На приватизацию стройсь!
Когда в стране началась приватизация, жильцы сумстроевских общаг тоже захотели оформить свою жилплощадь в собственность, но им отказали (до 2009 года ни приватизировать, ни перестраивать комнаты в общежитиях было нельзя). Тогда-то и начались судебные тяжбы, длившиеся пять лет и выкачавшие из жильцов немало денег. А в 2011 году вышел закон, предписывающий передавать ведомственное жилье в собственность территориальных громад, и у жильцов вышеназванных общежитий появился наконец-то реальный шанс приватизировать свои комнаты.
Строительная компания, понятное дело, сопротивлялась: общежития - ее собственность, она их не только строила, но и обслуживала столько лет (сколько денег вложила!), а кроме того, если общежития отдать, куда селить молодых специалистов, выпускников стройколледжа? Не говоря уже о том, что, по информации депутата горсовета, председателя постоянной комиссии по контролю за использованием объектов комсобственности и приватизацией Сергея Ховзуна, часть площадей общежитий давно продана или сдается в аренду.
Несмотря на то что по решению последнего из судов общежития остались за «Сумстроем», его руководство предложило компромисс - принять в коммунальную собственность не здания, а комнаты тех жильцов, которые имеют право на их приватизацию. А таковых, по словам юриста компании Сергея Емельяненко, не больше половины: «Остальные имеют квартиры, дома, а комнаты в общежитии сдают в аренду».
Сегодня документы одиннадцати человек (все они работники компании) уже прошли депутатскую комиссию и будут вынесены на сессию горсовета. По словам председателя наблюдательного совета ПАО «Сумстрой» Павла Новицкого, вопрос согласован с городскими властями:
- Мы не хотим больше судиться. Мы делаем хорошее дело и для людей, и для города. Общежития остаются в нашем обслуживании (ООО «СервисДом»), что выгодно городу, а комнаты будем передавать поэтапно, по мере готовности у людей необходимого пакета документов (ордера, техпаспорта и пр.). После рассмотрения их нашей комиссией документы будут переданы на депутатскую комиссию, затем - в
управление коммунального имущества, а оттуда - на сессию. Так что причин для волнения нет. Кстати, на сколько растянется этот процесс, зависит от активности самих жильцов. Техпаспорта за них делать никто не будет. А если 400-600 грн. за услуги БТИ для жильцов дорого, то пусть ходатайствуют перед горсоветом об уменьшении стоимости.
Не создавать ажиотаж просит жильцов и начальник сумстроевского жэка «СервисДом» Николай Марченко:
- Как только первые одиннадцать человек получат положительное решение сессии, мы выделим 2-3 дня в месяц, составим график, и все смогут получить свои ордера, которые хранятся у нас, написать заявления и собирать остальные бумаги.
Хочется надеяться, что депутаты поддержат такой вариант решения проблемы, и люди наконец-то смогут стать собственниками квадратных метров, на которых живут уже не одно десятилетие.
Ольга Щербак
P.S. К слову, в Ромнах, где тоже есть общежития «Сумстроя» (на ул. Маяковского и Горького), городская власть почему-то никак не может принять их в коммунальную собственность, хотя ПАО давно об этом просит и готово отдать оба здания целиком.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
У сумских райсудов - юбилей
20 февралЯ районным судам областного центра исполняется сорок лет. Об истории их создания и основных изменениях за это время мы попросили рассказать председателей Анну Шелехову и Олега Чернобая.
Экскурс в историю.
Сумской окружной суд
В конце XIX века Сумы переживали экономический... ![]()
Голубь мира полетит в Сочи
Гордость Украины биатлонистки Вита и Валя Семеренко в своем родном Краснополье - настоящие звезды. А для учеников своей школы - безоговорочные кумиры.
Достижениями землячек здесь гордятся: вот стенд с их именами и фотографиями, вот парта, за которой они сидели. Теперь это почетное... ![]()
«Голубь надежды» - для онкобольных детей
Многие обычные детские радости, к сожалению, недоступны маленьким пациентам гематологического отделения Сумской областной клинической больницы.
Ведь они несколько месяцев практически не покидают стен лечебного учреждения, общаясь только с медиками и родителями. Конечно же, к проблемам... ![]()
Пока гром не грянет
ТрагедиЯ, происшедшая в Сумской области 4 февраля, заставила все службы обратить особое внимание на движение пассажирского транспорта через ж.-д. переезды.
В частности, как сообщает ГАИ г.Сумы, для предупреждения нарушений правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности... ![]()
Виртуальный заработок
С поЯвлением современных интернет-технологий стало удобно работать дистанционно, то есть не выходя из дома.
В последнее время рынок фриланс-услуг стремительно развивается, привлекая новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных... ![]()
Регистрация продолжается
Хотя регистрация для участия в ВНО-2014 еще не закончилась, все же можно говорить об определенных тенденциях в выборе предметов. По предварительным данным, по сравнению с прошлым годом у абитуриентов несколько повысился интерес к английскому языку, химии и мировой литературе, зато... ![]()
Боремся с паводком!
По информации Гидрометцентра, в ближайшую неделю температура воздуха будет значительно выше нормы - от +5ОС ночью до +10ОС днем.
В условиях резкого потепления началось разрушение ледового покрова на реках и формирование заторов льда. «Ставлю задачу Госслужбе по ЧС, Госводагентству,... ![]()
Вторая жизнь коммунальных аптек
До 2012 года судьба коммунальных аптек висела на волоске: если в 1990 году в области их было 245, то в 2010-м осталось всего 22.
В шести районах - Тростянецком, Середино-Будском, Ямпольском, Недригайловском, Липоводолинском и Великописаревском - коммунальных аптек и вовсе не было,... ![]()
Регистрация на ВНО: пора спешить!
До окончания регистрации на ВНО осталось всего две недели. Последний день приема документов для сдачи тестов - 5 марта. Но откладывать в долгий ящик не стоит: ведь если в документах будут обнаружены ошибки, абитуриент может и не успеть их исправить.
В этом году именно по причине... ![]()
Случай на реке
Каких только праздников не напридумывали! День поцелуя и День соседей, День кошек и День сурка, День пива и День яблока.
Непраздничные дни в календаре уже по пальцам сосчитать можно. А 17 февраля отмечался еще один новый праздник - Всемирный день спонтанного проявления доброты.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




