Наше місто

Сохранят ли коммунальный жэк?

На минувшей неделе, во вторник, 20 мая, Сумской горисполком утвердил Положение об управляющих жилья, содержание и форму договора, по которому совладельцы домов будут взаимодействовать с управляющей компанией.

Единственный момент, который омрачил принятие документа, - полное отсутствие интереса к нему со стороны сумской общественности. Им не заинтересовались ни домкомы, ни обычные горожане.

- К сожалению, такова наша активность и гражданская позиция. А ведь это решение дает возможность жителям самим выбрать себе управляющую компанию и определяться с обслуживанием жилья. В нем - основные моменты, которые дают совладельцам домов, членам ОСМД, домкомам работать совместно с управляющими по содержанию жилфонда... - посетовал заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец.

А вот с конкурсом на определение исполнителей услуг по содержанию домов и придомовых территорий, а также перечнем жилкомуслуг, право на оказание которых отстаивается на конкурсе, члены исполкома решили повременить. Эти вопросы вызвали серьезные дебаты, а исполкомовцы разделились на три лагеря: тех, кто за конкурс, против него и воздержавшихся.

Категорически против конкурса высказался профильный заммэра Иван Бортник: «Я прошу не поддерживать решение по конкурсу, потому что если его поддержать, сумчане снова попадут в кабалу к частным жэкам. Когда-то это уже было. У нас есть свой коммунальный жэк, который будет выполнять все работы и при необходимости сможет заключать договора с частными жэками на конкурсной основе по обслуживанию домов или целых кварталов.

Cегодня мы решаем судьбу КП. Если будет проведен конкурс, то КП просто закроется и его долги придется списать. Мы же можем дать предприятию новую жизнь, сделать его реструктуризацию, навести там порядок, набрать специалистов, которые будут обслуживать жилье. Или поставить на нем крест. Мы работаем два месяца каждый день с КП «Сумижитло», проделано многое. А вы сейчас можете перечеркнуть все наши наработки. Достаточно и решения по управляющим домами - благодаря ему те, кто хочет выйти из-под опеки КП «Сумижитло», может это сделать.

Потому я прошу вообще снять этот вопрос с повестки дня или перенести его рассмотрение, но с обсуждением с общественностью».

Городской жилотдел утверждает, что вопрос конкурса - не прихоть власти. Это требование прокуратуры и решение АМК, которые и рекомендовали городу провести эту процедуру.

С надзорными ведомствами согласен депутат Сумского горсовета Валентин Костюк: «Непонятно, почему профильный зам не хочет подчиняться нынешнему законодательству и закону о комуслугах. Я против нынешнего руководства КП «Сумижитло» ничего не имею. Тем более, что их работа действительно изменилась. Но когда сумчанин платит 1,49 грн. за комуслуги, он оплачивает работу персонала коммунального жэка, общепроизводственные расходы и т.д. И когда этот жэк заключает договор с другим предприятием на подряд, там тоже есть админрасходы, производственные расходы и другие. Есть налоги. А нашим тарифом предусматривается такое двойное налогообложение, двойные админрасходы? За счет чего они покрываются - за счет снижения качества или уменьшения объема услуг? За 2013 год КП недовыполнило услуг на 10 млн. грн. Деньги вернули жителям? На эти 10 млн. насчитывались льготы и субсидии. Их тоже вернут? Нет. Поэтому вы должны учитывать мнение АМК, которое КП пыталось опротестовать в двух инстанциях, но суд оставил его в силе. А если вы отказываетесь следовать закону, мы рассмотрим этот вопрос на сессии Сумского горсовета. Я не выступаю за частные жэки. Но в конкурсе могут принять участие и КП, которые сейчас плачут, что у них не хватает средств. Пусть «Электроавтотранс» набирает персонал и участвует в конкурсе, обслуживает жилье и получает дополнительные средства. Одно предприятие - КП «Сумижитло» - не может управлять всем городом!»

Директор КП «Сумижитло» Андрей Лагутин не согласен: «Мы - коммунальное предприятие. И обязанность исполкома - поддерживать именно КП. Сегодня будет неправильно одним махом решить судьбу около 500 работников, которых я должен поставить в известность, что мы прекращаем с ними трудовые отношения. Тем более я не совсем понимаю, как можно провести прозрачный и честный конкурс в срок до 30 июня? Непонятно и зачем нас тогда было признавать управленцами и каким образом «Сумижитло» в таком будет жить».

