Общественники - о ситуации в Украине
По мнению Юрия Перепеки (СООО «Политические исследования, социальные и общественные инициативы»), то, что произошло в столице на Крещение, - продолжение спланированной и проплаченной США акции по дестабилизации ситуации в нашей стране, которая должна привести к гражданской войне и смене власти.
Его поддержал и Руслан Богданович (ОО «Супротив»), назвав происходящее попыткой государственного переворота:
«Есть информация, что массовые беспорядки в Киеве организовал Дмитрий Булатов, один из основателей «Автомайдана», с подачи посольства США. Цена вопроса - 1 млн. долл. США. Из достоверных источников стало известно, что через «Промэкономбанк» было перечислено около 1 млн. долларов США на счета «Автомайдана» и других праворадикальных организаций. Хотелось бы, чтоб простые люди знали об этом и не выходили на Майдан под непонятными лозунгами, а оценивали ситуацию реально. То, что случилось, - это не спонтанная демонстрация, которая шла с транспарантами, а потом решила наброситься на «Беркут». Это - серьезно организованная и профинансированная акция. Тех, кто организовал весь этот шабаш, нужно привлечь к уголовной ответственности за измену Родине.
Они подтянули на Майдан женщин, детей и, прикрываясь ими, кричат, что мирных демонстрантов избивают. У меня есть друзья, знакомые правоохранители, которые сейчас находятся в Киеве. Они говорят: у нас просто связаны руки, мы не можем ничего сделать. Иначе хватило бы и сил, и времени, чтобы остановить эту банду».
Что же касается новых законов, то, по мнению участников круглого стола, необходимость таких законодательных изменений обусловлена тем, что нарушения общественного порядка, как и правил проведения мирный собраний, приобрели массовый характер. В итоге это приводит к захвату админзданий, блокированию транспортных коммуникаций, препятствованию работе органов власти, а также нарушениям общественного спокойствия, вандализму и повреждениям имущества.
Такие противоправные действия, по мнению юриста Родиона Муйдинова, как раз и требуют повышения эффективности действующего законодательства, направленного на недопущение этих общественно опасных явлений. Причем предложенные мероприятия соответствуют международной практике реагирования на подобные нарушения, в частности европейской и американской.
«Так почему тогда Европа против, чтобы мы в своей стране привели свои нормы к европейским? Такие проявления хамства и вандализма, мы сейчас видим в столице, должны пресекаться на законодательном уровне», - считает Юрий Перепека.
Что же касается введения дополнительного контроля за деятельностью общественных объединений, финансируемых из-за рубежа, то, по его мнению, он необходим для предотвращения скрытого вмешательства иностранных субъектов в политическую деятельность государства, снижения потенциальных угроз нацбезопасности и недопущения случаев финансирования экстремистских, террористических и других преступных организаций из иностранных источников.
По словам Игоря Перепеки (Ассоциация автомобильных перевозчиков Сумской области), принятые поправки по иностранным агентам влияния не запрещают самих общественных организаций. Они будут работать, но честно: показывать источники финансирования, платить налоги, указывать на своих материалах и рекламе, в чьих интересах они действуют. «Это, по крайней мере, будет честно перед своей страной. Закон о регистрации иностранных агентов FARA в США был принят еще в 1938 году.
Американская демократия в рамках закона поставила под контроль действия общественных организаций, финансируемых из иностранных источников, которые по существу выполняют лоббистские функции в интересах другого государства.
Почему тогда мы должны отменить законы, соответствующие их законодательству? Хотя наш закон намного либеральней. Если у нас его выполнение будет контролировать налоговая, то в США этим занимается контрразведка».
Так почему в Сумах так называемый закон о грантоедах восприняли в штыки? Ответ, по мнению Виктора Ишуткина (ОО «Родительский комитет»), прост - никто не хочет терять свой лакомый кусочек пирога:
- Мы изучили ситуацию по грантам и проектам. За последние четыре года сумские общественные организации, которые финансируются иностранными государствами, получили свыше 3 млн. грн. помощи только от фонда «Відродження» (фонд Сороса). В Интернете есть информация, что наши грантоеды научились обманывать зарубежных инвесторов: 80% средств им поступает в качестве зарплаты. Кто от такого добровольно откажется?
К слову, в этом списке есть фамилии тех, кто сейчас в Сумах ведет активную пропаганду против закона об иностранных агентах.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кадровые перестановки
После новогодних праздников у губернатора Игоря Яговдика стало одним заместителем меньше. Хотя, как заявлял руководитель области, кадровых изменений он проводить не намерен.
Но судя по информации, появившейся на официальном сайте президента, Александр Цупро уже не является заместителем... ![]()
Ничего не делал - получи?!
В конце уходящего года область получила государственную дотацию на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов, а распределила ее в аккурат по старинной детской прибаутке: «Этому дала, этому дала, а этому... не дала». В роли «кашку не варившего», как ни странно, оказались... ![]()
Садитесь за стол переговоров!
В понедельник, 20 января, мэр Сум Геннадий Минаев публично озвучил свою позицию по общеполитической ситуации; законам, принятым парламентом 16 января; европейскому выбору и выборам президента в 2015 г.
«Я долго молчал, но... сегодня достанется на орехи всем политикам», поскольку... ![]()
Потенциальная экоугроза
СостоЯние подземных водозаборов на Сумщине и обращение с бесхозными скважинами было одной из тем на последней коллегии ОГА.
По словам руководителя Госэкоинспекции в Сумской области Геннадия Базарова, в прошлом году на Сумщине проводилась инвентаризация источников централизованного... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




