33 года в одной школе
![]() |
|
Кто мог подумать, что выпускница Новосибирского пединститута с отличным знанием французского, живущая в такой далекой от нас Сибири, переедет в Сумы - за несколько тысяч километров? На самом деле в ее истории много интересных совпадений.
- В родном Новосибирске, когда я пошла в школу, у меня была редкая для того края фамилия - Лукьяненко. Зато в украинских Сумах я стала Антоновой. А все потому, что папа, который родом из Ахтырского района, еще в молодости уехал в Алтайский край, там женился и забрал к себе родителей. Им купили в селе домик, а когда мы с сестрой подросли, родители из Новоалтайска решили перебраться, как сейчас говорят, в мегаполис. Папа хотел, чтобы дети, когда вырастут, образование получили на месте, а в Новосибирске на то время было 18 вузов. Выбор пал на педагогический (факультет французского и немецкого языков). Это было закономерно: с детства я с сестрой играла в школу, где была строгой учительницей, которая задает задания, проверяет уроки, вызывает к доске. Ну а с французским - у меня любовь с детства: школа, где я училась, была с углубленным изучением этого языка со второго класса. Причем никто ее специально не выбирал - она была рядом с домом.
«Посмотришь, как у нас в Украине растут яблони»
Студенческие будни, впрочем, как и школьные, для Ларисы Лукьяненко были очень насыщенными. Она успевала прилежно учиться, участвовать в различных мероприятиях и состоять в активе. Когда была еще в 4-м классе, помнит, как в школу приезжал Шарль де Голль - президент Франции. Правда, лицо лидера в памяти особо не запечатлелось, зато какая была подготовка к встрече!
После второго курса института девушке теории оказалось мало - и она решила усовершенствовать языковые познания в качестве переводчика в «Интуристе» и «Спутнике». Новосибирск всегда был наполнен туристами, многие ехали посмотреть на Транссибирскую магистраль - самую длинную и непрерывную железнодорожную линию в мире, которая проходит от Москвы до Владивостока. «Мне так было смешно, когда иностранцы, увидев в любом месте колею, спрашивали: это она? На самом деле магистраль ничем не отличается от обычных путей: те же рельсы и шпалы. Но когда мы подъезжали к месту, где она проходит, у туристов обычно был восторг! А как они удивлялись, что ближайший к нам город Барнаул находится в 200 км. Я их тогда не понимала. Подумаешь, каких-то пять часов езды...»
Действительно, от Сум до близлежащего городка - рукой подать. И в этом наша героиня совсем скоро смогла убедиться лично: на предпоследнем курсе ее институтскую подругу родственники пригласили на каникулы в Сумы. Та за компанию сагитировала Ларису. Осталось дело за малым - отпроситься у родителей. «Папа, когда узнал, что я еду на его родину, согласился отпустить в такую даль. Говорит, поедешь, посмотришь, как у нас в Украине растут яблони. В Сибири ведь они карликовые, по земле стелются, чтобы ветки могли спрятаться под снегом...» - вспоминает Лариса Владимировна.
Но в Сумах она не только увидела яблони, но и встретила свою любовь - Владимира. Год переписки и волнующих ожиданий звонков на Главпочтамте - все было решено: молодые не могут жить друг без друга.
«Деточка, мы тебя так ждали!»
Лето 1981-го: выпускной позади, на руках диплом, а на пороге гость из Сум. Он приехал за своей невестой. Папа, который во всем доверял своей самостоятельной дочке, отпустил ее вместе с избранником: очень далеко и, как оказалось, навсегда. Туда, где растут шикарные яблони и находится его малая родина.
- Приезжаем в Сумы к родителям мужа, - продолжает Лариса Владимировна. - Где искать работу? Пошли с моим французским дипломом в гороно. А там начальник с порога: деточка, как хорошо, что ты пришла, мы тебя так ждали! Думаю, откуда она знает, что я из Новосибирска приехала?! Тогда не хватало специалистов по французскому - их готовил только Харьковский пединститут, - и мне дали направление в школу №20, которая, как оказалось, недалеко от дома. Здесь учился и мой муж. Прихожу с направлением как раз на 1 сентября: там суматоха, завуч мне с ходу - вот тебе программа по французскому, приходи на вторую смену на уроки. Смотрю, а программа-то на украинском, которого я вообще не знаю. Вместе со свекром как-то дома разобрались, и уже после обеда начались мои трудовые будни.
Преподавание в школе было на русском языке, а чтобы освоить украинский, молодой педагог много читала. Значение некоторых слов объясняли домашние. Со временем все стало на свои места. Не так, как в детстве, когда она в пионерлагере на конкурс выучила слова нашей «Черемшины», большинство из которых вовсе не знала. Но какое было душевное исполнение! Оказывается, ее пели даже в Новосибирске!
Чтобы не загубить наработки - стала директором
Учительница французского была очень старательной, старалась ко всему прийти сама. Старшие коллеги это видели и ненавязчиво подставляли плечо. «Это уже потом мне завуч призналась, что они меня по-матерински жалели. Мол, такая маленькая, хрупкая, да еще так далеко от мамы и папы. Да, к Сумам я долго привыкала. По сравнению с огромным Новосибирском, с его масштабностью и стройками, хвойными лесами, они мне казались такими маленькими. Зато здесь было столько роз, которые так изумительно по-разному пахли!» - признается директор.
Буквально через каких-то пару лет, в 1983-м, руководство школы заметило еще и организаторский талант педагога, назначив Ларису Владимировну замдиректора по воспитательной работе. Примечательно, что своих учеников педагог всегда называла по имени! Работа с детьми, совет старшеклассников, соревнования между отрядами, вечера отдыха, поездки - все это ей было по душе. После того как у нее родился второй ребенок, решила взять тайм-аут в работе завуча-организатора, которая занимала много времени, в том числе и по вечерам. В 1991-м ее снова уговорили совмещать эту должность с часами французского. Затем Лариса Антонова переросла в завуча по учебно-воспитательной работе, а в 2002-м возглавила школу.
- Все это время наша команда много делала для укрепления французского языка в школе. В 1994-м вышли на посольство Франции, культурный французский центр в Киеве. К нам приезжали их представители, организовывались встречи с детьми. Они подарили школе спутниковую антенну и телевизор, чтобы мы могли смотреть передачи. Педагоги ездили на семинары в Киев и Харьков, стажировались во Франции. Было обидно, что в 2000-х стало меняться отношение к французскому, родители перестали воспринимать его как необходимый иностранный язык. Чтобы не дать загубить все наши наработки, я решила стать директором.
Время все расставило по местам: теперь все ученики с 5-го класса изучают второй иностранный язык. В школе №20 им полноправно стал французский.
«Для меня наибольшая награда, когда мои ученики приводят своих детей к нам в школу. Это то, что вдохновляет творить и не расслабляться!» - подытоживает юбилярша, проработавшая в одной школе целых 33 года...
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
"Я помню чудное мгновенье..."
210 лет назад, ранним майским утром 1804 года, на свет появился Михаил Глинка. Как любила вспоминать его мать, сразу после родов за окном ее комнаты раздались соловьиные трели.
Это удивительное совпадение (по утрам соловья, как известно, услышишь нечасто) было воспринято как счастливый... ![]()
«Они спасли нас с внучкой»
Что бы вы сделали, увидев ночью, что горит чей-то дом? Прошли бы мимо, вызвали пожарных и до их приезда оставались на безопасном расстоянии или все же хотя бы попытались узнать, есть ли в доме люди, чтобы затем спасти их?
Далеко не у всех хватит смелости даже подойти к горящему... ![]()
Владимиру Смирнову - 85!
Есть люди, встреча с которыми считается большой удачей. В данном случае это не олигарх, не звезда футбола или поп-культуры.
Это художник, вдохновляющий многих на собственное творчество и жизнь в целом. Его имя - Владимир Смирнов, ему 85 лет.
Он - последний из могикан, лет пятьдесят... ![]()
Эта неделЯ в истории
«Кто просит пищи для сатиры, Кто для души, кто для пера; И признаюсь - от вашей лиры Предвижу много я добра...» Неделя русской поэзии и украинской журналистики, Святой Троицы и всемирной охраны среды. Да подружатся музы с ангелами!
4 июня. Международный день невинных детей - жертв... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





