Соціум

Несущийся по Пслу кошмар

Летом сумские водоемы резко становятся чрезвычайно судоходными. Мало кого волнует, что все наши водные объекты считаются малыми, зато многие желают прокатиться по ним с большой скоростью.

Этой мечте позволяют сбыться разнообразные водные мотоциклы - были бы только деньги на их покупку. «За удовольствие нужно платить», - размышляют некоторые и ни в чем себе не отказывают. К сожалению, окружающим подобное поведение ничего хорошего не сулит.

- Взяли на выходных лодку напрокат, решили отдохнуть всей семьей, - рассказывает наша читательница Людмила Петровна. - Загрузили на борт ребенка и отчалили. Плыли мимо Прокофьевского моста в район ул.Криничной. И тут началась сущая катастрофа на воде. Сначала к берегу подъехали джипы с прицепами, из машин вышли объемные хозяева и сгрузили в реку водные мотоциклы. На большой скорости они начали носиться вокруг нашей лодки, создавая неслабые волны. Наше маленькое судно на весельном ходу раскачивало, вода заливалась через борт. Тяжелее всего прогулка по реке давалась ребенку - его стало укачивать. Наши попытки урезонить владельцев водных мотоциклов ничего не давали, а наоборот, веселили грузных гонщиков, которые явно были подшофе. Пришлось нам, потихоньку выплыв из опасной зоны, сдавать лодку. На базе нам сказали, что мы еще легко отделались - хуже, когда эти «мотоциклисты» начинают на своих агрегатах перепрыгивать через купающихся. Даже представить страшно! Мы решили к сумским водоемам не подходить, пока не утрясется вопрос с бесконтрольностью водных мотоциклов. У нас даже на дорогах, для которых прописаны все правила и дежурят инспекторы ГАИ, еще толком порядка не навели, а про гидроциклы и говорить нечего. На реке каждый сам себе правила устанавливает и делает что хочет, а ведь шутки на воде, как известно, обходятся дорого. Каждый год на водных объектах области гибнут десятки людей. Когда же можно будет безопасно выйти в акваторию Псла?

Вопрос, поднятый нашими читателями, остается актуальным для многих сумчан уже не первый год, но, к сожалению, основательных сдвигов пока не видно. А пригоден ли Псел для судоходства в принципе? Зачастую современный водный транспорт имеет небольшие размеры, но мощные двигатели, и создает после себя значительную волну - порой высотой до метра. В городском управления горСЭС в Сумской области напомнили, что еще в 70-х годах прошлого века Сумской облсовет первым в Украине принял решение о запрете использования на малых и средних реках плавсредств с моторами. А так как в областном центре водоемы все малые, то и плавать в Сумской области на моторной лодке разрешалось только на Десне. Тогда от этого никто особо не страдал, а на состоянии самих водоемов, качестве воды и безопасности запрет сказывался очень даже благотворно.

Но все же, если очень хочется с ветерком прокатиться по водной глади, необходимо выполнить определенные условия, о существовании которых до сих пор мало кто слышал. Как рассказали нам специалисты Харьковской межрегиональной Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте, в юрисдикции которой находилась и наша область, нормативных документов, определяющих правила регистрации, пользования и передвижения всевозможных плавсредств, немало, а главный из них - Водный кодекс. Сейчас же Укрморречинспекция в этом плане работает по трем основным направлениям - любой моторный водный транспорт должен быть зарегистрирован и проходить ежегодный плановый техосмотр, а владелец обязан иметь удостоверение на право вождения. Но вот незадача - местное представительство Укрморречинспекции на ул.Супруна, 15, закрыто. Еще в начале 2014 г. отделение было расформировано в связи с образованием Нижне-Днепровского межрегионального территориального управления. Логику понять сложно, но факт остается фактом - если нужно пожаловаться на безобразия водных скутеристов, придется обращаться прямо в г.Харьков, где и расположено ближайшее представительство Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Перспективы еще те...

Если же связаться с инспекцией, то можно узнать официальную информацию - к управлению водными мотоциклами допускаются только лица, имеющие свидетельство на право управления маломерным судном с соответствующей мощностью двигателя или данным типом судна. Возникает вполне логичный вопрос - кто и как будет ловить нарушителей, кто и где будет организовывать штрафплощадку для задержанных плавсредств, где в городе находятся пляжные зоны, пусть даже неофициальные, и как без разметки определить их границы на воде?

Специалисты горотдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны населения предлагают выход - создать на базе яхт-клуба на Голубых озерах место постоянной дислокации всех любителей быстрой и опасной езды по воде, закрепив это документально. Необходимо также документально запретить использование гидроциклов и других скоростных средств передвижения на остальных водных объектах города. Сумское облуправление водных ресурсов в свое время активно поддержало такой подход, но, понимая, что полностью от транспорта на воде вряд ли избавишься, предложило отдельно принять особые правила для областного центра, где с учетом техсостояния водоемов и расположения зон рекреации выделить участки для движения плавсредств, определившись с ответственностью за нарушения.

Но даже если подобные законодательные акты появятся - кто будет следить за их соблюдением? Если к делу привлечь милицию, то ей нужны будут не только определенные полномочия, но и тот же водный транспорт - не по берегу же гоняться за нарушителем. Возможно, с такими полномочиями справится наша городская спасательно-водолазная служба - тут хоть транспорт имеется.

Однако на сегодня нет ни соответствующей законодательной базы, ни даже представительства Укрморречинспекции. Однако та же речинспекция только давала рекомендации и никак не могла помочь власти в борьбе с нарушителями в акватории города.

Получается, что на простой вопрос, когда можно будет с ребенком спокойно сходить на речку, ответить не смогли не то что на уровне областного центра, а даже на государственном. Остается уповать только на совесть водных гонщиков.

Владимир Макеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Автовокзал: снова ремонт

Недавно была на автовокзале и обратила внимание, что там снова делают ремонт. Очередной. Зачем? Некуда деньги девать? А если это средства от так называемого станционного сбора, который платит каждый пассажир при покупке билета на любой автобус, я не согласна на такие траты... Вы... Читати статтю повністю

Кто скрывается за безобидными акциями?

Читати статтюУже несколько выходных я наблюдаю у ЦУМа одну и ту же картину. Улыбчивые молодые люди подзывают прохожих поставить свои подписи на листах бумаги, установленных на планшетах, и раздают им листовки.

На листах нет никакой информации о проводящей акцию организации - только емкий заголовок:... Читати статтю повністю

Давай с тобою этот мир раскрасим!

НаЧинаЯ с 2005 года областное управление молодежи и спорта организует конкурс проектов, разработанных общественными организациями, которые финансируются при поддержке областного бюджета.

Тематика предлагаемых инициатив может быть разноплановой: от пропаганды здорового способа жизни... Читати статтю повністю

Сумской подкидыш

На аппаратном совещании у мэра начальник отдела здравоохранения Сумского горсовета Ольга Братушка сообщила о девочке, которую подбросили в сумской Дом ребенка:

- 24 июля сотрудники областного Дома ребенка на ул.Кондратьева, 158, на детской площадке учреждения нашли в коляске брошенного... Читати статтю повністю

«Белый цветок» расцвел и в Сумах

Читати статтюИсториЯ благотворительной акции «Белый цветок» уходит корнями в конец XIX века, когда в Европе проводились профилактические беседы и раздавались букеты цветов за чисто символические взносы.

С 2000 года «Белый цветок» расцветает и в Украине и приобрел большую популярность. Хотя... Читати статтю повністю

Деньги для маленького Саши

Алексей Братушка - единственный боец Небесной Сотни из Сумской области. Он погиб в Киеве на ул.Институтской 20 февраля. За восемь дней до его смерти, 12 февраля у Леши родился сын, которого назвали Александром. 17 февраля Леша забрал сынишку из роддома, утром

19-го купил коляску,... Читати статтю повністю

Семейное счастье с садистом?

Женщины, выбирающие в спутники жизни бывших заключенных, сильно рискуют

В Украине очень много бывших заключенных, в том числе и тех, кто попадал за решетку не раз и не два. И хотя некоторым удается «завязать» и построить нормальную жизнь, в целом женщины, выбирающие себе спутника... Читати статтю повністю

Скоро пойдем в школу!

Казалось бы, до школы еще месяц, но психологи советуют папам и мамам уже сейчас включиться в процесс адаптации ребенка к новым жизненным обстоятельствам.

Для этого необязательно обращаться за помощью к частным специалистам, готовящим детей к школе. По мнению Марины Свириденко,... Читати статтю повністю

Дороги Сумщины: то яма, то канава?

Читатели ВШ, которым случалось выезжать за пределы Сум, знают о состоянии дорог, а вернее, об их отсутствии в области. Как определяется степень изношенности той или иной проезжей части?

Какие именно дороги будут в этом сезоне ремонтировать? Сколько средств направлено на дорожные... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній