"Сумчанка" - безоговорочный лидер
Во второй раз за короткое время в рамках чемпионата Украины в Сумах скрестили клюшки женские хоккейные команды. В отличие от последних лет, когда в высшей лиге существовали два дивизиона, ныне этого нет, и играют шесть команд.
Еще одно новшество: вместо второй сумской команды - СДЮШОР "Динамо" - участвует команда Института физической культуры СГПУ им. А.С.Макаренко.
Почему так? Потому что большинство девчонок из прежней команды стали студентками. "А если окончат институт?" - "Другие придут. Ведь будут новые поступать, - говорит Светлана Макаева, тренер "Сумчанки". - Кто оканчивает институт, при соответствующем уровне игры переходит в "Сумчанку".
Не злоупотребляя цифрами, приведем положение команд после второго тура (в скобках - количество очов): 1. МСК "Сумчанка" (38). 2. "Альта" (Борисполь) (29). 3. ИФК СГПУ (28). 4. "Колос" (Борисполь) (25). 5. Сборная Полтавской области (16). 6. АР Крым (10).
Чем запомнился нынешний тур? Неожиданным исходом поединка между сумскими командами. "Сумчанка" на последних минутах не удержала победу - 2:2. "Не поддались?.." - "Если бы поддавались, мы могли бы это делать каждый год. А это впервые лет за восемь, - говорит тренер Светлана Макаева. - Команда прошла омоложение. А сейчас из-за холода заболели четыре ведущих игрока. Еще четверо уехали на три месяца играть в других чемпионатах".
Надо отдать должное команде ИФК СГПУ. Подопечные Виктории Матвеенко и Ольги Гончаренко сыграли вничью и с "Колосом" в двух турах. Обыграли "Альту" в прошлом, а в этот раз, к сожалению, уступили.
В высшей лиге имеют право играть спортсменки, которым исполнилось 16. А где же младшим набираться опыта? В формате международных соревнований будут соревноваться детские клубы Беларуси, России и Украины в трех возрастных группах: до 12, 14 и 16 лет. Уже прошел один тур в Минске. Следующей весной и осенью команды сыграют по два раза.
К слову, и взрослые - два белорусских клуба, украинский и литовский - мерились силами на новом турнире (Кубок Содружества). "Сумчанка" заняла третье место. "Как оценивать выступление?" - "Мы не ставили задачу победить любой ценой. Для нас это, прежде всего, возможность подготовиться к важным турнирам, - рассказывает С.Макаева. - В последнем туре, в Минске, наша команда выступала не основным составом, а молодежным, до 21 года. Сборная команда готовится к чемпионату Европы, который пройдет следующим летом. Первый тур в Литве играли "Сумчанкой" - готовились к Кубку чемпионов. Дома, когда надо было готовиться к чемпионату Европы, играла сборная Украины".
Любители спорта знают, что сборные команды страны (разного возраста) состоят из сумских хоккеисток и возглавляют их наши тренеры. Да вот только министерство не дало за последние четыре года ни копейки на их подготовку. Вот и спасают сумчанки положение. Так за это и ордена уже надо давать! Независимо от выступлений.
Но Макаева и ее команды всегда ставят большие цели. Вот и сейчас такая стоит перед сборной Украины по индорхоккею: вернуться в дивизион А. 23-25 января в Литве, в Шяуляе, пройдет чемпионат Европы; первые две команды попадают в дивизион А и на чемпионат мира. Эх, а какие у нас достижения в "индоре"! Победа на чемпионате Европы в 2010-м, через год - бронза на чемпионате мира...
Значит, все будет хорошо!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Впереди - лыжники Сумщины!
Общекомандную победу на чемпионате страны по лыжероллерам ковали многие
В Чернигове прошел летний чемпионат Украины по лыжероллерам и бегу среди лыжников. Участие в соревнованиях приняли 14 команд. В общем зачете первое место заняла команда Сумской области, набравшая 709 очков.... ![]()
Побеждает Дмитрий Ткаченко!
В Харькове прошел Международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Украины В.В.Сташиса, приуроченный к Дню юриста. Удачно выступил на соревнованиях студент Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко мастер спорта Дмитрий Ткаченко. В весовой категории 74 кг, где боролись... ![]()
Конотопские трейсеры рулят!
На прошлой неделе 27-летний конотопский паркурщик Валерий Пастушенко на местном футбольном поле филиала «Барсы» установил рекорд Украины «Самое большое количество кульбитов, выполненных в непрерывном режиме».
Ему удалось за 41 секунду выполнить 37 фляков (переворот назад в стойку... ![]()
Вниманию любителей спорта!
12-13 октября на территории конной ДЮСШ (ул.Веретеновская, 27) пройдут открытые областные соревнования на Кубок председателя облгосадминистрации по конному спорту. Начало соревнований 12 октября в 9.00. 13 октября, в 17.00, - закрытие соревнований и награждение победителей.
«PARTIZAN trophy - 2013»
Любители гонок по бездорожью могут вздохнуть с облегчением: трофи-рейд PARTIZAN trophy - 2013 состоится.
Мы уже успели привыкнуть к ежегодным осенним рейдам автогонщиков по партизанским тропам Сумщины. Но в августе из-за нехватки средств отменили третий этап ралли-рейда «Баха-1000»,... ![]()
В Сумах открылся зал греко-римской борьбы
Губернатор Юрий Чмырь открыл спортивный зал греко-римской борьбы в Роменском микрорайоне Сум. Теперь в современных условиях смогут тренироваться около 250 детей и подростков.
Реконструированный на базе ДЮСШ спорткомплекс для занятий греко-римской борьбой включает основной и атлетической... ![]()
«Сумы» и «Нефтяник» преследуют
Удачным стал 13 тур FAVBET Лиги 1 для представителей Сумщины. Стараниями Гегама Кадимяна и всей комнды ПФК «Сумы» одержал победу в гостях над «Динамо»-2 - 2:0. «Нефтяник - Укрнафта» принимал в Ахтырке лидера - алчевскую «Сталь». Хозяева были более чем убедительны - 3:0! Турнирную... ![]()
Благоприятная осень
Успешно выступают на международных турнирах сумские каратисты
Два представителя Украинской ассоциации каратэ "Госоку Рю Будо" включены в состав сборной команды Украины, которая примет участие в чемпионате мира по каратэ среди кадетов и юниоров (версия Всемирной федерации каратэ... ![]()
Силачи Сумщины
27-29 сентября в центре Закарпатской области - городе Мукачево - проходил чемпионат Украины по жиму штанги лежа без использования специальной экипировки. Сумщину представляли два атлета: кандидаты в мастера спорта Валентин Ситало и Денис Швыдко. В упорной борьбе на помосте в весовой... ![]()
«Барса» лидирует. И не одна!
В 6-м туре чемпионата Украины Детско-юношеской футбольной лиги команды «Барса» (1997 и 1999-го гг.р.) принимали дома сверстников из ДЮСШ им. И.Горпинка из Полтавы. Матч между футболистами возрастной группы U-17 завершился уверенной победой сумчан - 5:1. У нас забивали: Максим Горбунов,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




