Соціум

Селите, потом разберемся!

В плане гостеприимства и радушия к людям из Луганской и Донецкой областей Сумы - не исключение. Тем более если речь идет о маме с малышом на руках.

Алина с четырехмесячной крохой Евой, покинув зону боевых действий через гуманитарный коридор, прибыла в Сумы из Краснопартизанска Луганской области. Она стала первой такой клиенткой городского центра матери и ребенка. 24 июня ее вместе с дочкой поселили здесь как временных переселенцев из зоны АТО. Тогда по этому случаю центр посетили мэр Александр Лысенко и заммэра Степан Пак, пообещавшие сделать все для поддержки и улучшения условий их проживания в этом учреждении. Стоит напомнить, что центр рассчитан на временное проживание женщин от седьмого месяца беременности, а также мам с детьми в возрасте до полутора лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Для них предусмотрено 10 отдельных комнат, не считая общей кухни, игровой и бытовых комнат.

- Алина была мамой-одиночкой, приехала уже с полностью оформленным пакетом соцпомощи, - рассказывает Алла Леоненко, социальный педагог центра. - После того как ее показали по ТВ, сумчане стали сразу нести продукты, вещи, игрушки. Как и остальным переселенцам, оказал помощь ей и Красный Крест. Со временем появился биологический отец ребенка. С нами общался не очень дружелюбно. Потом они нас поставили перед фактом, что им предложили жилье (дом с мебелью) в Краснопольском районе, и через месяц съехали.

Доверяй, но проверяй?

Второй клиенткой центра была Юлия из Артемовского района Донецкой области.

15 августа она с полуторагодовалым ребенком и одной сумочкой в руках появилась на пороге учреждения. Попала сюда после обращений на всевозможные горячие линии, в том числе и областного контактного центра (0-800-301-501), сообщив, что только прибыла из зоны АТО и сидит с ребенком в Сумах на ж.-д. вокзале.

- К нам она пришла с пустыми руками - ни одежды, ни продуктов, при себе только документы, - продолжает Алла Леоненко. - Очень худенькая, ничего не ела, только пила чай и много курила. Такая общительная, быстро со всеми раззнакомилась, люди ей очень много всего несли. Для этого она даже объявления о помощи расклеила по нашему микрорайону. Смотрим, а она все пакует и через «Новую почту» куда-то отправляет. Со временем выяснили, что в Сумах она еще с мая, когда боев не было ни в Артемовске, ни поблизости. До этого успела побывать в Киеве, а в Сумы приехала для встречи с биологическим отцом ребенка. Он - из Луганской области, а у нас якобы ждал вызова во Францию. Сначала мужчина снимал квартиру на Химгородке, затем они вместе жили в гостиничных номерах на вокзале. Позже Юля призналась, что у нее дома есть жилье, которое она с мая (как уехала) сдает квартирантам. Когда начал появляться папа, мы попросили его предоставить документы, в том числе и по состоянию здоровья, или хотя бы флюорографию (у нас нельзя находиться без медосмотра), а он хамит, отвечает, что пришел не к нам, а к жене. Мы говорим: «Ну, раз Юля вам жена, то почему они с дочкой здесь? Налаживайте отношения, воспитывайте вместе ребенка! Вы же семья». Два месяца Юля получала у нас все соцвыплаты. Несмотря на то что люди ей помогали с продуктами, питанию ребенка внимания не уделяла. Как так можно относиться к своему ребенку?

Когда нам из управления соцзащиты сообщили, что она не является вынужденной переселенкой из зоны АТО, к тому же имеет условия для проживания плюс нарушает правила внутреннего распорядка, встал вопрос о ее отчислении.

Когда дедушка надежней папы

Всего за это время центр матери и ребенка приютил четыре семьи с детьми с востока страны. Семьей здесь называют даже маму с малышом. Правда, была среди них и полноценная семья. Они жили в центре вместе с папой. Виктор и Елена родом из Первомайска Луганской области. В Сумы приехали с 10-летней дочкой, а уже в областном перинатальном центре на Басах 13 августа у них родился сын. Так как новорожденный малыш нуждался в особых условиях и уходе, городская власть переселила их в одну из самых просторных комнат центра. Там они пожили недолго - оформив и получив разовую помощь при рождении ребенка, вернулись домой. Четвертая семья из Луганска, состоящая из бабушки, мамы и двух малышей, тоже в центре не задержалась. «У них были планы остаться, - рассказывает социальный педагог. - Мама даже хотела подыскать себе работу, устроить пацанов в детсад. Помощи ни от кого не ждали, надеялись на себя и за все время ни разу демонстративно не заявили, что они переселенцы. Хотя остались без мужской поддержки: как объяснила мама, с мужем, который остался дома, у них плохие отношения. Со старшим мальчиком (ему четыре года) занимался психолог - военные действия оставили свой отпечаток: когда бабушка уходила по делам, он кричал, чтобы она оставалась и не шла туда, где стреляют и разрываются бомбы... Для них пребывание в центре закончилось тем, что из Хмельницкой области приехал отец мужа и забрал их всех к себе».

Кто есть кто?

Как в потоке переселенцев распознать, кто есть кто? Верить на слово, руководствуясь эмоциями, чувством сострадания и долга? Ведь, по сути, зона АТО на сегодня является еще и практически закрытой информационной зоной. Хотя если территория не оккупирована, то навести справки о человеке особого труда не составит. «Наверное, на уровне государства должен быть разработан какой-то механизм, чтобы проверять информацию о людях, прибывающих в другие области из Донецка и Луганска, - считает Алла Леоненко.

