Соціум

Автовокзал: снова ремонт

Недавно была на автовокзале и обратила внимание, что там снова делают ремонт. Очередной. Зачем? Некуда деньги девать? А если это средства от так называемого станционного сбора, который платит каждый пассажир при покупке билета на любой автобус, я не согласна на такие траты... Вы посмотрите, какие страшные дороги в области. По ним же ездить невозможно! Если бы эти деньги шли на ремонт дорог, то хоть понятно было бы. Мы финансируем улучшение своего проезда по дорогам. А тут на наши деньги непонятно зачем буквально вылизывают автовокзал. Ведь люди обычно заходят на первый этаж, покупают билет и выходят. Даже по сторонам не смотрят...

Елена, г.Сумы

С письмом читательницы мы ознакомили генерального директора ООО «Сумское областное предприятие автотранспорта» НИКОЛАЯ ТЕРТИШНОГО:

- Мы содержим Сумской автовокзал и 16 автостанций по области. Автовокзал - это не только билетная касса, но и зал ожидания, камера хранения, туалет, платформы, перроны. Кроме того, купив в кассе автовокзала билет, пассажир будет автоматически застрахован. Это его гарантия, защита в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Наличие билета в таком случае позволит претендовать на страховые выплаты.

За день Сумской автовокзал обслуживает около 3 тысяч пассажиров. Если прибавить к ним еще и 16 автостанций, то получится больше 10 тыс. пассажиров в день. Разве они не заслуживают нормальных условий для ожидания транспорта?

Процесс ремонта автовокзала действительно затянулся - более чем на 5 лет. Но ведь так получилось из-за хронической нехватки средств. А все началось с замены на автовокзале огромных окон советского образца. Они просели, образовались огромные щели. Помещение невозможно было обогреть. После замены окон металлопластиковыми решили заменить и котельную. Построили автономную и заодно поменяли на автовокзале систему отопления. Потом перешли к ремонту. Последний, нынешний его этап - ремонт второго и третьего этажей. Мы делаем его для оборудования офисных помещений.

Дело в том, что наше ООО постоянно заботится о сокращении затрат на содержание помещений и автовокзала и 16 автостанций области. Поэтому в нынешнем году планируем офис нашего ООО, который находится в четырехэтажном здании на ул.Роменской (часть его не используется), переселить на второй и третий этажи автовокзала. Собственно, потому они и ремонтируются. Реализация этого мероприятия позволит значительно сократить расходы. Ожидаемая экономия составит больше 200 тыс. грн. в год.

Если все удастся, мы сможем помещение на Роменской продать, а вырученные средства вложить в ремонты автостанций области. Там надо асфальтировать платформы, подъезды, оборудовать удобные подъезды для инвалидов-колясочников.

На средства от станционного сбора наше ООО в Ромнах и Шостке построило еще и пригородные автостанции в центре возле рынков. Там есть кассы, платформы, навесы, лавочки. А будут у нас средства от продажи помещения по Роменской - создадим еще более комфортные условия. Кроме того, в здании «Укртелекома» мы открыли кассу предварительной и текущей продажи билетов на автобусы, отправляющиеся с автовокзала. Все это делается для того, чтобы пассажирам было удобнее.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Несущийся по Пслу кошмар

Читати статтюЛетом сумские водоемы резко становятся чрезвычайно судоходными. Мало кого волнует, что все наши водные объекты считаются малыми, зато многие желают прокатиться по ним с большой скоростью.

Этой мечте позволяют сбыться разнообразные водные мотоциклы - были бы только деньги на их... Читати статтю повністю

Дороги Сумщины: то яма, то канава?

Читатели ВШ, которым случалось выезжать за пределы Сум, знают о состоянии дорог, а вернее, об их отсутствии в области. Как определяется степень изношенности той или иной проезжей части?

Какие именно дороги будут в этом сезоне ремонтировать? Сколько средств направлено на дорожные... Читати статтю повністю

Семейное счастье с садистом?

Женщины, выбирающие в спутники жизни бывших заключенных, сильно рискуют

В Украине очень много бывших заключенных, в том числе и тех, кто попадал за решетку не раз и не два. И хотя некоторым удается «завязать» и построить нормальную жизнь, в целом женщины, выбирающие себе спутника... Читати статтю повністю

Давай с тобою этот мир раскрасим!

НаЧинаЯ с 2005 года областное управление молодежи и спорта организует конкурс проектов, разработанных общественными организациями, которые финансируются при поддержке областного бюджета.

Тематика предлагаемых инициатив может быть разноплановой: от пропаганды здорового способа жизни... Читати статтю повністю

«Белый цветок» расцвел и в Сумах

Читати статтюИсториЯ благотворительной акции «Белый цветок» уходит корнями в конец XIX века, когда в Европе проводились профилактические беседы и раздавались букеты цветов за чисто символические взносы.

С 2000 года «Белый цветок» расцветает и в Украине и приобрел большую популярность. Хотя... Читати статтю повністю

Сумской подкидыш

На аппаратном совещании у мэра начальник отдела здравоохранения Сумского горсовета Ольга Братушка сообщила о девочке, которую подбросили в сумской Дом ребенка:

- 24 июля сотрудники областного Дома ребенка на ул.Кондратьева, 158, на детской площадке учреждения нашли в коляске брошенного... Читати статтю повністю

Скоро пойдем в школу!

Казалось бы, до школы еще месяц, но психологи советуют папам и мамам уже сейчас включиться в процесс адаптации ребенка к новым жизненным обстоятельствам.

Для этого необязательно обращаться за помощью к частным специалистам, готовящим детей к школе. По мнению Марины Свириденко,... Читати статтю повністю

Деньги для маленького Саши

Алексей Братушка - единственный боец Небесной Сотни из Сумской области. Он погиб в Киеве на ул.Институтской 20 февраля. За восемь дней до его смерти, 12 февраля у Леши родился сын, которого назвали Александром. 17 февраля Леша забрал сынишку из роддома, утром

19-го купил коляску,... Читати статтю повністю

Кто скрывается за безобидными акциями?

Читати статтюУже несколько выходных я наблюдаю у ЦУМа одну и ту же картину. Улыбчивые молодые люди подзывают прохожих поставить свои подписи на листах бумаги, установленных на планшетах, и раздают им листовки.

На листах нет никакой информации о проводящей акцию организации - только емкий заголовок:... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній