Не кинотеатр, а настоящая свалка!
Помнится, несколько лет назад местные власти рапортовали о том, что отдали «Луч» в хозяйские руки и что новый собственник готов сделать там современный досуговый центр для детей с горками и аттракционами. Почему ничего так и не сдвинулось с мертвой точки? Почему предприниматель не использует здание по целевому назначению, не отвечает не то что за благоустройство прилегающей территории, а даже за элементарную уборку? Ведь парки - это лицо нашего города, а значит, и нашей власти.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов. Если собственник, приватизировав объект, не использует его по назначению, мало того, превратил его в антисанитарный рассадник, который реально несет угрозу здоровью горожан, может ли в этом случае местная власть через суд аннулировать эту приватизацию? Или, если контакты хозяина не потеряны, обязать его привести объект в порядок и реализовать озвученные ранее планы? В противном случае - вернуть здание в комсобственность и объявить на него новый конкурс. Думаю, что желающие на почти 1 га площади в центральной рекреационной зоне областного центра найдутся. Ведь сколько бы власть ни пыталась благоустроить или украсить горпарк теми же входными арками, наличие в нем такого страшного объекта сводит все их усилия на нет. Да еще и показывает сумчанам беззубость власти, которая не в состоянии поставить нерадивого собственника на место».
Надежда Петровна, г.Сумы
«Луч», как и многие старые кинотеатры Сум, прекратил свое существование примерно к началу 90-х. Но если другие сумские кинозалы сегодня получили вторую жизнь как офисы или административные здания, «Луч» так и остался не у дел. Здание, ранее бывшее в собственности областного совета, давно приватизировано, успело поменять нескольких хозяев, но по-прежнему представляет собой развалину. Быть может, его проще снести?
- Сегодня кинотеатр «Луч» остался во всех предварительных документах и по градостроительной концепции сооружением. Были уже две попытки проектантов создать там небольшую ледовую арену под хоккей, с развлекательным центром и кафе. Но заговорили о госпроекте по соседству (строительство в парке ледовой арены), и дело заглохло, - рассказывает главный городской архитектор Владимир Быков. - Потом владелец подумывал сделать там кинотеатр, но учитывая, что недавно эту нишу успешно заняла «Мануфактура», проект стал неактуальным. Сегодня инвестор ищет новые варианты использования здания. Но четко можно сказать одно: оно остается во всех проектах и здесь будет что-то развлекательное.
Что касается заброшенных объектов, в городе с ними настоящая проблема. Городской голова дал нам поручение провести инвентаризацию земель и разобраться с подобными ситуациями. Уже не редкость, когда люди, взяв здание, не вкладывают в него деньги. В результате оно становится аварийным, и инвесторов надо торопить: или пусть разрывают договора и забирают свое имущество куда хотят, или пусть приводят его в порядок. Но в центре города, в парке, который с каждым годом только развивается, не должно быть таких объектов. Будем думать над необходимыми механизмами воздействия.
Нельзя ли повлиять на владельцев кинотеатра, используя земельные рычаги? Ведь, как нам стало известно, ООО «Центр відпочинку «Парк» имело договор аренды на ул.Гагарина, 9, под кинотеатром, до
24 сентября 2013 года. Само здание фирма перепродала, и «Центр відпочинку» кинотеатром больше не занимается. А новые владельцы так и не подали документы на переоформление и продление аренды земельного участка. Как же быть городу?
По словам директора департамента градостроительства и земельных отношений Анатолия Жука, если говорить о санкциях со стороны города, то в плане земли они громаде крайне невыгодны. Наибольшее наказание, которое может последовать в данном случае, - непродление или отказ от возобновления договора аренды. Но кто выиграет от этого? Собственник все равно продолжит пользоваться (в данном случае - не пользоваться, а захламлять!) землей, только еще и платить перестанет... Так что, по мнению земельщика, это явно не выход. Возможно, необходимо влиять на таких владельцев сооружений через инспекцию по благоустройству или СЭС.
Но что же рассказали нам в инспекции по благоустройству? По словам представителя инспекции Николая Яковенко, конечно же, за подобные нарушения содержания закрепленной территории необходимо штрафовать:
- Мы письменно фиксируем нарушение Правил благоустройства и передаем эти протоколы в админкомиссию. И уже комиссия принимает решение о привлечении к админответственности по ст.152 КУоАП, которой предусмотрен штраф для физлиц от 340 до 1360 грн., для юрлиц и предпринимателей - от 850 до 1700 грн. Но проблема заключается в том, что акт мы должны составить в присутствии представителя компании. А значит, придется их разыскивать по адресу регистрации предприятия. И как долго это продлится - большой вопрос.
А на улице - уже скоро весна. И совсем скоро парк зазеленеет, коммунальщики и громада почистят его от скопившегося за зиму мусора. И только окрестности кинотеатра будут по-прежнему пугать отдыхающих своим видом? Несмотря на то что новые владельцы «Луча» в Киеве, хотя бы догадываться о том, в каком состоянии их имущество в Сумах, они должны. Так что городской власти самое время напомнить собственникам кинотеатра, кто в Сумах хозяин. Документы на продление договора аренды они не подали, за своим имуществом не следят. Возможно, пора реприватизировать и использовать помещения по своему усмотрению или хотя бы снести?
Анна Макарова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Неужели забор на Набережной уберут?!
В адрес ВШ пришло очередное письмо, касающееся безопасности пешеходов и водителей в центре Сум.
«Забор на углу ул.Набережной р.Стрелки и Набережной р.Сумки, напротив Центрального рынка, мозолит глаза сумчанам и испытывает нервы автомобилистов уже много лет.
Как киоски стали капитальными?
Казалось бы, затихшие предпринимательско-боевые действия на территории рынка по ул.Леваневского, в его коммунальной части (5,5 сотки), все это время на самом деле не только тлеют, но и приобретают неожиданные повороты.
Напомним, что предприниматели, объединившиеся в ПО «Козацька... ![]()
Мусор: кто на новенького?
14 февралЯ главным событием дня для Сум должен был стать конкурс по определению компаний, которые будут оказывать услуги по организации сбора, вывоза, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.
Однако порывы магистральных сетей водопровода несколько затмили мусорную тему.... ![]()
Массовое обезвоживание
На прошлой неделе сумской горводоканал столкнулся с чередой серьезных неприятностей, оставившей без воды два самых густонаселенных микрорайона - 10-й и 11-й.
По какому-то загадочному стечению обстоятельств трубы рвались приблизительно в одном районе и приблизительно в одно время.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