- Мы как социальное учреждение оказываем им помощь. Есть установка - поселить. Да, согласно нашему положению у всех переселенцев, проживающих в центре матери и ребенка, был тот необходимый пакет документов, позволяющий им здесь находиться.

Но для углубленной работы, решения их проблем необходим дополнительный контроль. Возможно, это должна быть работа правоохранительных органов, миграционной службы. Или какого-то отдельного органа. Не все ведь попадают в такие социальные учреждения, как наше».

Дружба дружбой, а денежки врозь

В проживании временных переселенцев в центре матери и ребенка есть один финансово-юридический нюанс. Те, кого приютил центр, находились там, можно сказать, незаконно. Ведь в категорию подопечных входят сумчане, и финансируется учреждение из горбюджета. Чтобы устранить это юридическое несоответствие, на последнем исполкоме рассматривался вопрос о размещении и временном бесплатном проживании семей с детьми, которые прибывают в Сумы с временно оккупированной территории и из зоны АТО. Рассказывает директор центра:

- Было решено внести изменения в Положение о КУ «Центр матери и ребенка», включив в него эту категорию. Кроме того - проработать вопрос о предоставлении необходимых документов для получения денежной помощи за временное проживание переселенцев из резервного фонда госбюджета. Решение вынесено на рассмотрение сессии горсовета 24 сентября.

К слову, как сообщила бухгалтер центра Валентина Вербенко, сумма компенсации, которая предусмотрена за день проживания, - до 200 грн. на одного человека. Но пока это только еще в проекте.

Лиза Павлова

P.S. Все, кому нужна помощь центра, могут обращаться по адресу: г.Сумы, ул.Г.Кондратьева, 110, тел.: (0542) 781-527, (095) 300-26-57 (Наталья Осадчая).


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Осінній Добрик» для Яны Поплавской

Дети школы №2 собрали почти 10 тыс. грн. для больной ученицы

На прошлой неделе в школе №2 состоялась традиционная осенняя ярмарка, на которой дети продавали овощи и фрукты, выращенные родителями на огородах. Раскупали их учителя и местные жители. Пользовались популярностью и домашняя... Читати статтю повністю

«Мой любящий, заботливый папа» в рисунках и эссе

Среди неофициальных, но тем не менее любимых и почитаемых праздников нашей страны есть и День отца. Он имеет международный статус, однако празднуется в разное время в разных странах. В Украине день того, кто может все, что угодно, отмечается в третье воскресенье сентября.

Чтобы... Читати статтю повністю

В Троицкий собор прибывают мощи Святителя Николая

Читати статтю По благословению Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Троицкий собор посетят мощи Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей состоится 4 октября, в субботу, в 16.45. Сразу после встречи - вечернее богослужение.

... Читати статтю повністю

Ярмарка в «Белоснежке»

В сумском детсаду №25 «Белоснежка», что на ул.Л.Украинки, 2/1, состоялась благотворительная осенняя ярмарка.

- Такие ярмарки для нас стали уже традиционными, - рассказывает заведующая детсадом Елена Макеева. - Организуем их на протяжении последних восьми лет - осенью и зимой, на... Читати статтю повністю

Жжем сухостой - зарабатываем рак

Настала осень, и читатели ВШ буквально забросали редакцию обращениями о сжигании сухой растительности на огородах, полях, придорожных полосах.

Как правило, в таких случаях едкий дым заволакивает все окрестности, а потом выгоревшие места долго зияют чернотой, сохраняя запах гари.... Читати статтю повністю

Ищем народных заседателей!

Читати статтюКогда полномочия народных заседателей истекают, суд, как правило, обращается к трудовым коллективам с просьбой выбрать на собраниях новых кандидатов.

Подробнее об институте народных заседателей, а также о суде присяжных мы попросили рассказать консультанта Заречного райсуда Ирину... Читати статтю повністю

5-я больница: скорые, пожарные, оцепление

18 сентЯбрЯ спасатели совместно с врачами скорой отрабатывали эвакуацию людей в Сумах во время условного взрыва и пожара в городской больнице №5 и школе №26.

На учения были приглашены главврачи районных больниц, председатели райадминистраций и другие чиновники. Цель учений - отработать... Читати статтю повністю

Юстиция подводит итоги

Самым важным из сделанного начальник главного управления юстиции в Сумской области Александр Сугоняко считает предпринятые усилия по обеспечению открытости юстиции, без чего невозможно строительство гражданского общества.

«Сильное гражданское общество - сильное государство», - считает... Читати статтю повністю

Люстрация по-сумски?

После отставки Владимира Шульги исполняющим обязанности председателя Сумской ОГА автоматически стал его первый заместитель - Виктор Чернявский, курирующий вопросы экономики и развития промышленного комплекса.

Буквально на второй день к чиновнику наведалась группа агрессивно настроенных... Читати статтю повністю

БЦЖ: вакцина.net

Тревогу сумских мам и пап можно понять: малыши появляются на свет, а прививать их нечем. В частности, уже несколько месяцев в роддомах (и поликлиниках тоже) отсутствует вакцина БЦЖ, которая вводится детям практически сразу после рождения.

- Нас выписали из роддома без прививки,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній