этом пороговые уровни) и выяснили, что на данный момент показатель этого уровня не превышает 56 случаев заболевших на тысячу человек. А вот при 88-90 случаях действительно пришлось бы бить тревогу. Но все же расслабляться не стоит. Одевайтесь по погоде, а также по возможности закаляйтесь.
Любовь Потравных
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Летние площадки закроют
По требованию прокуратуры Заречного района исполком горсовета отменил разрешения на открытие шести летних площадок, выданные в апреле и мае этого года. Как сказано в прокурорском протесте, у ЧП Чиглинцева (площадки в сквере на Красной площади, возле «Пассажа» и возле ресторана «У... ![]()
Эспланада в осаде
Проигранный «Сервис-Маркету» суд по эспланаде - земле между Д.Коротченко и началом Харьковской - город оспаривает в Апелляционном хозсуде Харькова. Напомним, что горсовет прошлого созыва выделил «Сервис-Маркету» 15,6 га под жилищное строительство. Но, поскольку договорные обязательства... ![]()
Парковка таки будет на газоне
ВШ неоднократно писал о проблеме нехватки мест для парковки автомобилей в районе ж.-д. вокзала после постройки там большого ресторанно-развлекательного комплекса «Восточный экспресс». Выполняя поручение мэра Геннадия Минаева, управление архитектуры провело обследование и не придумало... ![]()
Роковые... грибы
По сообщению ГО МЧС, за прошедшую неделю десятеро сумчан отравились грибами. Один случай - со смертельным исходом. 28 сентября
30-летняя сумчанка отмечала свой день рождения. К юбилею ее мать передала баночку консервированных грибов урожая этого года. Молодая женщина открыла их... ![]()
Птичьему гриппу - решительное нет!
Конец сентября в Сумах обозначился таким событием, как Международный аграрный форум. В принципе, такие мероприятия живо интересуют лишь узкий круг спецов. Но был в перечне обсуждаемых вопросов и тот, который на слуху и актуален для всех. Это проблема профилактики и лечения птичьего... ![]()
14-летнюю девочку хотели продать в рабство
28 сентября в Конотопе при проведении пограничного контроля поезда «Хмельницкий - Москва» внимание правоохранителей привлекла совсем молоденькая девушка: инспектор погранконтроля заподозрил, что паспорт, который она показала, ей не принадлежит. Ведь по документам ей 18 лет, а на вид... ![]()
Конопля на огороде
41-летний житель Крыма, перебравшийся на постоянное место жительства в с.Клепалы Бурынского района, решил своеобразно использовать огород: посадил около 200 кустов марихуаны, «замаскировав» ее кукурузой. Николай Притыка, глава Клепальского сельсовета, узнав об «увлечении» нового... ![]()
Налог на квартиру
Кабмин планирует с 2009 года ввести налог на недвижимость для физических лиц. Конкретные размеры ставок такого налога пока неизвестны - сначала правительство планирует провести инвентаризацию имущества и создать единый реестр недвижимости граждан, а также проанализировать платежеспособность... ![]()
Сергей Клочко попал в ДТП
28 сентября неподалеку от г.Пирятин Полтавской обл. пострадал в ДТП замглавы Сумского облсовета Сергей Клочко. Он ехал на автомобиле «Тойота» с еще одним пассажиром в Киев по служебным делам. Но, по предварительной версии, водитель заснул за рулем, а автомобиль съехал в кювет. Следов... ![]()
ГАСКу - самостоятельность и специалистов
Депутаты горсовета не удовлетворены работой горуправления архитектуры, и в частности инспекции госархстройконтроля (ГАСК). Владимир Чепик назвал несколько объектов в городе, строительство которых ведется незаконно, а ГАСК не принял соответствующих мер. В итоге от главного архитектора... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




