Феміда

За пластинку таблеток - штраф 1700 грн.

ОказываетсЯ, даже законопослушные граждане могут попасть в очень неприятную ситуацию при пересечении границы.

Именно так и произошло с сумчанкой, которая просто не знала, что из-за обычных таблеток, продающихся в аптеке без всякого рецепта, ей придется не только отвечать, перед судом за нарушение таможенных правил, но еще и заплатить из своей отнюдь не большой пенсии 1700 грн. штрафа.

Этим летом Татьяна Николаевна решила навестить своих родственников в России. Взяла с собой несколько медпрепаратов, чтобы, если разболится голова или желудок, принять их (к примеру, тот же спазмоанальгетик «андипал»).

Возвращаясь в Украину, на таможенном посту «Юнаковка» женщина, полагая, что у нее нет ничего запрещенного к перемещению через границу, направилась на полосу упрощенного контроля, так называемый «зеленый коридор». Инспектор таможенной службы решила проверить багаж женщины и среди ее вещей обнаружила блистер с 20 таблетками «андипала». Итог - протокол о нарушении таможенных правил и перспектива штрафа. Как пенсионерка ни объясняла, что не знала о том, что в состав таблетки входит 20 мг фенобарбитала, ничего не помогло. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили в ГУ Миндоходов в Сумской области:

- Лекарственный препарат «андипал», - сказала нам начальник пресс-центра НАТАЛЬЯ ШАПОВАЛ, - действительно свободно продается в аптеках, но относится к группе препаратов, для которых существуют

ограничения при перемещении через государственную границу Украины. Обратившаяся к вам гражданка нарушила порядок перемещения лекарственных средств, в состав которых входят психотропные вещества. Поэтому работники Сумской таможни Миндоходов согласно статье 471 Таможенного кодекса Украины изъяли этот препарат, а к нарушительнице применили штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, который составляет 1,7 тыс. грн. Несмотря на то что у женщины была всего одна пластинка таблеток, содержащих запрещенное вещество, закон предусматривает одинаковое наказание.

- Какие медпрепараты можно перевозить через границу и какие документы необходимы для провоза лекарственных средств, чтобы обычные таблетки от кашля или, как в данном случае, спазмоанальгетик не привели к столь неприятным последствиям?

- В каждой стране список запрещенных к провозу лекарств разный. Проблемы могут возникнуть даже с корвалолом. Поэтому проконсультируйтесь, можно ли перевозить имеющиеся у вас препараты, - отвечает Дмитрий Афанасиади, начальник Сумской таможни ГУ Миндоходов. - Учтите, что по правилам медпрепаратов должно быть столько, сколько может понадобиться лично вам на время пребывания в другой стране. Для другого человека везти лекарства нельзя. Данный вопрос регулируется Законами Украины «О лекарственных средствах», «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», Постановлением Кабмина «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания».

Граждане могут ввозить импортные лекарственные средства только для индивидуального использования. На таможенную территорию Украины можно ввозить лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади, в сопровождаемом и несопровождаемом багаже гражданина, в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования. Эти же правила распространяются на гомеопатию, лекарства, которые используются для контроля веса и снижения аппетита, биологически активные пищевые добавки.

Если вы собираетесь отдохнуть за границей и проходите курс лечения, который нельзя прерывать, то все зависит от лекарств и от страны назначения.

Наши таможенные правила предусматривают ограничения на ввоз-вывоз лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, психотропные, наркотические средства, их аналоги и прекурсоры. Если такие лекарства есть у гражданина, то при таможенном контроле нужно предоставить медицинские документы, указывающие, что данный препарат назначил врач и он необходим. Например, копию медицинской карты, рецепт, документы, подтверждающие приобретение таких препаратов в аптеке (чек).

Нужна справка от лечащего врача с указанием диагноза и необходимости приема лекарства, его количества на срок отпуска. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения. Это необходимо для подтверждения правомерности вывоза такого количества и легитимности происхождения лекарств.

