Тарелочка на стеночке
- Я живу в старой пятиэтажке по пр.Шевченко, - рассказывает пенсионерка Мария Петровна. - Мой сосед с верхнего этажа очень энергично начал размещать на стене нашего дома разнообразные устройства. Над моими окнами уже висит кондиционер, прикручена спутниковая антенна, а на днях он начал сверлить панель - будет вешать вторую тарелку. Одной ему мало. Мне же от этого технологического прогресса одни неприятности - кондиционер гудит, конденсат с него капает, из-за антенны во время дождя мое окно все мокрое.
Я прошлась по инстанциям и выяснила, что в соответствии с «Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий» крепить вышеперечисленные конструкции на многоквартирном доме нельзя. В правилах об этом сказано следующее: переоборудование (устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов дополнительного инженерного оборудования), которое приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению целостности и внешнего вида фасадов, нарушению требований противопожарной
безопасности, не допускается. Когда я сказала об этом открытии моему соседу, он не поверил и ответил - не может такого быть. Как бы донести до таких людей, что лезть на общую стену действительно нельзя?
Мы тоже прошлись по инстанциям, и вот что удалось выяснить: в целом нарушением является любое вмешательство в конструкцию здания. Даже такое невинное, как несогласованное утепление квартиры, - особенно это касается внешнего вида архитектурно ценных домов.
Также нужно учесть, что стены, крыша, подвал и даже участок земли вокруг многоквартирного дома - общее имущество жильцов. И любое изменение внешнего вида фасада должно быть согласовано с соседями. По логике, без их ведома можно делать перепланировку только внутри собственной квартиры, и то если не затрагивать несущие стены (это запрещено в принципе).
Все работы, так или иначе связанные с фасадами зданий, должны проходить через разрешительную систему. И то, что сегодня никого не наказывают за кондиционеры и тарелки, не означает, что через год городские власти не захотят всерьез заняться нарушителями. Но избежать неприятностей все-таки можно, спросив разрешения у местной администрации.
О том, как к этой проблеме относятся обслуживающие организации, нам рассказали на КП «Сумижитло». Оказалось, что жэки знают о законодательной стороне и установленных с нарушением тарелках и кондиционерах на фасадах, но заниматься подобными вопросами сейчас вряд ли будут - есть более важные проблемы. Правила есть, но никто на них не обращает внимания. Каждый, кто только пожелает, может вывести на улицу любую технику, потому что никому до этого сейчас нет никакого дела. А тем временем на городских фасадах творится форменный беспредел. Но это не означает, что в будущем проблемой не займутся вплотную.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Сумижитло» не упразднили
С 1 июлЯ у КП «Сумижитло» заканчивается коммунальный заказ на обслуживание городского коммунального жилфонда.
Месяц назад горисполкому не хватило голосов, чтобы принять решение о проведении соответствующего конкурса. А это значит, что сегодня в срочном порядке необходимо продлевать... ![]()
Кому придется платить за пломбирование?
17 июнЯ исполнительная власть Сум обсудила возможность взимания платы с сумчан за внеочередное пломбирование счетчиков воды.
Водоканал уже не раз объяснял непростую ситуацию, которая сложилась на предприятии. Услуга по пломбировке приборов учета не входит в тариф на воду. К тому... ![]()
Стоит ли отказываться от коммунального жэка?
Вопрос о судьбе КП «Сумижитло» продолжает оставаться едва ли не основной интригой нынешней коммунальной жизни областного центра. Нужен ли коммунальный жэк? У представителей власти на этот счет совершенно противоположные мнения.
А вот наши недавние собеседники - председатели домовых... ![]()
«А-Муссон» підвищує тарифи
ТОВ «А-Муссон» інформує споживачів послуг з вивезення побутових відходів в м.Суми про намір здійснити зміну тарифів на ці послуги.
У зв’язку з цим доводимо, що тарифи на послуги з вивезення твердих побутових, ремонтних та великогабаритних відходів будуть складати:
Асфальт в лужи - по технологии?
СумЧане все активнее следят за работой коммунальных служб. Не остались без внимания и дорожники.
- На прошлой неделе на новой дороге по ул.Интернационалистов шла укладка асфальта, - сообщили нам местные жители. - Однако днем прошел дождь, на дороге стояли лужи, а асфальт в это... ![]()
Капремонтом - по аварийным балконам!
Балкон в квартире - вещь нужная. С давних времен жильцы начали их стеклить, получая таким образом в хозяйство дополнительное закрытое помещение. Что интересно, почти никого не волнует, как это впишется в окружающий ландшафт.
Но чем старше балкон, тем он опаснее. В центре Сум, где... ![]()
Тепло будет стоить дороже
Ваш Шанс уже писал о том, что тепло и горячая вода подорожают. Этот вопрос также обсудили с представителями СМИ директор департамента «Энергосбыт» ООО «Сумы-облэнерго» Алексей Щербина и замдиректора дирекции котельной Северного промузла Ирина Рыбальченко.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




