100 лет Песчанской школе
Раньше она называлась Парнянская земская школа, ведь до 1967 года Верхнее Песчаное называлось Парное. В ней было начальное четырехгодичное обучение. С 1947 года школа стала Парнянской семилеткой Сумского района. А в 1967-м учебное заведение переименовали в В.-Песчанскую восьмилетнюю школу. Сейчас это успешная, современная школа I-II ступеней г.Сумы. И ей исполнилось сто лет! На праздник собрались выпускники разных лет и тепло поздравили коллектив учителей. Часто, говоря о школах, вспоминают учеников, которыми прославилось учебное заведение. Конечно, хорошие, достойные ученики - это гордость школ, родителей и преподавателей. Учителей вспоминают реже, а директоров вообще не часто. За век школой руководили пять директоров: Филипп Яковлевич Дикарев, Юрий Лавринович Покидченко, Галина Дмитриевна Кобылецкая (1947-1968), Галина Даниловна Смолянинова (1968-1974), Зинаида Кирилловна Приходько (1974-1992). А с 1 сентября 1992 года В.-Песчанскую школу возглавляет Ольга Федоровна Вакула. Желаем этому старейшему учебному заведению процветать. Руководству и преподавателям - сил, мудрости и крепкого здоровья, а ученикам - каждый день узнавать что-то новое и радоваться жизни!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Подскочило давление - вперед за лекарствами!
Два года назад государство озадачилось проблемой тех, кто страдает повышенным артериальным давлением, и запустило пилотный проект частичного возмещения стоимости лекарств для гипертоников.
Но в начале этого года наряду с другими программами финансирование проекта было приостановлено,... ![]()
Тайна падающих знаков
Не так давно ВШ опубликовал фотофакт с упавшим дорожным знаком. Сумчанин, приславший его редакции, сделал вывод, что это дело рук сумских вандалов.
Однако другие горожане пояснили: такие поломки дорожных знаков - зачастую заслуга вовсе не хулиганов, а дождя и времени. Опора большинства... ![]()
Свиным гриппом (А/Калифорния) нас уже не напугать?
Впервые за несколько лет новые штаммы гриппа в Украину не придут. Прогнозы ВОЗ тоже оптимистичны - болеть будем, но меньше и не так тяжело. Ожидается возвращение штаммов А/Техас, А/Калифорния (как прозвали его в народе, свиного, виновника пандемии в 2009-м) и В/Массачусетс, которые... ![]()
Мы в ответе за тех, кого приручили
Год назад во двор дома №76 на ул.Петропавловской подбросили совсем крохотного щенка. Он был настолько красивым, добрым и потешным, что жители решили оставить его во дворе.
Построили для него будку, стали за ним ухаживать, сделали необходимые прививки. Пса назвали Пятнышко за его... ![]()
«За мир в єдиній Україні»
ПоЧтовики всей Украины, в том числе и Сумщины, 9 октября в рамках акции «За мир в єдиній Україні!» отправляли, получали и читали письма мира. Этот день был выбран не случайно.
Ведь именно 9 октября мировое почтовое сообщество отмечало Всемирный день почты, и именно в этот день... ![]()
Психолог - для родителей детей-инвалидов
Рождение ребенка в семье - обычно одно из самых счастливых и радостных событий. Ожидая появления малыша, родители мечтают о том, что он будет самым красивым, умным и талантливым.
Но в жизни все непредсказуемо. Иногда случается так, что малыш появляется на свет с какой-то тяжелой... ![]()
Увидеть не только мирового чемпиона
Сумской городской клуб любителей кошек «Баст» (действующий по правилам всемирной системы WCF) приглашает сумчан и гостей города на международную выставку, которая состоится 18 и 19 октября в выставочном центре «Ильинский».
Как рассказала президент клуба Наталья Худякова, это уже... ![]()
Меня больше нет, и имени дать мне не успели
В сентЯбре меня котенком без одного глаза подбросили во двор на ул.Кондратьева, 50. Добродушные жильцы подкармливали, в глухой нише дома соорудили спальное место. По ночам, конечно, там было достаточно прохладно, но, в принципе, ничего, жить можно. Кормили хорошо, говорили, что я... ![]()
Малыши в дефиците
«Мы с мужем хотим усыновить ребенка, - обратилась в редакцию ВШ одна семейная пара сумчан. - Бог нам своих детей не дал, но мы готовы принять в свою семью малыша, который станет нам родным.
Мы люди обеспеченные, оба работаем, так что возможности и силы, а главное - огромное желание... ![]()
В фазе активной подготовки
Что должен знать и сделать избиратель, чтобы не оказаться 26 октября, в день внеочередных выборов в ВР, за бортом избирательного процесса? Об этом беседуем с членом окружной избирательной комиссии (ОИК) №157 с центром в Сумах Лидией Шеремет. На вопрос, есть ли изменения в делении... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