Такие лекарства подлежат обязательному письменному декларированию. Человек должен проходить по «красному коридору». В противном случае может наступить административная, а, возможно, и уголовная ответственность. Например, с корвалолом нужно идти на «красный коридор», заполнять декларацию и писать, что везете с собой это лекарство. Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

Обращаю внимание, что в каждой стране свои правила - поэтому вам нужно искать информацию по конкретной стране, куда вы собрались. Если вы покупаете турпутевку, то имеете право всю информацию получить в турфирме. Или придется обращаться в официальное представительство того государства, куда вы планируете ехать.

- Где можно узнать, распространяются ли на лекарство ограничения и запреты при пересечении границы?

- Достаточно изучить инструкцию и состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Нужно обращать внимание на действующее вещество. В 90% случаев лекарства, приобретенные по рецепту, нужно декларировать. Если у вас есть сомнения, лучше задекларируйте его.

Полный список веществ, на которые существуют особые правила перевозки, можно посмотреть в постановлении Кабмина Украины №770 от 6 мая 2000 г. (с изменениями и дополнениями).

Что разрешено провозить в аптечке первой помощи: болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства; средства от несварения желудка, желчегонные; препараты против укачивания в транспорте; средства от укусов насекомых; перевязочный материал (бинты, ватные шарики); водонепроницаемый лейкопластырь; одноразовые шприцы; барьерные контрацептивы (презервативы); глазные капли; солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.

Подготовила Виктория Ростоцкая

P.S. Узнайте больше по адресу: zakon1.rada.gov.ua.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

102-инфо

Пошел за грибами и не вернулся

36-летняя жительница Шостки заявила в милицию, что пропал ее отец. 30 сентября 85-летний пенсионер ушел в лес за грибами и не вернулся. Правоохранители ориентировали личный состав на поиски пропавшего грибника.

***

Пресекли грабеж

Сумским правоохранителям... Читати статтю повністю

Наши погранцы обезвредили террориста?

Читати статтюНовость о том, что на пограничном пункте пропуска «Бачевск» прогремел взрыв, облетела всю страну еще ночью. За всю 22-летнюю историю государственной пограничной службы Украины такой инцидент произошел впервые.

Буквально сразу после полуночи в ночь с 3 на 4 октября среди прочих... Читати статтю повністю

«Благодетели»

В наше время помощь редко бывает бескорыстной, даже если поначалу и кажется таковой. Вот два случая в Сумском районе, когда молодые и, в общем-то, не лишенные чувства сопереживания люди не забывали о собственных интересах и даже шли на преступление, оказывая добровольную помощь ближним.... Читати статтю повністю

Обворовывал родную мать

Чтобы добыть денег на бутылку водки, 49-летний сумчанин периодически выносил вещи из квартиры матери на продажу. После очередной кражи терпение женщины лопнуло, и она обратилась за помощью в милицию.

Пожилая женщина была в своей комнате, когда заметила, что сын складывает в сумку... Читати статтю повністю

Деньги на бочку

Работник одного из сумских ООО, специализирующегося на продаже ГСМ, уличен в хищении товарно-материальных ценностей. Отгружая автомобильное масло со склада, он не упускал случая продать несколько бочек «налево».

Есть все основания подозревать, что, еще только устраиваясь на работу,... Читати статтю повністю

Пойман - значит, вор

Похоже, Украина не скоро станет правовым государством. Ведь нормы закона нужно не только написать, но и выполнять. За выполнением должны следить правоохранительные структуры. А если правоохранители слишком вольно трактуют нормы закона - остается только надеяться на вмешательство... Читати статтю повністю

Пожар в интернет-кафе рядом с «Толедо»

4 октября в 20.22 сумские спасатели получили сообщение о пожаре в интернет-кафе на ул.Соборной, 44 (рядом с клубом «Толедо»). «К прибытию первого пожарно-спасательного подразделения в интернет-кафе посетителей не было. В 20.38 работники двух государственных пожарно-спасательных частей... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній