Облэнерго-город: в тисках договора
В связи с непрохождением через госказначейство платежей Сумского горсовета сегодня город практически каждый день находится на минном поле. Неделю назад от электричества был отключен стадион «Авангард», на грани отключения оказались школы и горводоканал. Чтобы не усугублять ситуацию, мэрия обратилась к ПАО «Сумыоблэнерго» с просьбой, учитывая ситуацию с госказначейством, хотя бы не применять к городу штрафных санкций и не начислять счета с пени, инфляционные и 3% годовых, которые с незапамятных времен значатся в договорах в соответствии с Правилами пользования электроэнергией. Однако, несмотря на нормальные деловые отношения с горсоветом, навстречу городской власти ПАО не пошло, поскольку само может быть наказано за нарушение условий типового договора: «Между ПАО «Сумыоблэнерго» и горисполкомом действует договор о снабжении электроэнергией, согласно которому в случае несвоевременного проведения платежей поставщик начисляет пеню, инфляционные и годовые. Счета на оплату указанных штрафных санкций должны быть оплачены потребителем в течение 5 дней со дня получения. Оплата пени субъектами правоотношений обусловлена ЗУ «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств», а в соответствии со ст.625 Гражданского кодекса Украины должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства. Кроме того, должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если другое не установлено договором или законом. Учитывая вышеперечисленные требования законодательства, ПАО «Сумыоблэнерго» не имеет возможности решить вопрос по неначислению пени, инфляционных и 3% годовых исполкому Сумского горсовета».
«Энергорынок - звериная штука! Страшнее и жестче отношений между субъектами этого «рынка» нигде в других регулируемых государством отраслях экономики просто нет!» - так прокомментировал ответ энергетиков городу мэр Г.Минаев.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Что ждет украинскую армию?
Этой осенью в Украине будет последний срочный призыв в армию. То есть уже весной следующего года он не будет принудительным. Призывы начнут формироваться только на контрактной основе.
Армия будет принимать в свои ряды только тех, кто сам изъявил желание служить. В воздушно-десантные... ![]()
Пожилой - не значит одинокий!
Второй месяц осени начинается с особенной даты: 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей, а в Украине это еще и День ветерана.
К слову, пожилым считается человек, достигший 65-летнего возраста. Как утверждает статистика, в нашей стране таковым является каждый пятый... ![]()
В Ахтырской ЦРБ - «полный фарш»
До недавнего времени в Ахтырской ЦРБ не было своего отделения анестезиологии и интенсивной терапии. По сути, когда привозили пациента в тяжелом состоянии, помощь ему оказывать было негде.
После того как в больнице появился реанимобиль, вопрос стационарного предоставления интенсивной... ![]()
Ближний свет - даже днем!
С 1 октЯбрЯ по 1 мая водители должны ездить за городом с включенным ближним светом или дневными ходовыми огнями даже в светлое время суток. Иначе сотрудники ГАИ будут останавливать и штрафовать.
Чтобы узнать, как выполняются новые требования и как к этому нововведению относятся... ![]()
Служба медицинских перевозок
За последнее время многопрофильный медицинский центр ООО «Мед-Союз» значительно расширил диагностические и лечебные возможности.
Проведение комплексного обследования всей семьи с применением новейших технологий и наличие филиалов в разных районах Сум делают медицинскую помощь этого... ![]()
В болезнях школьников виновата погода
На прошлой неделе в ВШ обратились родители школьников, испуганные известием, что в школе №17 якобы за последние дни уже полтора десятка детей заболели менингитом.
Такая вспышка инфекционного заболевания - явное ЧП, уверены родители. Почему же школа продолжает работать?
Почта ищет поддержки у сумчан
Недавно в каждом отделении почтовой связи областного центра появились плакаты: почтовики просят потребителей выступить в поддержку сохранения сети отделений в Сумах и поставить подпись под обращением к мэру Геннадию Минаеву. Что же побудило «Укрпочту» искать поддержки у сумчан?
Новый кодекс: развенчиваем мифы
Что дал новый УПК обвиняемым и потерпевшим?
Скоро исполнится год, как приняли новый Уголовный процессуальный кодекс Украины. О том, как работается с новым кодексом, что он дал обвиняемым и потерпевшим, а также о мифах, связанных с ним, - наш разговор с председателем Заречного райсуда... ![]()
Лотерея или игровые автоматы?
Летом мы писали, что в Сумах появились залы мгновенной лотереи. Казалось бы, лотереей сегодня никого не удивить. Но в тех залах не продают билетов, где нужно что-то отрывать или где-то тереть.
Там стоит оборудование, очень похожее на игровые автоматы, которые, как известно, в нашей... ![]()
Охотники за головами
В последнее время, наверное, только ленивый не говорит о европейском рае, который нас ждет после подписания ассоциации с ЕС. Но находятся и трезвомыслящие люди, которые предупреждают, что никто нас там не ждет и не все там так прекрасно, как нам рисуют.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




