Профилактика преступлений прежде всего
Среди детей-сирот большой процент правонарушений. Чтобы изменить эту тенденцию, прежде всего необходимы меры профилактики, считает старший прокурор прокуратуры Сумского района Андрей Шапошник:
- В минувшем месяце по инициативе руководства оздоровительного лагеря «Ровесник» я провел с детьми, лишенными родительской опеки, беседу о профилактике правонарушений. На встрече присутствовали 40 воспитанников интернатов и учащиеся ПТУ из разных районов области.
Что первым обращает на себя внимание и тревожит - отсутствие у таких детей каких-либо жизненных целей и устремлений. Они считают, что все в жизни дается родителями, которых у них нет. Без родительской помощи и поддержки, по их мнению, ничего нельзя добиться. Отсюда желание жить исключительно сегодняшним днем, неуправляемость и протестность поведения. Дети-сироты склонны совершать кражи, мошенничества, а порой и более тяжкие преступления. Даже среди присутствовавших на беседе двое были ранее судимы.
Очень важно изменить сознание таких ребят. Объяснить, что с подобным мировосприятием они действительно добьются лишь того, что окажутся в исправительной колонии. В то же время, получая образование, приобретая профессию (а сиротам гарантируется бесплатное обучение в ПТУ), можно заложить основы для дальнейшего карьерного роста, успеха в бизнесе или другой сфере деятельности.
Заинтересовать такую аудиторию непросто. Но в ходе непосредственного общения это удалось. Дети начали слушать и задавать вопросы. Кое-кто даже отложил в сторонку мобильный телефон, планшет, за которыми до этого убивал время играми.
Сначала учащихся интересовали сугубо прикладные моменты - сколько и за какие преступления дают, какие условия в колониях, какие там существуют правила, что случается с теми, кто оттуда выходит.
Радует, что по мере того, как детям начинаешь объяснять, к чему ведут правонарушения, они все больше интересуются, как этого избежать и какой жизненный путь может быть для них альтернативным. Считаю, что подобные встречи полезно проводить почаще.
Николай Прон
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Малыши в дефиците
«Мы с мужем хотим усыновить ребенка, - обратилась в редакцию ВШ одна семейная пара сумчан. - Бог нам своих детей не дал, но мы готовы принять в свою семью малыша, который станет нам родным.
Мы люди обеспеченные, оба работаем, так что возможности и силы, а главное - огромное желание... ![]()
К сердцу нельзя относиться легкомысленно
Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в Украине и, в частности, в Сумской области. Однако их профилактике и лечению мы фактически не уделяем внимания, пока заболевания не перейдут в опасную стадию.
Немало способствовало этому... ![]()
Увидеть не только мирового чемпиона
Сумской городской клуб любителей кошек «Баст» (действующий по правилам всемирной системы WCF) приглашает сумчан и гостей города на международную выставку, которая состоится 18 и 19 октября в выставочном центре «Ильинский».
Как рассказала президент клуба Наталья Худякова, это уже... ![]()
Нужен протез? Дадим не более 609 тысяч
По данным ООН, за время АТО погибли более 3,2 тыс. человек, из которых 29 - жители Сумщины, более 8 тыс. получили ранения. Сейчас волонтеры, не надеясь на государство, собирают средства для протезирования Вячеслава Буйновского из Кролевца и Александра Федорченко из с.Ободы Белопольского... ![]()
Меня больше нет, и имени дать мне не успели
В сентЯбре меня котенком без одного глаза подбросили во двор на ул.Кондратьева, 50. Добродушные жильцы подкармливали, в глухой нише дома соорудили спальное место. По ночам, конечно, там было достаточно прохладно, но, в принципе, ничего, жить можно. Кормили хорошо, говорили, что я... ![]()
Подскочило давление - вперед за лекарствами!
Два года назад государство озадачилось проблемой тех, кто страдает повышенным артериальным давлением, и запустило пилотный проект частичного возмещения стоимости лекарств для гипертоников.
Но в начале этого года наряду с другими программами финансирование проекта было приостановлено,... ![]()
В фазе активной подготовки
Что должен знать и сделать избиратель, чтобы не оказаться 26 октября, в день внеочередных выборов в ВР, за бортом избирательного процесса? Об этом беседуем с членом окружной избирательной комиссии (ОИК) №157 с центром в Сумах Лидией Шеремет. На вопрос, есть ли изменения в делении... ![]()
Пора на прием к гинекологу!
Женское здоровье - очень тонкая система. Не зря специалисты советуют: возьмите себе за правило посещать гинеколога хотя бы раз в год - для профилактики и собственного спокойствия.
Где найти хорошего, квалифицированного врача? Мы вам подскажем: в медицинском центре «Медея», который... ![]()
К веерным отключениям - товсь!
Еще 1 октября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заверял, что необходимости в веерных отключениях электроэнергии нет, по крайней мере в период отопительного сезона. По его словам, на 1 октября электроэнергетическая система Украины работала в нормальном режиме.... ![]()
Сколько платят за детей?
«Очень хочется провести эксперимент и заставить хотя бы одного министра, принимающего законы о социальном обеспечении матерей с детьми до трех лет, прожить на 860 грн., которые ежемесячно выплачиваются матери. Хорошо, если зарабатывает отец ребенка, а если на его предприятии хронически... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




