Навколишнє середовище

Компенсируем и пилим

Когда-то, если человеку нужно было срубить дерево, он просто брал топор. Теперь все не так просто.

Если кому-то мешают зеленые насаждения, в Сумах есть определенный порядок сноса деревьев, кустарников и газонов. Мало того, в отдельных случаях бюрократической процедуры мало, придется заплатить в бюджет компенсацию за вырубку зеленых насаждений.

- У нас по ул.Макаренко, 5 и 7, частная фирма приобрела участок земли и, видимо, собираясь что-то строить, вырубила довольно много деревьев, - рассказывают местные жители. - Хотелось бы узнать, как выглядит процедура получения разрешения на снос зеленых насаждений, как проводится расчет компенсации и заплатил ли владелец указанного участка средства в бюджет за то, что спилил?

Ответить на эти вопросы мы попросили специалистов городского департамента инфраструктуры. Итак, если говорить языком официальных документов, то снос живых зеленых насаждений предусмотрен в таких случаях: реализация генерального плана развития города; реконструкция и капитальный ремонт объекта; ликвидация аварийной ситуации на инженерных сетях; ликвидация последствий стихийного бедствия, аварийной или чрезвычайной ситуации; восстановление светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями; достижение деревом возрастной границы.

Если без сноса не обойтись, необходимо обратиться с письменным заявлением в обслуживающую организацию, после чего создается комиссия, которая выезжает на место и определяет состояние зеленых насаждений. На основании обследования составляется акт. После оформления соответствующих документов деревья можно пилить.

В случае сноса аварийных, сухих или поврежденных зеленых насаждений процедура ограничивается актом обследования зеленых насаждений, и оплачивать восстановительную стоимость не нужно. Когда ликвидируются последствия стихийного бедствия или аварийной ситуации, снос осуществляется незамедлительно с дальнейшим оформлением акта.

Теперь что касается именно улицы Макаренко. Тут дело обстоит следующим образом: владельцу участка нужно будет

уплатить в бюджет свыше 2 тыс. грн. Деревьев спилено было немало, но часть из них - это старые тополя, которые и так требовали сноса, поэтому за них плата не начислялась. Из-за перестройки в коммунальной сфере города и смены номеров банковских счетов деньги владельцем участка в бюджет еще не перечислены, но буквально на днях он сам побывал в департаменте инфраструктуры, чтобы разобраться и закрыть вопрос.

Владимир Макеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Нет проекта землеустройства?

Всем известно, что для получения более высоких урожаев необходимо придерживаться севооборота. Иначе истощается почва, растет количество болезней и вредителей.

Ученые советуют: культуры должны размещаться так, чтобы каждая из них могла возвращаться на прежнее место не раньше, чем... Читати статтю повністю

Герои утопают в мусоре

Читати статтюНа прошлой неделе в редакцию позвонил мужчина, представившийся Александром, и рассказал, что начало улицы Героев Сталинграда, где находится аллея Славы с портретами 39 Героев Советского Союза, чьи судьбы связаны с нашим городом и Сумским районом, утопает в мусоре:

- Мусорные контейнеры... Читати статтю повністю

Первоцветы-2014

Весна уже хозяйничает вовсю. Вслед за первыми подснежниками в лесах пробивается зелень. Речь идет, прежде всего, о занесенной в Красную книгу Украины черемше, или медвежьем луке.

Раньше она появлялась в апреле, а в этом году - в марте. Во всяком случае, общественный инспектор охраны... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній