Ділова розмова

Земельное исключение из правил

Как правило, городская власть без проблем идет на выкуп земельных участков под имуществом. Ведь сумма, которую город получает с 10-15 соток за один раз в процессе выкупа, поступит в бюджет посредством аренды только лет через десять.

Но бывают и исключения из правил. Именно таким исключением стал участок за молодежным центром «Романтика».

Еще в сентябре 2009 года ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Захiд» выкупило здесь строение старой канализационно-насосной станции в 313 кв. метров. На месте КНС компания собирается построить гостинично-сервисный комплекс. В нынешнем году она обратилась в горсовет, чтобы оформить

11,8 сотки под своим имуществом на ул.Соборной, 6, а впоследствии и выкупить их.

Ранее, при рассмотрении вопроса Сумским горсоветом еще в январе, у народных избранников были сомнения: возможно ли здесь строительство гостиницы - все-таки берег Сумки? Да и нужен ли по генплану возле «Романтики» такой комплекс? В результате спорный проект решения не набрал необходимого количества голосов, выкуп остался под вопросом.

Однако ООО снова обратилось в горсовет с просьбой провести экспертную денежную оценку своих соток. И снова вопрос встретил серьезное сопротивление. Только на этот раз со стороны не депутатов, а мэра Сум Геннадия Минаева. На согласительном совете перед сессией он озвучил свою точку зрения: «Это тот редкий случай, когда городской голова против продажи земли. Это участок между «Романтикой» и новой КНС. Старая КНС куплена и приватизирована. Хотят ресторан построить или дом - пусть. Но землю я не хотел бы продавать. С точки зрения будущей перспективы там не может быть частных владений. Точно так же, как и под самой «Романтикой». От моста на Горького до моста на Троицкую должна быть городская земля - Сумского горсовета. Чтобы в случае необходимости город мог правильно распорядиться ею. Одно дело - строение и совсем другое, когда у людей выкуплена земля. Опыт работы с частной собственностью у нас уже есть - на путепроводе по ул.20 лет Победы. Когда нет акта на право собственности - разговаривать очень легко, а как только он появляется - ничего не сделаешь. Все зависит только от доброй воли человека. Сегодня на ул.Соборной, 6, остался один жилой частный дом и КНС. Пусть арендуют землю».

В итоге вопрос сняли на доработку.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Полтора миллиона - в городскую казну

По решению Сумского горсовета 30 октября за счет межбюджетных трансфертов из государственного и областного бюджетов город сможет дополнительно направить в социальную сферу 1,53 млн. грн.

Так, 8,8 тыс. грн. пойдет на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение... Читати статтю повністю

По принципу «тайный покупатель»

7 ноября ГУ Миндоходов в Сумской области провело круглый стол с предпринимателями и общественными организациями, чтобы обсудить результаты реформ в Миндоходов и их влияние на экономику региона.

- Мы системно работаем над упрощением процедур и сокращением времени уплаты налогов, уменьшением... Читати статтю повністю

На конкурс выставлены шесть объектов

Сумский горсовет проводит очередной конкурс на право аренды нежилых помещений. Выставлены на него шесть объектов, расположенных в г.Сумы по адресам: ул.Супруна, 17/1 (подвал, площадь 31,6 кв. м, стартовая арендная плата - 36,50 грн./кв. м); ул.Ильинская, 12 (1-й этаж, 19,3 кв. м,... Читати статтю повністю

Последний отсчет?

Областной Хозяйственный суд 14 ноября может принять решение о ликвидации ОАО «СЭЛМИ», и если это случится, постановление станет своего рода историческим - в городе официально исчезнет еще одно предприятие, завод-легенда.

Его работники, возлагая последние надежды на перемены к лучшему,... Читати статтю повністю

Оцениваем недвижимость не глядя?

С 1 ноября начали действовать новые правила оценки движимого и недвижимого имущества. И хотя к этому нововведению готовились больше года и проект документа обсуждался на самых разных уровнях, итог получился ожидаемый - тот самый блин.

Правила есть, они вступили в законную силу,... Читати статтю повністю

За маршрутки возьмутся жестко

По информации Сумской мэрии, горисполком, Укртрансинспекция и ГАИ намерены объединиться и общими усилиями наконец заставить перевозчиков выполнять договора, заключенные между исполкомом и предпринимателями, работающими на этом рынке услуг, условия лицензий, а также правила дорожного... Читати статтю повністю

Нужна ли молодежи площадь?

Добавить или нет квадратные метры Сумскому городскому центру досуга молодежи, что на ул.Леваневского, 26, - обсуждали члены депутатской комиссии горсовета по вопросам использования комсобственности.

Директор центра Марина Попатенко уверена: это просто необходимо. Ведь в одной комнате... Читати статтю повністю

Не справились с работой в комиссиях?

Две недели назад, 30 октября, городской депутатский корпус довольно капитально подрихтовал постоянные депутатские комиссии, изрядно перетасовав народных избранников.

Ведь некоторые комиссии нуждались в пополнении своих рядов - к примеру, комиссия по земле и архитектуре, которая... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній