Вековой юбилей
![]() |
|
В этом году, накануне 94-летия со дня основания музея, его сотрудники обратили внимание горожан на замечательный факт в истории Сум. Ровно сто лет назад, в 1914 году в здании Сумского общественного собрания (нынешняя филармония) состоялась первая выставка картин сумских и иногородних художников. Это событие лишний раз подтверждает, что Сумы в тот период переживали свой культурный и экономический расцвет. 190 (!) произведений искусства украшали стены общественного собрания. Не вызывает сомнений, что картины были экспонированы со знанием дела и тонким вкусом, ведь заметные усилия к организации и проведению выставки приложил преподаватель рисования и черчения Сумского кадетского корпуса, художник и будущий основатель Сумского художественного музея Никанор Онацкий. Начиная с 1911 года Онацкий принимал активное участие в выставках в Киеве и Полтаве, и не только как экспонент, но и как организатор. А потому уже имел опыт в проведении подобного рода мероприятий.
В отличие от Киева и Полтавы, где экспонировались местные художники, в Сумах была представлена широкая палитра авторов - от сумских художников, к примеру преподавателя Сумского кадетского корпуса Николая Константиновича Евлампиева и художника И.Г.Яременко, до мастеров живописи, представляющих Санкт-Петербург, Москву, Казань, Екатеринбург и Екатеринослав (Днепропетровск).
Интересно, какая тематика волновала художников тех лет, над какими темами предлагали они задуматься своим современникам, зрителям 1914 года? На эти вопросы можно ответить, ведь некоторые из картин, к счастью, сохранились! Поскольку выставка 1914 года предполагала и продажу, некоторые из них были куплены главным сумским «жандармом» - полковником Мариничем. И до революции академическая живопись высочайшего профессионального уровня украшала стены загадочного особняка на Петропавловской, 105 (ныне Сумская областная научная медицинская библиотека, недалеко от областной ТРК). К примеру, картина на батальную тему выпускника Петербургской академии художеств Ивана Владимирова (1869-1947), которая называется «Перевязочный пункт» (1893). Вероятнее всего, полковнику Мариничу тема войны была хорошо знакома. Возможно, и он принимал участие в русско-турецкой войне 1877-78 годов, возможно, как и на полотне Владимирова, он тоже был ранен и видел окруженного ранеными легендарного врача-хирурга Николая Пирогова. Принадлежал Мариничу и лирический, умиротворенный пейзаж с церковью, закатом и гусями «Последние лучи» Александра Орлова, написанный в лучших традициях художников-передвижников. На выставке 1914 года были представлены и работы ученика Владимира Маковского, художника-передвижника, академика Лукиана Попова (1873-1914). Его образы православных странников-паломников довольно убедительно и крупно были запечатлены на картине «Ходоки». Радовала глаз выписанная размашистыми мазками теплая крестьянская изба Павла Радимова, офорт Якова Андреева, солнечные картины Никанора Онацкого. А еще акварель выдающегося русского художника Павла Кузнецова - жанровый портрет Никанора Онацкого (1899), написанный в период совместной учебы этих художников в Московском Строгановском художественном училище. Вышеназванные произведения искусства после революции 1917 года были национализированы и переданы в Сумской художественный музей, основанный в 1920 году. Уже в советское время дочь Никанора Онацкого Наталья передала на хранение в музей многие документы и фотографии.
Евгения Невская
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Вдохновение» уже в «Традиции»
ОЧевидно, что сумчанам очень нравятся картины нитками. Иначе эти вышивки и не назовешь. Буквально с порога, зайдя в Сумскую муниципальную галерею, вы встретите огромное полотно гениального Шишкина - «Корабельная роща».
Точнее, репродукцию, воспроизведенную нитками в исполнении... ![]()
Шевченкиана в Сумах
В Сумах, как и во всех городах Украины, в конце февраля - начале марта проходят торжественные мероприятия к 200-летнему юбилею со дня рождения Тараса Шевченко. А поскольку он был не только поэтом, но и художником, сумские мастера кисти с особым вдохновением подошли к празднованию... ![]()
Любовь с первого взгляда
КошаЧье царство во всем своем великолепии: коты на стенах, на шариках и просто гуляющие по отделу литературы по искусству Сумской областной научной библиотеки - роскошные белые Зефир и Марго.
Я ничего не путаю! Все было именно так. Просто 1 марта - Всемирный день котов, и библиотека... ![]()
Платье для юной парижанки
На недавней выставке в Доме природы «Женщина может все» мы познакомились с руководителем мастерской художественной вышивки и бисероплетения Сумского дворца для детей и юношества Натальей Бабенко и ее воспитанницей Катей Сидоренко.
Наталья Владимировна рассказала удивительную историю,... ![]()
Ручейки эти и правда волшебные!
ОЧень символично, что ежегодное музыкальное действо «Чарівні джерела», собирающее талантливых детей из всех уголков Сумской области, прошло в первый день весны и ознаменовало ее начало.
В этот день в актовом зале СВУИиК им.Бортнянского будто зажурчали звонкие волшебные ручейки... ![]()
Женщина может все
В прошлые выходные в Доме природы состоялась выставка «Женщина может все», посвященная 8 Марта и 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.
Организовал ее народный университет «Природа» на базе облорганизации Украинского общества охраны природы. Так что в прошлую субботу в фойе... ![]()
«Мы готовы ко всему, кроме потери друзей»
Февраль нынешнего года выдался слишком насыщенным скорбными событиями, слишком многое и многих пришлось вспоминать словами «он был!». Есть свой скорбный список и у сумчан-альпинистов.
Ровно 10 лет назад при восхождении на вершину Уллу Кара на Кавказе погибло четверо наших ребят:... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





