«Как музыка влияет на нашу жизнь?»
Каждый раз его участникам дается новая тема. Например, в 2011 году авторы писали о важности защиты лесов, в 2012-м - любимому спортсмену о том, что для них значат Олимпийские игры. В прошлом году дети объясняли, почему вода является ценным природным ресурсом. Нынешний год ВПС решил посвятить музыке. Тема звучала так: «Как музыка влияет на жизнь человека».
По словам замдиректора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта» Валентины Молодец, за победу соревновались авторы 36 писем-сочинений.
Жюри признало лучшим письмо жительницы Тростянца 10-классницы Дарины Великород. Она написала письмо своей будущей пра-пра-правнучке в XXIII столетие: «Музыку нельзя не любить. Ибо музыка - единственный язык чувств во Вселенной, понятный каждому живому существу... Музыка и жизнь неразрывны. Пока существует жизнь, будет существовать и музыка... Музыка побуждает человека к движению, действию, самовыражению...»
Как рассказала ее мама, Дарина очень занятой человек. Девочка хорошо учится, претендует на серебряную медаль. Больше 10 лет она занимается хореографией, а недавно ей приглянулся и панкратион. Дарина - слушатель Малой академии наук и активный участник школьных и районных олимпиад, была участницей районного конкурса буктрейлеров (рекламных роликов), организованного к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, а также телевизионного проекта «Данс-фест «Краса Сумщины».
Целую семейную историю, связанную с игрой на гитаре и с музыкой, рассказала обладательница второго места - тоже тростянчанка, 5-классница Ангелина Подоляк. Она написала письмо своему троюродному брату Владимиру, который недавно получил от почтового Деда Мороза в подарок гитару. Девочка поздравила брата с тем, что его мечта сбылась, он получил инструмент и теперь будет учиться на нем играть. А ведь папа Ангелины Сергей в студенческие годы имел музыкальные победы. Прощаясь с вузом, он играл на выпускном вечере. А потом вместе с мамой Юлей на областном конкурсе «Учитель года - 2006» представлял авторскую песню «Наша доня». «Я знаю, - пишет девочка, - что люди, которые любят музыку, добрые, искренние, с тонкой душой и богатым внутренним миром. Такие, как мой папа, моя мама и ты, Вовчик».
Ангелина учится на отлично, а в свободное время занимается вокалом. А еще ее фото размещено на двух Досках почета в школе - как отличницы и как одной из лучших спортсменок. Девочка недавно выиграла чемпионат района по шашкам в младшей возрастной группе. Также в этом году стала победительницей школьного и районного этапов Международного конкурса знатоков украинского языка им.Петра Яцика. А сейчас Ангелина усиленно готовится к конкурсу декламаторов, посвященному 200-летию со дня рождения Т.Шевченко.
Шестиклассница из Ахтырки Анна Ковальчук написала свое письмо, обращаясь к нотам, которым ее обучила бабушка. Когда светит солнце и все озаряется его светом, нотки шалят, и получается веселая музыка. «Мне всегда с вами интересно и весело. И когда загораю на солнышке, и когда падают осенние листья, и когда мы мчимся зимой на санках», - сообщила ноткам девочка.
Аня рассказала, что она - отличница, любит читать и слушать классическую музыку. Особенно ей нравится Моцарт. Аня посещает кружок «Сувенир», где воспитанники изготавливают из гипса интересные фигурки.
По словам В.Молодец, сотрудники Сумской дирекции «Укрпочты» отправили работу Дарины Великород в Киев для участия в национальном этапе конкурса. Трех уже названных победителей областного тура торжественно наградят денежными премиями. Ну а у Дарины есть возможность стать победителем национального конкурса ВПС и участвовать во всемирном этапе этого оригинального эпистолярного соревнования.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Под знаком Тараса Шевченко
В Сумах прошли мероприятия, посвященные юбилею Кобзаря
Библиотека им.Шевченко и «Наша» галерея
Минувшая неделя для сумчан прошла под знаком Тараса Шевченко. Например, в отделе искусств городской библиотеки им.Шевченко открылась выставка «Вінок Кобзареві від сумських майстрів».... ![]()
Концерт в СНАУ
Праздники здесь всегда особенные, потому что в них активное участие наряду со студентами СНАУ принимают и преподаватели. Причем во всех жанрах. Где только не проходят сейчас мероприятия, свидетельствующие о почтении, любви и восхищении художником кисти и слова Тарасом Шевченко! Свою... ![]()
Столица парикмахерского искусства?
Первый день весны в Сумах началась яркой претензией на красоту. Во всем. От челочки до ногтей. Лично я наблюдала, как маленькая модница подставила крохотные ноготки мастеру маникюра, конечно же, с позволения мамы, которая стояла рядом.
Надо отдать должное художнице, иначе эту женщину... ![]()
Красота без преград!
8 Марта - особенный праздник, символ пришедшей весны, сбрасывающей тяжелые зимние одеяния женственности, приятных мелочей и настоящих мужских поступков. Судя по количеству нарядных дам с цветами на улицах областного центра, сумчане не упустили возможности порадовать девушек и женщин... ![]()
Кобзарь глазами современников
6 марта в литературной гостиной библиотеки УАБД НБУ прошло мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В тот день студенты и преподаватели обсуждали жизненный путь Кобзаря, пытаясь разобраться в загадках его судьбы и посмотреть на Шевченко как на реального... ![]()
Кобзаря увековечили на монетах
Серия «Духовные сокровища Украины» Нацбанка пополнилась сразу двумя коллекционными монетами, посвященными 200-летию со дня рождения Кобзаря. С 7 марта Нацбанк ввел в обращение памятные монеты «200 лет со дня рождения Т.Г. Шевченко» номиналом 50 и 5 гривен.
«Тебе, моя Украина!»
В специализированной школе №10 выставка ученицы 11-го класса Надежды Лебедевой - уже не первая.
На первом этаже экспонированы ее графические работы - портреты Майкла Джексона, Мэрилин Монро и прочих знаменитостей. Это больше похоже на черно-белое фото - кажется, люди на них вот-вот... ![]()
Перечитывая Кобзаря
6 марта в центральной городской библиотеке им.Т.Г.Шевченко прошло торжественное подведение итогов общегородского творческого детского конкурса к двухсотлетнему юбилею поэта, писателя и художника. Больше двух сотен работ от 130 участников было подано на конкурс «Перечитуючи Кобзаря».... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




