Что стоит за лифтовым переделом в Сумах:
Лифтовое хозяйство Сум лихорадит уже вторую неделю. В понедельник, 21 октября, директор ООО «УкрСумылифт», которое обслуживает до 700 городских лифтов, рассказал о непростых отношениях с КП «Сумижитло».
Коммунальное предприятие, по словам Вадима Иванова, не только не спешит оплатить задолженность перед ООО, но и успело расторгнуть договор подряда. Первый заммэра Андрей Гайдабрус попросил оппонирующие стороны сесть за стол переговоров и разрешить конфликт. Однако через неделю проблема была не только не решена, а доведена до разбирательства в судах.
Открытое письмо председателю Сумского облсовета и мэру Сум
Для урегулирования сложной ситуации в лифтовом хозяйстве Сумской области по инициативе главы Сумской ОГА решением Сумского облсовета в начале лета 2011 года было создано областное лифтовое предприятие ООО «УкрСумылифт» на принципах паритетного партнерства местных властей и частного бизнеса. Одним из основателей этого общества (49%) выступило коммунальное предприятие Сумского облсовета «Сумыкоммунприбор».
С декабря 2011-го ООО «УкрСумылифт» имеет разрешение на ремонт и техническое обслуживание лифтов и в настоящее время качественно обслуживает 70% лифтов жилфонда Сум, а также все лифты жилых фондов Шостки и Ахтырки.
Кроме того, за 2012 год мы провели модернизацию 112 лифтов жилищного фонда области, а также на основе новейших информационных технологий модернизировали системы диспетчеризации 307 лифтов Сум в единую диспетчерскую компьютерную службу.
Осенью 2012 г. «УкрСумылифт» возобновил и ввел в эксплуатацию два лифта в доме №100 на ул.Роменской, которые не работали почти 22 года - с момента заселения дома, потому что предыдущие лифтовые предприятия не могли решить этот вопрос.
А в сентябре 2013 года мы возобновили работу лифта центрального корпуса Сумской городской клинической больницы. Он не работал 16 лет. Чтобы восстановить его, планировалось потратить 350 тыс. грн. бюджетных средств. Мы же его отремонтировали всего за 40 тыс. грн., и то в долг.
Все это было сделано, во-первых, благодаря эффективному сотрудничеству с исполкомом Сумского горсовета и депутатами Юрием и Игорем Перепеками, а во-вторых - благодаря тому, что ООО «УкрСумылифт» - партнер в Сумской области ООО «Вертикаль 1» - сервисного представителя на территории Украины Белорусского РУП завода «Могилевлифтмаш».
Кроме того, на сегодня мы имеем предварительную договоренность с исполкомом Конотопского горсовета о восстановлении систем диспетчеризации всех лифтов жилфонда Конотопа на условиях 50%-ного финансирования из горбюджета. Мы готовы потратить на это
350 тыс. грн. своих средств, а также восстановить три лифта Конотопской межрайонной больницы всего за 52 тыс. грн., вложив при этом еще около 100 тыс. грн. своих средств.
Мы предложили также исполкому Роменского горсовета на условиях 50%-ного финансирования из горбюджета модернизировать на основе новейших информационных технологий системы диспетчеризации 23 лифтов многоквартирных домов, а также восстановить четыре лифта в крайне проблемном доме №248 на ул.Горького. Они не работают уже больше 15 лет и практически полностью разворованы.
Но сейчас у нашего предприятия возникли серьезные проблемы: КП «Сумижитло» с июля 2013 года не платит за работы по техобслуживанию лифтов и задолжало нам почти 800 тыс. грн. К тому же это КП предпринимает попытки блокировать финансово-хозяйственную деятельность общества, которое я возглавляю. А с начала октября этого года, чтобы не платить долг, «Сумижитло» настойчиво пытается расторгнуть договор с нами и заключить его с ЧП «Асага», которое было зарегистрировано только в конце сентября 2013 года. На этом предприятии нет надлежащего персонала, и даже его директор сейчас состоит в штате ООО «УкрСумылифт» - на должности начальника одного из участков, что свидетельствует о его недостаточной квалификации. Вопреки действующему законодательству Украины директор КП «Сумижитло» пытается все это сделать в обход обязательных в данном случае тендерных процедур.
Кроме того, не имея никакого отношения к помещениям по адресу ул.Д.Коротченко, 19, представители КП сорвали замки со складского помещения нашего предприятия и опечатали его. В связи с этим мы подали заявление в правоохранительные органы о противоправных действиях сотрудников КП «Сумижитло» и исчезновении некоторых товарно-материальных ценностей.
А в пятницу, 25 октября, замдиректора КП А.Демура уведомил город о том, что за лифты, которыми раньше занималось ООО «УкрСумылифт», теперь отвечает ООО «Асага». И назвал телефон аварийной службы - 099-061-10-80. Но этот номер телефона - собственность нашего предприятия, телефон лифтовой аварийной службы ООО «УкрСумылифт». Поэтому мы были вынуждены заявить в право-
охранительные органы еще и о факте попытки мошенничества.
Несмотря на все это, ООО «УкрСумылифт» добросовестно выполняет свои договорные обязательства, понимая важность бесперебойной работы лифтов, и в дальнейшем будет выполнять работы по их обслуживанию. На сегодня у нас стоят всего три лифта, то есть меньше 1% их общего количества, что свидетельствует о высоком уровне нашего обслуживания.
Исходя из вышеизложенного, прошу вас оказать содействие в урегулировании сложившейся ситуации. Ведь дальнейшая эскалация конфликта может привезти к дестабилизации работы лифтового хозяйства Сум, а также в десятки раз увеличить количество остановок лифтов.
Директор ООО «УкрСумылифт» Вадим Иванов
КП вернет деньги на родину?
«Сумижитло» сменило подрядчика по обслуживанию лифтов, и теперь вместо ООО «УкрСумылифт» подъемниками в домах, обслуживаемых коммунальным жэком, займется ООО «Асага».
Об этом 25 октября сообщил на брифинге в мэрии замдиректора КП «Сумижитло» Александр Демура. Договор с новым подрядчиком был заключен, оказывается, еще 15 октября. По словам А.Демуры, директор новосозданного ООО «Асага» Анатолий Ильич Запрягайло - человек с большим опытом работы в лифтовом хозяйстве (начинал в свое время с механика по обслуживанию лифтов). «Асага» будет обслуживать около 700 домов. Жильцы не ощутят смены подрядчика. Предприятие работает в нормальном режиме и полностью берет на себя обслуживание лифтового хозяйства». Офис и ремонтная база ООО «Асага» находятся на Троицкой, 49, телефон аварийной службы - 099-061-10-80. Сообщать о неисправностях подъемников можно как по этому телефону, так и в сервисные центры «Сумижитло», а также через сайт «Сумижитло».
На вопрос журналистов о причинах разрыва договора с ООО «УкрСумылифт» замдиректора коммунального жэка не ответил, ограничившись фразой: «Это наши внутренние технические дела».
А в понедельник, 28 октября, директор КП Оксана Хоруженко объяснила: ООО уведомили о том, что из-за нарушения пунктов договора КП прекращает с ними с 15 октября договорные отношения. Причина разрыва договора - не поданные вовремя ООО акты выполненных работ. А также большое количество жалоб на эту организацию за последние два месяца: «Если материалы приезжают через две недели - это хорошо, кнопки ждем месяцами. Мы рассматриваем жалобы и даем людям отписки - потому что ремонты не идут». Правда, тут же выяснилось, что работать в новой фирме будут работники «УкрСумылифта», которые уже сейчас наняты на полставки.
- А что же поменяется, если те, кто работает в «Сумылифте», теперь перейдут в «Асагу»? - не удержался от логичного вопроса заммэра Сергей Панченко.
- Главное - деньги будут идти не в Макеевку, а в Сумы, - отрезала Оксана Хоруженко, которая до мая 2013 года работала в «УкрСумылифте» замдиректора.
На этом прения были прекращены первым заммэра Андреем Гайдабрусом, который заявил: главное, чтобы лифты работали.
***
Но как же может работать ООО «Асага»? Наш корреспондент побывал на Троицкой, 49, якобы новой базе городских лифтовиков. Двери в одноэтажное кирпичное здание без единой вывески были заперты, какие-либо указатели на то, что здесь находится ООО «Асага», тоже отсутствовали. Открывшая на стук охранница сообщила, что раньше в этом здании размещался жэк №5, а с недавних пор - база «Сумижитло». Ни о каком ООО «Асага» женщина даже не слышала и заверила, что здесь такой организации точно нет.
В тот же день в Хозяйственном суде Сумской области должно было состояться первое заседание по иску ООО «УкрСумылифт» к КП «Сумижитло», в котором лифтовики требуют от коммунальщиков рассчитаться за работы, выполненные в августе 2013 года (речь идет о 281 тыс. грн.). Но заседание не состоялось - коммунальный жэк подал ходатайство о его переносе в связи с невозможностью представителя КП явиться в суд в назначенное время. Рассмотрение дела перенесено на 14 ноября.
Так что до окончания лифтовых войн еще далеко. Главное, чтобы в ходе продолжительного выяснения отношений в судах горожане и вовсе не остались без вертикального транспорта. Ведь пока ООО «Асага» больше напоминает фантом, нежели предприятие, способное справиться с большинством лифтов в городе.
Иван Демидов,Ольга Щербак
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Равнодушными остались только судьи
О Виктории Чуб, вынужденной бороться за свое право жить с любимыми детьми, мы уже писали (ВШ №40). История женщины, которая всеми силами пытается уберечь своих дочерей от возможных издевательств папы-грека, не оставила читателей равнодушными.
После публикации с Викторией связались... ![]()
Депутат требует отмены решения по «Сумытеплоэнерго»
Депутат Сумского облсовета Николай Клочко обратился в админсуд по вопросу отмены решения Сумского горсовета «О заключении дополнительного соглашения к договору аренды от 1 сентября 2005 г. целостного имущественного комплекса по производству, транспортировке тепла и электроэнергии... ![]()
Хождение по сумским спортзалам
В прошлом номере ВШ мы рассказывали о непростой ситуации с бывшим атлетическим залом на коммунальном стадионе «Авангард», где пока еще занимаются девчонки из отделения спортивной аэробики.
Напомним, что договор аренды помещения отделения коммунальной ДЮСШ «Фрунзенец» с городским... ![]()
Страсти вокруг Угроедского сахзавода
Сумщину с давних пор называют сахарным краем. Поэтому упадок сахарной отрасли жители области воспринимают очень болезненно.
В последние две недели регион взбудоражила новость о закрытии Угроедского сахарного завода Краснопольского района - одного из двух оставшихся сахарных производств... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




