Сумо объединяет всех
Около 330 участников из 15 областей соревновались в трех возрастных группах (до 12, до 14 и до 16 лет). Причем при желании ребята могли выступить в двух группах, благо поединки в сумо скоротечные. Нашу область представляли 16 сумоистов из Сум, Жовтневого и Хотени - воспитанники Сергея и Александра Скварчей, Юрия Голуба-младшего и Виталия Дегтяря.
Чемпионом в младшей группе стал Данил Фоменко (весовая категория 45 кг). Причем в финале он одолел своего товарища, с которым вместе тренируется, Назара Мельника. В весовой категории 65 кг второе место занял Максим Цыбульняк.
Александр Пелипейченко в своем возрасте особо не отличился, зато удостоился бронзовой награды среди старших соперников (до 14 лет, 35 кг). «Удивительно...» - «В первом случае еще не проснулся, а потом настроился и показал все, на что способен», - комментирует тренер Сергей Скварча.
Также третье место в младшей группе у Егора Крупского (50 кг). А в командной борьбе (стенка на стенку) Николай Солодовников, Максим Цыбульняк, Евгений Карепин и Ярослав Демченко стали вторыми среди шести команд, уступив в финале лишь донетчанам.
Станислав Лазоренко (75 кг) занял третье место среди старших юношей. И чуть не хватило удачи Илье Кобченко (55 кг) в борьбе за бронзу - в итоге он пятый. А среди команд этого возраста Станислав Лазоренко, Роман Янковский, Илья Кобченко и Назар Войтович уступили в полуфинале команде Донецкой области, но в поединке за третье место были сильнее луганчан.
Нелегко было бороться самому легкому (24 кг) и самому маленькому (9 лет) Данилу Панченко с соперниками до 12 лет и весом до 31 кг. Но боролся он самоотверженно, вызвав симпатии зрителей. И президент Украинской и Европейской федераций сумо Сергей Коробко вручил ему приз «За волю к победе».
Успешно поработал на имидж Сумской областной федерации сумо ее президент Виталий Дегтярь. Он дебютировал на чемпионате в роли судьи, заслужив положительную оценку Сергея Коробко.
Летом сумские сумоисты будут проводить тренировочные сборы и готовиться к чемпионату Европы среди детей и юношей, который пройдет в середине сентября во Львове.
Пожелаем же успеха юным сумским борцам и «на Европе»!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В Сумах всходят «звездочки»
Турнир «Восходящие звездочки» известен далеко за пределами Украины и имеет статус международного.
К сожалению, в этот раз сложная ситуация, в которой оказалась страна, отразилась и на турнире; участвовали в нем лишь шесть украинских команд - из Сум, Шостки и Полтавы.
Тарас Шелестюк вновь побеждает!
Как сообщают информационные агентства, 29 марта в США, в г. Нью-Таун, прошел бой между украинцем Тарасом Шелестюком (8-0, 6 КО) и американцем Ромоном Барбером (4-8, 3 КО). Чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне 2012 года одержал победу техническим нокаутом уже в... ![]()
«Спортивна особистість Сумщини - 2013»
Приходит месяц март, и ежегодно областной общественный совет по физической культуре и спорту и областное отделение Национального олимпийского комитета Украины подводят итоги спортивного года минувшего: кто был лучшим?
Скажете, почему так поздно, в марте? Так сложилось «исторически».... ![]()
Есть порох в пороховницах!
Казалось бы, что стоит провести шахматный турнир? Смотря какой. К примеру, чемпионат области - полноценный, с участием представителей как можно большего количества районов - отнюдь не просто.
Просто было в далекое советское время. На время чемпионата области по шахматам его участники... ![]()
Блистает Татьяна Кривохижа
Ее жизнь - ходьба! Рекордсменка Советского Союза в юности, она не изменила любимому виду спорта и спустя десятилетия. В выходные в Будапеште закончился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении среди ветеранов. Сумчанка Татьяна Кривохижа завоевала две золотые награды в спортивной... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




