Кто лучше работает - больше получит?
Теперь дошел черед до корректировки материальных стимулов, которые были предусмотрены для работников бюджетной сферы. Речь идет о педагогах и библиотекарях, зарплата которых и так была небольшой. Постановлениями Кабмина им изменены размеры надбавок за престижность труда. В чем заключаются изменения?
Как объяснила Ирина Калиновская, специалист Сумского горуправления образования, теперь размер надбавки не будет фиксированным. Если раньше все педагогические работники к своему окладу получали 20% за престижность труда, а библиотекари 50%, то теперь конкретный размер надбавки будет определять руководитель учреждения в рамках установленного предельного размера.
Другими словами, надбавка за престижность может быть выплачена в любом размере в пределах 20% - для педагогов и 50% - для библиотекарей. Это может быть и 5, и 10 и 15%. А может быть и потолок. Таким образом, как считают в горуправлении образования, у педагогов появится стимул ее заработать. К слову, постановление распространяется на дошкольные, школьные, внешкольные, профтехобразовательные, средние и высшие учебные заведения. Кто будет стараться - получит по максимуму. Правда, все зависит от имеющегося фонда оплаты труда.
- Исходя из этого руководитель и будет определять размер надбавки, - рассказывает Ирина Калиновская. - Если в бюджете денег достаточно, то, соответственно, возможность начисления спецвыплат будет больше. Так как на 2014 год деньги на выплаты педагогам были заложены в бюджет, на сегодня нет необходимости применять это постановление. Но в соответствии с разъяснениями Госинспекции по вопросам труда в Сумской области, если вступают в действие изменения условий труда в сторону ухудшения - мы обязаны предупредить педработников за два месяца. Мы предупреждаем перед началом учебного года, что есть такие изменения и в случае необходимости они будут применены. Критерии, по которым руководитель учебного заведения (при согласовании с профкомом) устанавливает надбавки, будут разрабатываться на местах. Но все должно быть прозрачно, мотивированно и в пределах фонда оплаты труда. Люди по-разному отнеслись к таким нововведениям. Но это - вынужденная мера. Мы ни у кого не отбираем заработанные деньги.
К слову, несмотря на то что Центральный комитет профсоюза образования обратился в Минфин с письмом о недопущении снижения размеров надбавок педагогам, все же Кабмин принял изменения в соответствующие постановления. На данном этапе иск профсоюза рассматривается в суде.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вместо газа - дрова и опилки?
Похоже, из-за проблем с поставками российского газа нас ожидает непростая зима. Поэтому руководство области озадачилось грядущим отопительным сезоном. На коллегии ОГА губернатор Владимир Шульга заявил, что мы должны быть готовы к уменьшению лимитов природного газа на 50%.
Польские перспективы
26 июня мэр Сум Александр Лысенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Генриком Литвиным и Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Яном Гранатом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Польша на... ![]()
Партиям предложили скинуться на пандусы
Интересный выход придумала новая власть, чтобы восполнить пробелы в финансировании. О них на последнем заседании сессии Сумского горсовета рассказал депутат Игорь Перепека: «Вообще-то депутат, подавая запрос, надеется, что он будет рассмотрен горсоветом и исполкомом и по мере возможности... ![]()
Битва за урожай началась
26 июнЯ состоялось экспертное обсуждение на тему «Готова ли Сумщина к сбору урожая?». Прогнозы оказались очень утешительными: ведь, по словам участников обсуждения, неурожай Сумщине не грозит. Более того, второй год подряд в нашей области соберут рекордное количество зерновых. Если,... ![]()
Меняем статус городского пустыря!
Когда жилищный вопрос наконец решился и вот она, новая квартира в новом доме, счастье новоселов порой омрачают проблемы обустройства придомовой территории и детской площадки. Например, жильцам дома №9 на ул.Труда последней очень не хватает:
- Квартиры-то покупали в основном молодые... ![]()
Кто подводит по расчетам за газ?
«Харьковэнергоремонт», которое арендует в Шостке местную ТЭЦ, на последней коллегии ОГА упоминалось много раз. С конца прошлого года это предприятие начало накапливать долги за потребленный газ перед НАК «Нефтегаз Украины» и таким образом задолжало 57 млн. грн. И это при том, что... ![]()
На 56-м и 61-м пока без перемен
На одном из последних исполкомов Сумского горсовета решалась судьба двух маршрутов - №56 и 61. Прокуратура обратилась к городской власти с требованием о досрочном расторжении договоров с перевозчиком «Сумыпасстранс».
Однако и.о. директора департамента инфраструктуры города Евгений... ![]()
Асканиия-Нова:незабываемые впечатления
Вам необыкновенно повезло! Впервые для вас туроператор «Розовая чайка» организует трехдневный автобусный тур по живописным уголкам Херсонщины и Запорожской области.
В эти дни вам представится уникальная возможность посетить чудо природы Украины - заповедник «Аскания-Нова». Это поистине... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




