Новые шаги в образовательной политике
- Главный приоритет в деятельности министерства - обеспечение максимальной прозрачности, публичности и открытости. Поэтому абсолютно все приказы, решения и бухгалтерская отчетность будут доступны на веб-сайте ведомства. На сайте управления размещаются все документы, постоянно обновляются разделы «Доступ к публичной информации», «Обращения граждан», «Экономика образования».
Среди первоочередных шагов министр Сергей Квит назвал принятие нового закона «О высшем образовании» и рамочного широкого закона «Об образовании». Также министерство отказывается от ежедневного контроля работы вузов и будет помогать им заниматься качеством обучения, преподавания и научных исследований. Среди прочих нововведений: упрощение университетской отчетности, отказ от составления вузовских рейтингов (этим должны заниматься независимые общественные организации), упрощение и уточнение условий приема в вузы. К примеру, в этом году средний балл аттестата будет учитываться, но не в сумме 200 баллов, как раньше, а в сумме 12 баллов. Проект этого решения будет подготовлен в ближайшее время.
По завершении учебного года в общеобразовательных учебных заведениях не будут навязываться никакие дополнительные платные услуги, не нужно будет покупать дополнительные дневники, книги и т.д. Государственная итоговая аттестация будет для детей смягчена, ведь этот год выдался тяжелым и нервным. Снимут запреты на использование учебников, которые печатались в предыдущие годы. Уже со следующего учебного года начнется внедрение новой концепции профильного обучения в школах, которая должна вступить в действие с 2017 года. К этому времени необходимо провести ее широкое обсуждение с участием экспертной среды, общественности, учителей и родителей.
Основное внимание будет уделяться внешнему независимому оцениванию: оно не отменяется! Но чтобы ВНО в этом году состоялось на должном уровне, нужны средства. Вопрос о выделении 10 млн. грн. должно рассмотреть правительство.
К слову, как сообщили нам в отделе ВНО Сумского областного института последипломного
педобразования, по состоянию на 14 марта из общего количества выпускников области - 6137 человек - на ВНО зарегистрировалось 5276 чел., что составляет 85,97% их общего количества. В прошлом году из 7089 выпускников пожелало сдавать тесты 5893 человека (83,13%). Всего же в этом году зарегистрировалось 7613 абитуриентов. Регистрация закончилась еще 5 марта, но те, кому было отказано в приеме документов по причине их неправильного оформления, должны были исправиться до 19 марта.
Предметное лидерство по количеству зарегистрированных традиционно занимает украинский язык и литература - 7454 участника. На втором месте - математика (4850 чел.), на третьем - история Украины (4401 чел.). Затем идут: биология - 3337 чел., физика - 2031 чел., английский язык - 1857 чел., география - 1762 чел., химия - 1600 чел., мировая литература - 418 чел., всемирная история - 186 чел. Замыкают таблицу русский язык (86 чел.), немецкий язык (55 чел.) и французский - всего два человека.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Протестировали на гепатит С
В наше время такие ужасные заболевания, как ВИЧ/СПИД и вирусные гепатиты, представляют реальную опасность для самых разных групп населения. Заразиться ими несложно, а вот вылечиться - практически невозможно. Даже если есть надежда на успех, процесс этот длительный и затратный.
А те были по пять, но вчера...
На прошлой неделе интересуюсь в аптеке согревающей мазью для суставов. Женщина-провизор старой закалки - вежливая и общительная - в свою очередь спрашивает: для кого?
Узнав, что для бабушки, рекомендует еще и с обезболивающим эффектом: «Берите, пока цена еще не так сильно подскочила.... ![]()
Компот из сухофруктов и стафилококков
ОтправлЯЯ детей в школу, родители, как правило, уделяют максимум внимания их оценкам, учебе, умению ладить с другими детьми и находить контакт с учителями. Но время от времени школьные проблемы подкрадываются с совсем неожиданной стороны.
Не избежала скандала и сумская специализированная... ![]()
«Реформы не делаются одним взмахом руки»
Степан Пак, занявший кресло социально-гуманитарного заммэра Сум, в местном самоуправлении не новичок. Несколько лет назад он уже занимал эту должность, курируя вопросы городского образования, медицины, культуры, социальной защиты, молодежи и спорта.
После, в 2008-м, поступил в... ![]()
Дышите! Не дышите!
Недавно в Сумах стартовали бесплатные занятия по оказанию первой медицинской помощи, организованные Красным Крестом совместно с Сумским городским центром досуга молодежи (ГЦДМ). В группах - перебор, а от желающих все равно нет отбоя.
- Занятия проходят на двух площадках: ул.Леваневского,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




