Соціум

Что с вакцинами?

О том, что с обязательной вакцинацией детей, которая проводится согласно Календарю профилактических прививок, не все благополучно, свидетельствуют частые жалобы родителей.

Как правило - на отсутствие иммунологических препаратов. Это повторяется уже на протяжении несколько лет: Минздрав обеспечивает больницы вакциной со значительными перебоями. Или, как говорят сами медики, - неритмично. И это при том, что ведомство, отвечающее за охрану здоровья, активно призывает к вакцинации детей. Врачи на местах разводят руками: мол, препараты поступают не в полном объеме. А в случае, если была пропущена доза (независимо от того, сколько прошло времени), назначают следующую - в соответствии с Календарем прививок. Как вариант - предлагают родителям купить нужную вакцину в аптечной сети за свои деньги.

К примеру, в детской поликлинике №2, о чем свидетельствуют обращения родителей, в конце года отсутствовала вакцина АКДС. В итоге родителям предлагали приобрести ее в аптеке, где она стоит больше 300 грн. Изменилась ли ситуация с вакцинами в наступившем году? С этим вопросом мы обратились к Валентине Сай, замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Сумской детской горбольницы Святой Зинаиды:

- Наша потребность в иммунологических препаратах подана еще в конце прошлого года. Серьезных траншей в 2014-м пока не было. Единственное - получили вакцину БЦЖ, ее хватит до конца года. Поэтому родители, дети которых были выписаны из роддома без этой прививки, пусть приходят к своим участковым педиатрам. Они тоже будут их приглашать. Есть вакцина для туберкулинодиагностики, остатки вакцин с прошлого года - КПК, против гепатита В. Комбинированной вакцины «Инфанрикс» нет, но обещают поставить. Также не хватает вакцины АДС для профилактики дифтерии и столбняка у детей 14-18 лет. Ее было совсем мало, и мы оставили по 50 доз на обе детские поликлиники. Применяем в случаях, когда ребенок поранится. Вакцины нам нужно много, с учетом недостатка прошлого года. Ждем поступлений в феврале-марте. Пока пользуемся остатками. Поэтому врачи и предлагают родителям покупать препараты за свои средства.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

У страха глаза велики?

Почему автомобиль «Шевроле-Авео» сумчанки Ирины прогремел в соцсетях

Всю минувшую неделю сумские активисты-майдановцы посвятили себя новому увлекательному занятию: выискивать по городу машины с харьковскими номерами, фотографировать их, выкладывать фото в Интернет и ждать нападения... Читати статтю повністю

Морозы: в школу не идем?

НастоЯщие морозы в Сумах грянули на Крещенье. Как и обещали синоптики, после довольно теплого декабря настоящая зима пришла во второй половине января. Особенно суровой выдалась минувшая неделя, когда температура воздуха ночью понизилась до отметки -28 градусов.

Родители, увидев... Читати статтю повністю

Три детдома - на одной улице!

Читати статтюИващенково - небольшое село в Глуховском районе, почти в 20 км от райцентра. Его история вполне обычна для постсоветских времен: колхоз развалился, работы нет, многие выехали в город или на заработки, а детсад и школа оказались на грани закрытия.

Все изменилось семь лет назад,... Читати статтю повністю

Справка в школу - что больничный лист

«После болезни ребенка пошли с ним за справкой в школу, - рассказывает Виктория, мама 7-летнего Дениса.

- Врач педотделения №3, что на ул.Набережной р.Стрелки, выписал какой-то необычный документ, больше похожий на отпечатанную квитанцию. Причем одну часть бланка оставил у себя,... Читати статтю повністю

В детской поликлинике №2 - новый заведующий

Читати статтюВ детской поликлинике №2, что на ул.Д.Коротченко, произошли кадровые изменения. Как выяснилось, с 15 января на должность заведующей поликлиникой назначена Ирина Багрий.

Как рассказала нам Ирина Александровна, в 2006 году она окончила Харьковский медуниверситет по специальности... Читати статтю повністю

В чем сила, брат?

Толковый словарь Ожегова дает четкое определение понятия «экстремизм» - это приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике).

Применительно к ситуации на Майдане это касается не только призывов к свержению конституционного строя насильственными методами и отказа от... Читати статтю повністю

«Стоп-Майдан» дошел и до Сум

Читати статтюОбщественники призывают горожан поддержать это движение по примеру других областей

ПрошлаЯ неделя началась с морозов. К ним добавился северный ветер. Погодные условия к уличной политике не располагали. Президент и правительство пошли на уступки, парламентарии вышли на компромиссы,... Читати статтю повністю

Кто защитит от домашнего тирана?!

Специалисты горотдела по делам семьи, молодежи и спорта призывают сумчан, которые сами не могут обуздать домашнего буяна, не откладывать решение проблемы в долгий ящик в тщетной надежде, что, может быть, все решится само собой, а обращаться за помощью.

У нас в городе действует сразу... Читати статтю повністю

За что Рапуте дали полковника?

Немалый общественный резонанс вызвали растиражированные на прошлой неделе некоторыми СМИ сообщения о присвоении начальнику Сумского горотдела милиции Владимиру Рапуте очередного звания - полковника милиции - якобы за «зачистку сумского Майдана».

Однако, как объяснили нам в секторе... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній