Культура

Грызут гранит в холоде

На прошлой неделе сумчанка, мать студентки стройколледжа, пожаловалась, что в аудиториях этого учебного заведения невыносимо холодно. Ее дочь болела уже второй раз за зиму, хоть и сидит на парах в верхней одежде.

В понедельник в начале девятого утра, когда на улице было минус 20, мы приехали в Сумский строительный колледж. Студенты говорят, что в некоторых аудиториях холодно, но терпимо, а в остальном все не так уж плохо: «Конечно, хотелось бы тепла, но что мы можем сделать?»

А что может сделать для этого администрация учебного заведения и, главное, почему студенты жалуются на холод? С этим вопросом мы обратились в приемную колледжа. Уже через пять минут комендант одного из корпусов отвел нас в подвал, где находится электронный счетчик, который показывает не только количество используемой энергии, но и температуру на вводе в систему отопления и на выходе:

- Согласно графику подачи тепла при температуре воздуха минус 16 на входе должно быть +83 градуса, а у нас, как вы сами видите, счетчик показывает +67. Разница в 15 градусов. Мы каждый день фиксируем эти показания и температуру в аудиториях. Чем ближе к вводу аудитория, тем в ней теплее. Таким образом, температура в учебных помещениях колеблется от 13 до 23 градусов. В «Сумытеплоэнерго» мы обращались неоднократно, но там все объясняют устаревшей системой и потерями тепла. Говорят, не могут ничего поделать.

По словам замначальника инспекции по теплу ООО «Сумытеплоэнерго» Леонида Островского, проблема в учебном заведении кроется в неправильном распределении тепла:

- Согласно нормам по теплу для учебных заведений средняя температура в помещениях должна быть 16-18 градусов. 27 января, проверив температуру в аудиториях, мы пришли к выводу, что все в пределах нормы. Что касается показаний на счетчике, то по нормам и правилам теплопоставщик подает тепло исходя из среднесуточной температуры предыдущего дня. В четверг было значительно теплее, поэтому показания в 67 градусов соответствовали норме. Но все же мы зафиксировали, что тепло неравномерно распределяется между корпусами учебного заведения. Есть необходимость перенаправить распределение тепла с корпуса «А» на корпус «Д», где сейчас прохладнее всего. Но пока на улице сильные морозы, приступать к работам нельзя - есть риск заморозить систему.

Максим Новиков


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Куда поехать и что посмотреть в феврале?

7-9 февраля на курорте с.Пилипец (гора Гемба) запланировано грандиозное фрирайд-событие - фестиваль Borzhava Snow Fest 2014. Это чемпионат по фрирайду, джибингу, слоупстайлу. В рамках фестиваля будут проведены лавинные семинары, тесты снаряжения, фирменные вечеринки нон-стоп.

9 февраля... Читати статтю повністю

О, одиночество, как твой характер крут...

Читати статтюПроблему одиночества пожилых людей, оставшихся без любви и опеки, подняли 24 января в Сумском областном академическом театре имени Щепкина. В этот день для СМИ области был предпремьерный показ новой постановки по пьесе известного драматурга Александра Галина «Аккомпаниатор».

Поставленная... Читати статтю повністю

Dum spiro, spero - пока дышу, надеюсь...

«АгенциЯ промоции «Сумы» 21 января в Сумской муниципальной галерее открыла нашему городу еще одно имя.

Творчество 38-летнего художника, представленное несколькими десятками работ, - мозаика его жизни. В ярких, гротескных полотнах за обилием символов и аллегорий чувствуется острое... Читати статтю повністю

Электроэпопея на Лермонтова, 15

Многие из нас помнят веерные отключения света, накрывавшие город в 90-е. А вот в доме по ул.Лермонтова, 15, похожие перебои с электроэнергией начались в прошлом году. Особенно досталось третьему и четвертому подъездам.

- Все дело в том, как запитана электрощитовая дома, - рассказывают... Читати статтю повністю

Не стоит бояться Всемирной сети

Cовременные технологии активно идут в народ, и не только к молодежи, но и к людям преклонного возраста. В этом можно было еще раз убедиться, побывав 23 января в библиотеке №2 по улице СКД, 22.

Здесь состоялась церемония торжественного открытия интернет-центра для жителей микрорайона... Читати статтю повністю

Приглашаем на бесплатную экскурсию!

Туристы-краеведы умеют удивлять. Даже те, кто не большой охотник до путешествий, с удовольствием не только послушают интересные рассказы о походах, приключениях, красотах природы и архитектуры, но и посмотрят, не выходя из туристическо-краеведческого отдела ЦВОиРТМ. Вот уже два года... Читати статтю повністю

Первые жители «Культурного острова»

Сумское Агентство творческих событий (руководитель - Игорь Касьяненко) в литературной гостиной банковской академии торжественно огласило итоги арт-медиа-проекта «Культурный остров - 2013». Оргкомитетом были названы победители в шести из семи номинаций. В одной из номинаций - «Арт... Читати статтю повністю

Педагоги приобщатся к арт-терапии

С 15 февраля в Сумском педуниверситете будут проводиться занятия по арт-терапии, пока раз в месяц (по субботам). Арт-терапия - это один из видов психотерапии и психологической коррекции, а говоря проще - терапия искусством. Методы арт-терапии стали применяться еще в 30-е годы ХХ века... Читати статтю повністю

И музей, и мастерская, и клуб по интересам

Под словом «музей» обычно подразумевается хранилище неких ценностей, на которые приходят посмотреть люди. Там, как правило, запрещается прикасаться к экспонатам.

А вот работники образцового музея туризма и краеведения в Центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній