Меняем статус городского пустыря!
- Квартиры-то покупали в основном молодые семьи по программе «Доступное жилье», и детей во дворе очень много. Только играть им негде. Хотя рядом с домом, возле стадиона «Авангард», зарастает сорняками участок земли. Там вполне можно было бы обустроить песочницы, горки и качели. Это пожелание мы высказали руководству ООО «СПК компания Федорченко», которое готово помочь в обустройстве небольшой детской площадки. Но есть проблема - застройщик не имеет никакого отношения к этой земле. Как бы нам переоборудовать небольшой участок городской земли из свалки и общественного туалета в маленькую площадку для детей? Помнится, были случаи, когда в частном секторе сумчане по своей инициативе своими силами оборудовали детские и спортивные площадки, а потом оказывалось, что эта земля кому-то принадлежит, и начинались проблемы. Хотелось бы знать, как правильно поступить в данном случае и без особых осложнений достичь общественно полезной цели. Помнится, раньше процедура перевода земли в так называемую зону отдыха была очень сложной - необходимо было подготовить дорогую техдокументацию. Под эту документацию требовалось создать городскую программу, которая утверждалась исполкомом, принималась на сессии, а затем уже вносились изменения в бюджет. Но эти правила действовали для районов частной за-
стройки. Как все выглядит сейчас - мы не знаем. Подскажите, как нам правильно действовать.
Как нам рассказали в департаментах градостроительства и земельных отношений, а также инфраструктуры, мало найти помощника в деле благоустройства земельного участка, пусть и совсем маленького, заваленного мусором и поросшего травой. Нужно пройти всю бюрократическую процедуру и получить документ, наличие которого убережет от проблем в дальнейшем. К счастью, сейчас есть более легкий путь, чем тот, о котором упоминали люди.
Нынче все сходится на департаменте инфраструктуры, куда и нужно обратиться жильцам дома на ул.Труда, 9. Любая подобная инициатива должна быть закреплена документально - в данном случае на детскую площадку необходимо оформить паспорт. Именно в ходе оформления этого документа проверяются все аспекты, в том числе и статус земельного участка, наличие подземных коммуникаций и соответствие генплану. Контроль ведется по линии земельщиков и архитектуры.
После того как у людей на руках будут необходимые документы, можно обращаться за помощью к застройщикам, спонсорам и меценатам. Теперь оказывать помощь людям можно будет официально, не боясь, что возникнут проблемы из-за благоустройства городского пустыря.
Леонид Максимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кто подводит по расчетам за газ?
«Харьковэнергоремонт», которое арендует в Шостке местную ТЭЦ, на последней коллегии ОГА упоминалось много раз. С конца прошлого года это предприятие начало накапливать долги за потребленный газ перед НАК «Нефтегаз Украины» и таким образом задолжало 57 млн. грн. И это при том, что... ![]()
Партиям предложили скинуться на пандусы
Интересный выход придумала новая власть, чтобы восполнить пробелы в финансировании. О них на последнем заседании сессии Сумского горсовета рассказал депутат Игорь Перепека: «Вообще-то депутат, подавая запрос, надеется, что он будет рассмотрен горсоветом и исполкомом и по мере возможности... ![]()
Асканиия-Нова:незабываемые впечатления
Вам необыкновенно повезло! Впервые для вас туроператор «Розовая чайка» организует трехдневный автобусный тур по живописным уголкам Херсонщины и Запорожской области.
В эти дни вам представится уникальная возможность посетить чудо природы Украины - заповедник «Аскания-Нова». Это поистине... ![]()
Польские перспективы
26 июня мэр Сум Александр Лысенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвиным и Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Яном Гранатом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Польша на... ![]()
Вместо газа - дрова и опилки?
Похоже, из-за проблем с поставками российского газа нас ожидает непростая зима. Поэтому руководство области озадачилось грядущим отопительным сезоном. На коллегии ОГА губернатор Владимир Шульга заявил, что мы должны быть готовы к уменьшению лимитов природного газа на 50%.
Кто лучше работает - больше получит?
Кризис в экономике, как правило, подталкивает к непопулярным решениям. Еще в начале года правительство в целях экономии бюджетных средств сократило количество программ, финансируемых из госбюджета. Приостановлено их действие и на местных уровнях.
Теперь дошел черед до корректировки... ![]()
Битва за урожай началась
26 июнЯ состоялось экспертное обсуждение на тему «Готова ли Сумщина к сбору урожая?». Прогнозы оказались очень утешительными: ведь, по словам участников обсуждения, неурожай Сумщине не грозит. Более того, второй год подряд в нашей области соберут рекордное количество зерновых. Если,... ![]()
На 56-м и 61-м пока без перемен
На одном из последних исполкомов Сумского горсовета решалась судьба двух маршрутов - №56 и 61. Прокуратура обратилась к городской власти с требованием о досрочном расторжении договоров с перевозчиком «Сумыпасстранс».
Однако и.о. директора департамента инфраструктуры города Евгений... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




