«Новогодний урожай» - поспел
Елки и сосны выращиваются на специальных плантациях и в лесопитомниках общей площадью больше 350 га: 146 га сосен и 205 га елей. В нынешнем году было создано 28 га новых плантаций, над чем работают лесоводы всех 12 гослесхозов области. Как правило, в каждом лесхозе ежегодно закладываются новогодние плантации в 2-3 га. В этом году больше всего лесных красавиц выросло в Тростянецком лесхозе. Новогодним посадкам, как правило, от 5 до 8 лет. Всего в этом году лесоводы управления планируют реализовать 50 тыс. новогодних красавиц, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом году.
Для оптовой их реализации прямо с плантаций по ценам производителя облуправление подготовило 72 места: усадьбы 60 лесничеств и 12 лесхозов. А власти на местах уже принимают решения о розничной продаже елок. Так, в Сумах определено 53 стационарных точки по 36 адресам. Ближе к Новому году площадки для торговли будут обустроены на рынках всех райцентров и городов области. В пунктах продажи, организованных госпредприятиями управления, купить елку можно будет по цене производителя - от 35 до 50 грн.
Традиционно цена новогоднего деревца зависит от его высоты. Метровая елка обойдется в 35-40 грн., до 2 м - 40-50 грн., от 2 до 3 м - 50-60 грн., выше 3 м - от 120 до 500 грн.
Уже третий год на всех легальных елках крепятся пластиковые бирки со штрих-кодом. Это подтверждает законность их заготовки и продажи. Покупатель через специальный онлайн-сервис может узнать, в каком лесхозе, лесничестве и даже квартале заготовлена елка. Ведь данные с бирки заносятся во всеукраинскую электронную систему учета. Продажа новогодних елок без бирок запрещена!
Традиционно больше всего елок заготавливают Середино-Будский, Шосткинский и Ямпольский районы, потому что туда приезжает много оптовых покупателей из Харьковской, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей.
На Сумщине реализацией новогодних елок, кроме облуправления, занимается ОКП «Сумыоблагролес», а также предприниматели, которые выращивают их на землях, полученных на паи. Они тоже не имеют права продавать деревья без бирок (их покупают в облуправлении). Продавца елки без бирки можно смело привлекать к админответственности за незаконную реализацию самовольно заготовленного дерева.
- А возникают ли проблемы с чипированием зеленой продукции?
- С бирками проблем нет. Электронный учет реализации древесины внедрен в лесных хозяйствах по всей Украине. Это дает возможность полностью контролировать заготовки и реализацию лесопродукции, в том числе и новогодних елок. Компьютеры передают на центральный сервер фиксацию всего процесса, от заготовки до реализации. Бирок у нас достаточно, одна стоит около гривни.
- Выгодно ли лесхозам выращивать новогодние елки? И каковы экологические последствия их вырубки?
- Выращивание елок на специальных плантациях и их реализация для отрасли и предприятия выгодны. Ведь с одного гектара можно получить 3 тыс. елок. Стоимость одной - 40 грн. Значит, с гектара можно получить 120 тыс. грн., что значительно выгоднее, чем реализация спелой сосны. Судите сами. Возраст спелости сосны - 80 лет. За этот период можно 10 раз вырастить новогодние елки. 10 на 120 тысяч - получается больше миллиона гривен. А продажа спелой древесины с гектара приносит только 200 тыс. грн. И все равно грустно видеть, как после праздника выбрасывают сотни елок. Правда, в Сумах они передаются КП, где стоят дробильные машины, измельчающие их в щепу, которая сжигается в котельных. Но так используют праздничные елки далеко не везде. Поэтому мы предлагаем новинку - елки в горшках. Такая елка может долго украшать квартиру или дом, и даже усадьбу или двор. Выращивают елки в горшках Краснопольский, Тростянецкий и Роменский лесхозы. В прошлом году было продано до 200 таких горшочков, и столько же деревьев спасено от вырубки. Стоит елочка в горшке чуть дороже, 60-80 грн., зато она не засохнет и не осыплется, а весной ее можно высадить в открытый грунт.
- А какие вы принимаете меры для предотвращения незаконной рубки?
- Для этого во всех гослесхозах области работают рейдовые бригады, постоянно дежурят работники лесной охраны, проводятся рейдовые выезды по охране хвойных лесных насаждений, проверки законности приобретения и перевозки новогодних елок на автодорогах. Рейдовые бригады, в состав которых входят сотрудники лесхозов, Госэкоинспекции и милиции, обеспечены транспортом. Во всех автомобилях установлена GPS-аппаратура, дающая возможность наблюдать за их перемещением. В прошлом году в области было составлено 105 протоколов о незаконных рубках новогодних елок. Это средний показатель по Украине.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кто сказал, что Бэмби уже нет в живых?
В нашу газету снова позвонил житель села Осоевка Краснопольского района, у которого по решению суда больше месяца назад сотрудники областной госэкоинспекции конфисковали молодую косулю.
Напомним, полгода назад его семья нашла в лесу погибшую косулю и рядом с ней новорожденного... ![]()
Праздничные елки - на базовом питомнике
Увидеть, как выращивают саженцы для новогодних плантаций и растут маленькие сосны, мы смогли на ГП «Лебединский лесхоз».
Главный лесничий Анатолий Москаленко сообщил, что лебединские лесоводы готовы полностью обеспечить и Лебедин, и район зелеными красавицами. Мы увидели базовый... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