Заммэра Виктор Волонтырец спокоен: «Вы останетесь балансодержателем и управленцем. Управленцы могут или сами обслуживать жилфонд, или нанимать исполнителей услуг. Но в любом случае закон говорит о том, что услуги должны быть определены через конкурс. Тем более, что у управленцев свой перечень услуг, которые они оказывают - например, капремонт жилья, экономическая политика и т.д. Если мы проводим конкурс, согласно ему тариф указан на конкретный дом. А проблема уже КП «Сумижитло» как управляющей компании - каким образом она будет себя содержать и искать себе работы, которые будет выполнять дополнительно.

А вообще когда «Сумижитло» создавалось, то я думал, что КП в первую очередь сделает себе соответствующие участки по микрорайонам - шесть или семь. На них будут электрики, сантехники, слесари, дворники, которые выполняют работы на определенной территории. Я никогда не думал, что потом «Сумижитло» возьмет на подряд какую-то частную фирму с дворниками, со слесарями. Каждый день к моему дому приходит новый слесарь, новый техник, новый электрик. Но ведь мы знали, что в каждом доме, в старых жэках в штате были сантехники, электрики. У электрика было 20 домов на обслуживании, и он знал, где и что в них включается и выключается. Сегодня же приезжают наемные работники, которые даже не знают, где распределительный щит. Я этого не хотел. Не хотел, чтобы шифер для крыши подскочил с 4 до 24 грн., потому что надо было заключить договора с пятью подрядчиками, которые перекупали друг у друга шифер и привезли его аж из Одессы! Этого я не хотел никогда. А вышло так. Сегодня сумчане захотят работать с КП «Сумижитло»?

А во-вторых, когда сегодня у «Сумижитло» - общее обслуживание, они платят 20% НДС. То есть из 1,49 грн. 20% отдаются государству. А если бы не было этого НДС, то горожане отдали бы 1,49 грн. и могли бы спрашивать с жэка по всем этим расходам. Что касается конкурса, он проводится на не более чем

400 кв. м жилья. А в этом случае фирмы, выигравшие его, будут работать на едином налоге, что дешевле. Это не значит, что тариф будет меньше, но услуги на эту сумму можно оказывать более качественно».

Однако члены исполкома все же сомневались. Так, Дмитрий Лантушенко заявил, что считает проект сырым.

- Он был обнародован еще 6 марта! Время для обсуждения было. И на конкурс мы бы вышли до 1 июля. А теперь мы в такой же ситуации, как и по мусору.

1 июля у «Сумижитло» заканчивается коммунальный заказ, и нам надо или определяться на конкурсе, или продлевать им договор. При этом проекта решения о продлении договора КП у нас нет, а это регуляторный акт. И вообще будет ли у нас согласие АМК на продление этого договора? Ведь всеми судами оно было отменено. Положение об управленцах не определяет нашу политику с 1 июля. Сколько нам еще обсуждать этот вопрос? Если сегодня он не будет принят, то его надо принимать через неделю - не позднее, - поставил исполкому ультиматум Виктор Волонтырец.

Однако принять решение о проведении конкурса члены исполкома так и не отважились. Поэтому вопрос снова будет поднят в ближайшее время.

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Городская казна: недобираем

НесмотрЯ на уменьшение сборов доходов всех уровней, Сумы смогли обеспечить на протяжении первого квартала нынешнего года нормальное функционирование всей инфраструктуры.

Даже есть предприятия, которые увеличили свои отчисления в городскую казну, - например, сумские отели и рестораны... Читати статтю повністю

На пл.Независимости - еще один офис

В среду, 21 мая, городские депутаты обсуждали вопрос возможности продления договора аренды ТРК «Майбуття» участка в 5 соток в самом центре Сум, на пл.Независимости, 1, для строительства офисного здания.

Оказывается, сразу за «Укрэксимбанком», где когда-то предполагалась стационарная... Читати статтю повністю

Показательная стройка?

На минувшей неделе городские депутаты обсудили возможность продажи на аукционе дополнительного участка на ул.Черепина для строительного гипермаркета «Эпицентр».

Вопросы вызвали новые жалобы сумчан и местных архитекторов на эту стройку. Половина недовольна будущим соседством со... Читати статтю повністю

Здесь будет город-сад?

Читати статтюНа прошлой неделе городская власть представила несколько проектов, призванных улучшить жизнь сумчан.

«Сказочная» лестница

В районе ул.Новоместенской начали сооружать новый вход в детский парк «Сказка». Здесь были сложности с отводом дождевых и талых вод, а обрыв местные жители... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній