Соціум

В Сумах будут выбирать нового мэра!

РеЧь идет не о переделе власти в Сумах, все гораздо интереснее и веселее. С 28 по 30 июня на базе отдыха «Робинзон» (она находится напротив ул.Криничной) пройдет 10-я, юбилейная Студреспублика.

Почти три сотни самых активных и заслуженных студентов из всех вузов области соберутся, чтобы не только пообщаться и развлечься, но и мощным мозговым штурмом выработать новую модель развития молодежной политики в Сумской области.

Речь в первую очередь идет о развитии молодежных движений, создании новых возможностей для самореализации молодых, умных и дерзких и решении их многочисленных проблем и сложностей.

Нынешний начальник областного управления молодежи и спорта Дмитрий Лантушенко (в недавнем прошлом - студенческий мэр) считает, что лучшей площадки для креатива не найти.

Традиционное обилие мероприятий содержит несколько меньшее, чем обычно, число развлекательных, но это совсем не означает, что три дня делегатам предстоит скучать.

Ведь их ожидают конкурс любительского видео и политэкономическая игра, конкурс красоты и битва диджеев, конкурс чтецов произведений Т.Шевченко и рок-фестиваль, интереснейшие мастер-классы и тренинги, в том числе по экстремальному вождению.

Но самое главное - это выборы мэра Студреспублики и членов магистрата. И тут будет как в реальной политике - предвыборная борьба, интриги, ловкие рекламные ходы и деньги... С деньгами, правда, сложнее, чем на обычных выборах, - все расчеты в «студриках», которые невозможно украсть - можно только заработать.

Возможности заработка

ограничены только фантазией участников процесса и Уголовным кодексом, а так - полная свобода: побеждай в конкурсах, занимайся предпринимательством (массаж, кальян, услуги адвоката, такси и т.д.) и получай за это купюры с профилями молодежных деятелей.

А победители сумской Студреспублики, то есть мэр и самая красивая студентка, в августе отправятся на Всеукраинский форум, где постараются победить и прославить родной город и вуз.

Нужно обязательно сказать, что наша сумская Студреспублика чуть ли не единственная по-настоящему работающая и эффективная в Украине. На протяжении всего года не дает расслабиться не только руководству вузов, но и своим коллегам - студентам.

Остается только немного более жестко определить временные рамки этого фестиваля студенческого творчества и карьеризма: торжественное открытие 28 июня в 20.00, закрытие

30 июня - в 16.00.

Дмитрий Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Из кроватки - в нейрохирургию?

На прошлой неделе в двадцать минут второго ночи в глуховскую службу экстренной медпомощи поступило сообщение: в срочной помощи нуждается ребенок в возрасте 1 год и 10 месяцев.

Когда бригада прибыла на вызов, родители рассказали, что их сын Даниил ударился головой о спинку кроватки.... Читати статтю повністю

75 лет без дня рождения

Как известно, человек без документа юридически не существует. Он не может устроиться на работу, получить кредит, соцпомощь. Хотя бывает и так, что документы есть, но их попросту не принимают.

Причина в ошибке, которую когда-то по невнимательности допустило должностное лицо. Именно... Читати статтю повністю

Проект есть - компромисса нет

Площадь Пришибская уже довольно давно превратилась в большую транспортную развязку, соединив кратчайшим путем улицы Прокофьева и Парижской Коммуны, район Басов с выездом через мост на ул.Кондратьева и далее в Роменский микрорайон.

И все-таки дорогой эту проезжую часть назвать трудно.... Читати статтю повністю

Куда исчез важный пункт?

В декабре 2013-го в Глуховской ЦРБ состоялось официальное открытие отделения хронического гемодиализа с пятью аппаратами «искусственная почка». Заработало оно только в апреле этого года.

Раньше больные с почечной недостаточностью из северных районов были вынуждены круглый год по... Читати статтю повністю

Солдатские жены атакуют власть

На июньской сессии Сумского горсовета снова появились жены, подруги и матери ребят, которых мобилизовали еще в марте.

В прошлый раз они просили городское руководство посодействовать в ротации сумского территориального батальона - чтобы призванные более 45 суток назад сумчане могли... Читати статтю повністю

Хочу сдать кровь!

СумЧанин Евгений Педько - заслуженный донор Украины, который за свою жизнь сдавал кровь около 250 раз! Согласитесь, на такой поступок готов далеко не каждый. В его семье кровь сдают и жена, и дочь. В свое время пример мужчине подала его мать, которая не боялась таким способом помогать... Читати статтю повністю

Долой маршрутную петлю!

В марте сумчане - жители района ул.Тополянской одержали долгожданную маленькую победу над транспортной схемой: исполком изменил маршрут №8. Теперь, как они того и хотели, маршрутка движется через центр города, заезжая, в частности, и на Центральный рынок.

Автобусы стали ездить в... Читати статтю повністю

Насколько доступны маршрутки?

Мы привыкли к постоянным жалобам горожан на маршрутки и водителей - и курят в салоне, бывает, и хамят, и не останавливаются по требованию, и гоняют, а не ездят. На все это сетуют обычные сумчане. А насколько местный пассажирский транспорт доступен для людей с ограниченными возможностями?... Читати статтю повністю

«Зажги свечу памяти!»

22 июнЯ в 4 часа утра во многих городах и районах Украины по инициативе главы фонда «Украинская перспектива» Александра Вилкула прошла акция «Зажги свечу памяти!». Тысячи свечей в символичной надписи «ПОМНИМ!» в этот день запылали перед памятниками и мемориалами жертвам Великой Отечественной... Читати статтю повністю

Без меня меня женили

Большинство граждан, которые курят в общественных местах, в том числе и на улицах города, хотя и знают, что они нарушают закон, уверены, что ничем не рискуют.

Дмитрию Рыбалко не повезло. В конце 2012 года он шел по улице недалеко от Центрального рынка Сум в весьма расстроенном состоянии... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній