Сначала земля - потом адрес!
Дело в том, что, приобретя пять автозаправок еще в 2013 году, ООО «Юноми» и «Новел-Истейт» до сих пор не перерегистрировали договора аренды под земельными участками. Представитель компаний объяснила задержку тем, что предыдущая фирма еще не расторгла существующие договора аренды. Но уже разработана техдокументация по установлению границ земельных участков, получены все выписки, и как раз для окончательного решения вопроса и необходимо присвоение почтового адреса.
Однако заммэра, управделами горисполкома Виктор Волонтырец заявил, что у власти на этот счет иное мнение: «У нас есть претензии, потому что предыдущий владелец заправок имел договора аренды под АЗС с коэффициентом 5% и с 3%, а для АЗС должны быть все 10%! Потому договора, которые зарегистрированы сегодня, не соответствуют действующему земельному законодательству. Город уже почти год не получает законную арендную плату. О чем мы пять раз писали предприятию. Потому пока мы можем дать только временные адреса для участков - этого достаточно, чтобы оформить все необходимые документы. А когда решатся нюансы по земле, вы получите адрес и на собственность, которую купили».
А вот вопрос по участку на перекрестке ул.Калинина и Первомайской вообще сняли с рассмотрения. Здешние 47 соток, несмотря на несколько лет аренды и планы о строительстве АЗС, по-прежнему свободны. Более того, по ним идут суды, а договор аренды заканчивается в октябре этого года и требует продления. ООО «Сумынефтесервис» уже обратилось с соответствующей просьбой в Сумской горсовет, но исполнительная власть засомневалась в положительном решении вопроса и запросила на этот счет мнение департамента градостроительства и земельных отношений.
- Что касается эффективности использования земли, то у нас есть письмо от Кабмина, в котором говорится: если свободный участок не застраивается в течение нескольких лет, передавать его более эффективным арендаторам. Потому как чиновник я должен следовать рекомендациям Кабмина. Возможно, есть смысл поискать такого арендатора, даже провести земельный аукцион», - заявил директор департамента Анатолий Жук.
Поэтому пока вопрос о присвоении почтового адреса участку отложили до решения сессии Сумского горсовета. Если депутаты продлят договор аренды земли ООО, тогда и исполком участку на перекрестке Калинина и Первомайской адрес. А если нет - город будет готовиться к земельному аукциону на 47 соток.
Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Азербайджанская община взяла шефство над Олимпийской аллеей
АллеЯ Олимпийской славы, что на ул.Прокофьева, в последнее время преобразилась. Раньше тут было много мусора, переполненные урны, некошеная трава, некрашеные ограждения. А теперь - чистота и порядок.
- Мы трудимся здесь уже два месяца, - рассказал представитель азербайджанской общины... ![]()
Сумской Майдан канул в Лету
16 сентЯбрЯ, после принятия ВР особого статуса Донбасса, в соцсетях появилась новость о намечающейся на 17 сентября возле ОГА акции протеста, которую инициировало руководство сумского «Правого сектора». Будущих участников призывали нести с собой шины и мусорные баки.
Изменить систему изнутри
СегоднЯ, когда часть милиционеров выполняют свои обычные функции в зоне АТО, нагрузка на оставшихся значительно увеличилась. Попросту говоря, милиции не хватает - а это значит, что в ней как никогда приветствуется пополнение «со стороны».
О том, какие соискатели нужны сейчас сумской... ![]()
Поздние культуры: урожайность выше
Традиционно Сумщина занимает лидирующие позиции по выращиванию поздних сельхозкультур - проса, гречки, сои, подсолнечника, кукурузы. Не стал исключением и нынешний год. В 2014-м урожайность поздних культур оказалась выше прошлогодней. Поэтому, например, проса и гречки хватит не только... ![]()
Маршрут №6 - без изменений
ТранспортнаЯ схема, разработанная Харьковским национальным автодорожным
госуниверситетом и введенная в Сумах три года назад, по-прежнему не устраивает ни маршрутчиков, ни, по их словам, пассажиров. С завидным постоянством первые подают свои предложения по изменению маршрутов.
Предприятия-банкроты: есть ли выход?
Пожалуй, самая долгоиграющая история у ОАО «Сэлми». Это предприятие было признано банкротом 27 февраля этого года. Но 10 июня его вернули в стадию санации.
Сегодняшний долг ОАО перед работниками составил уже 21,86 млн. грн. Для Сум это половина долгов всех предприятий-банкротов.... ![]()
Нужны ли Сумам инвесторы?
В сложившейсЯ экономической и политической ситуации в Украине ожидать потока иностранных инвестиций не приходится.
Одна надежда - отечественные инвесторы, которые сегодня на вес золота. И хотя их единицы, они тем не менее готовы делать капиталовложения в развитие как областных,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




