Соціум

На Сумщине будет шесть отделений гемодиализа

В прошлую пятницу облсовет принял областную программу предоставления медпомощи нефрологическим больным методом гемодиализа на 2014-2016 годы. Как сообщил начальник управления здравоохранения ОГА Петр Павлюк, на Сумщине зарегистрировано почти 22 тысячи больных хронической болезнью почек, в том числе 171 человек - с терминальной почечной недостаточностью.

Причем количество больных, которым необходима заместительная почечная терапия, ежегодно увеличивается. То есть Сумщина очень нуждается в открытии новых отделений гемодиализа в райцентрах области. Два отделения хронического гемодиализа в областной клинической больнице и Сумской горбольнице №5 перегружены, износ диализного оборудования достигает 90%. Вопрос дальнейшего развития в области заместительной почечной терапии чрезвычайно актуален. Поэтому благодаря разработанной программе и поддержке ее депутатами уже в следующем году планируется открыть отделение хронического гемодиализа на базе Глуховской и Конотопской райбольниц, в 2015-м - на базе Роменской ЦРБ, а в 2016-м - на базе Ахтырской ЦРБ. Программой предусмотрено и обеспечение отделений расходными материалами, так как это львиная доля затрат. Например, на содержание Глуховского отделения, которое уже готово к работе, но никак не может открыться из-за не решенных финансовых вопросов (на расходные материалы для оборудования необходимо 2,7 млн. грн.). Поэтому было решено, что затраты на расходники возьмет на себя облбюджет, а содержаться отделения гемодиализа будут за счет местных бюджетов. Общий объем финансовых ресурсов, запланированных на реализацию программы в течение 2014-2016 гг., составляет почти 83 млн.грн.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Плата за чужую некомпетентность

В прошлом году в Сумах, как и по всей Украине, при управлениях юстиции создали регистрационную службу.

Ее основная задача - госрегистрация актов гражданского состояния, вещных прав на недвижимое имущество, госрегистрация юридических и физлиц-предпринимателей и др.

Как и во всяком... Читати статтю повністю

Настоящий праздник для малышей

Читати статтюВ наЧале прошлой недели в детском саду УМВД Украины в Сумской области на ул.Антонова, 4, по инициативе родительского комитета побывали сотрудники ГАИ и провели незабываемое мероприятие.

Рассказывает инспектор сектора по связям с общественностью УГАИ в Сумской области Алексей Заверуха:

-... Читати статтю повністю

А у вас тоже все блестит?

О том, что чистота - залог здоровья, знают даже дети. А в лечебных учреждениях санитарно-противоэпидемический режим тем более должен соблюдаться на высшем уровне!

И этим уж точно может похвастаться Сумская горбольница №1, где недавно урологическое отделение и операционный блок... Читати статтю повністю

Поможем в богоугодном деле!

В селе Бездрик 21 ноября отслужили праздничную литургию. Ведь в этот день православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Архангел Михаил - вождь Небесной рати Господней, поставленный Богом над всеми ангельскими чинами, с древних времен особо... Читати статтю повністю

Так хотят ли сумчане в Европу?

В пятницу вечером, 22 ноября, в Сумах состоялся митинг в поддержку подписания Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Несмотря на то, что накануне молодые люди в центре Сум раздали тысячи листовок с приглашением на митинг, пришло не более 300 человек. С 18.00 на площади Независимости... Читати статтю повністю

Вода, как стеклышко, чиста?

Жительница поселка Степановка Сумского района обеспокоена тем, что уже больше двадцати лет местный сельсовет не чистит уличные шахтные колодцы. Кроме того, у многих колодцев сгнила надземная деревянная надстройка. Женщина обращалась к председателю поссовета, однако никакой реакции... Читати статтю повністю

Под крышей дома своего

Читати статтюКак обстоят дела с жильем для сирот и детей, лишенных родительской опеки?

С достижением совершеннолетия сирота остается один на один со своими проблемами. Исследования показывают, что, как правило, через год после выпуска треть выпускников детских домов попадают в места лишения... Читати статтю повністю

Меняем бесплатно и быстро

Сумской горсовет 31 июля переименовал ул.Кирова в ул.Кондратьева. И хотя это переименование не первое, сумчане, особенно пожилые, волнуются: как скоро нужно менять в паспортах отметку о регистрации и сколько это стоит?

Эти вопросы мы переадресовали Александру Овруцкому, начальнику... Читати статтю повністю

Семинар для спасателей

Идею о том, что нужно как можно активнее обучать людей разных возрастов и профессий навыкам оказания первой помощи, давно пропагандирует глава областного Красного Креста Игорь Шаповал. И вот наконец дело начало двигаться.

Первый такой семинар состоялся в стенах Сумского медицинского... Читати статтю повністю

Визитка в кошельке не будет лишней

Вы когда-нибудь теряли что-то? Если нет, то вам повезло. А находили чужие вещи, документы или что-то другое? Пытались ли вы найти их владельца? Когда-то давно в Сумах одна общественная организация попыталась открыть бюро находок.

Оно действовало всего несколько месяцев, ведь, кроме... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній