Соціум

«Белый цветок» расцвел и в Сумах

ИсториЯ благотворительной акции «Белый цветок» уходит корнями в конец XIX века, когда в Европе проводились профилактические беседы и раздавались букеты цветов за чисто символические взносы.

С 2000 года «Белый цветок» расцветает и в Украине и приобрел большую популярность. Хотя главным, конечно же, является не сам праздник, а его благая цель - спасти жизнь!

В этом году цветок доброты и милосердия расцвел в нашем городе по важному случаю.

29-летней сумчанке Ане Руденко очень нужна помощь. С 11 лет она в коляске. У нее сложная форма сколиоза, возникшего на фоне спинальной амиотрофии. Все это не помешало ей окончить школу с золотой медалью, а вуз - с красным дипломом. Ее жизнь - доказательство того, что любой человек может летать, если захочет. Ведь, хоть Аня и не ходит, у нее есть крылья, как и у каждого из нас. Просто мы часто забываем об этом. Аня - нет. Но сейчас ей необходима наша помощь - в финской ортопедической клинике «Ортон» ей могут сделать операцию по

укреплению позвоночника титановой конструкцией. Это поможет выпрямить спину, и позвоночник перестанет искривляться и зажимать внутренние органы. Такая операция не просто спасет Ане жизнь, но и даст ей шанс вновь встать на ноги и ходить!

Чтобы помочь этой очаровательной девушке, 31 июля и состоялась в Сумах благотворительная акция «Белый цветок». Условно ее можно было разделить на две части - благотворительная выставка-ярмарка работ воспитанников интернатов области и концерт звезд сумской эстрады. Поддерживая старые добрые традиции, за каждый благотворительный взнос посетитель мероприятия получал белый бумажный тюльпан. Эти красивые цветы помогли изготовить дети, которые отдыхают в сумских лагерях. Выставка хенд-мейда радовала глаз разнообразием товаров и душой, вложенной в них. Были здесь картины, украшения, куклы-мотанки, работы из бисера, квиллинг, вытынанки, изделия из дерева и соленого теста, батик и многие другие вещицы, которые очень хотелось купить! Но пришлось ограничиться чудесной картиной, которую пальцами нарисовал на стекле маленький Богданчик из сумского Дома ребенка, а также репродукцией картины Дарьи Безкостой. Эта уникальная девочка рисует настоящие шедевры ногами. Сама инвалид, Даша поучаствовала в благотворительной выставке, чтобы помочь Ане. Однажды она уже спасла жизнь двухлетнего ребенка. Чуть позже, вечером, на благотворительном аукционе за 500 грн. была продана ее необычная картина с ярким алым маком - символом надежды и жизни. Всего на выставке-ярмарке была собрана 2871 гривня. Эти деньги передали детям.

Драйвовым, позитивным и очень музыкальным выдался вечер 31 июля. Помочь Ане и порадовать публику собрались известные сумские исполнители, причем очень разноплановые - танцоры, баянисты, певцы и даже саксофонист! Итак, по порядку. Грациозными и одновременно энергичными движениями заворожили зрителей девчонки из денс-театра «Белый город». Андрей Гололобов, «золотой саксофон Сум», исполнил несколько волшебных композиций, а звуки инструмента, казалось, доходили до самого сердца. Звонкими песнями радовала ведущая Алина Познанская. Только что вернувшиеся с гастролей заслуженные артисты Украины - шоу-дуэт VIVA просто-таки зажгли на сцене - баяны, казалось, раскалились в умелых руках музыкантов. Настоящим фурором стало выступление сумских звезд «Икс-фактора» - дуэта Two voices. Ребята исполнили несколько известных песен, в том числе и свой хит «Мы улетаем». После номеров дуэта за кулисы валом повалили юные поклонницы за автографами. Закончился потрясающий вечер выступлениями сумского коллектива «2.5.5» и кавер-группы «Дебош».

В результате акции было собрано 11761 грн. на операцию Ане. До исполнения ее мечты - осталось собрать 11300 евро....

В один из выходов ведущий вечера Дмитрий Будянский напомнил слова Евгения Евтушенко: «Спасение наше - друг в друге». И хотя изначально касались они отношений мужчины и женщины, их легко можно перенести в общечеловеческую плоскость. Разве не друг в друге наше спасение? Каждый из вас может протянуть руку помощи Анечке Руденко - и она обязательно встанет и пойдет навстречу! Реквизиты: «ПриватБанк», 4149497807678778, Анна Александровна Руденко. Помогите - и вам воздастся сторицей!

Анастасия Терновая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Деньги для маленького Саши

Алексей Братушка - единственный боец Небесной Сотни из Сумской области. Он погиб в Киеве на ул.Институтской 20 февраля. За восемь дней до его смерти, 12 февраля у Леши родился сын, которого назвали Александром. 17 февраля Леша забрал сынишку из роддома, утром

19-го купил коляску,... Читати статтю повністю

Несущийся по Пслу кошмар

Читати статтюЛетом сумские водоемы резко становятся чрезвычайно судоходными. Мало кого волнует, что все наши водные объекты считаются малыми, зато многие желают прокатиться по ним с большой скоростью.

Этой мечте позволяют сбыться разнообразные водные мотоциклы - были бы только деньги на их... Читати статтю повністю

Кто скрывается за безобидными акциями?

Читати статтюУже несколько выходных я наблюдаю у ЦУМа одну и ту же картину. Улыбчивые молодые люди подзывают прохожих поставить свои подписи на листах бумаги, установленных на планшетах, и раздают им листовки.

На листах нет никакой информации о проводящей акцию организации - только емкий заголовок:... Читати статтю повністю

Давай с тобою этот мир раскрасим!

НаЧинаЯ с 2005 года областное управление молодежи и спорта организует конкурс проектов, разработанных общественными организациями, которые финансируются при поддержке областного бюджета.

Тематика предлагаемых инициатив может быть разноплановой: от пропаганды здорового способа жизни... Читати статтю повністю

Дороги Сумщины: то яма, то канава?

Читатели ВШ, которым случалось выезжать за пределы Сум, знают о состоянии дорог, а вернее, об их отсутствии в области. Как определяется степень изношенности той или иной проезжей части?

Какие именно дороги будут в этом сезоне ремонтировать? Сколько средств направлено на дорожные... Читати статтю повністю

Скоро пойдем в школу!

Казалось бы, до школы еще месяц, но психологи советуют папам и мамам уже сейчас включиться в процесс адаптации ребенка к новым жизненным обстоятельствам.

Для этого необязательно обращаться за помощью к частным специалистам, готовящим детей к школе. По мнению Марины Свириденко,... Читати статтю повністю

Семейное счастье с садистом?

Женщины, выбирающие в спутники жизни бывших заключенных, сильно рискуют

В Украине очень много бывших заключенных, в том числе и тех, кто попадал за решетку не раз и не два. И хотя некоторым удается «завязать» и построить нормальную жизнь, в целом женщины, выбирающие себе спутника... Читати статтю повністю

Сумской подкидыш

На аппаратном совещании у мэра начальник отдела здравоохранения Сумского горсовета Ольга Братушка сообщила о девочке, которую подбросили в сумской Дом ребенка:

- 24 июля сотрудники областного Дома ребенка на ул.Кондратьева, 158, на детской площадке учреждения нашли в коляске брошенного... Читати статтю повністю

Автовокзал: снова ремонт

Недавно была на автовокзале и обратила внимание, что там снова делают ремонт. Очередной. Зачем? Некуда деньги девать? А если это средства от так называемого станционного сбора, который платит каждый пассажир при покупке билета на любой автобус, я не согласна на такие траты... Вы... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній