«Україна - разом!» - идем на рекорд!
Вот уже несколько месяцев это уникальное мероприятие дает возможность нашим соотечественникам внести частичку своей души в объединение Украины не на словах, а на деле. С помощью иголки и нитки пожеланиями добра и мира все желающие вышивают карту Украины (1,5х2,5 метра), которая побывает во всех областных центрах нашей страны. Инициировали проект жители Винницы - именно там были сделаны первые стежки на контуре Винницкой области.
Жители Житомира, Ровно, Луцка, Тернополя, Львова, Ужгорода, Ивано-Франковска, Хмельницкого, Кировограда, Черновцов, Одессы и других областных центров с гордостью и любовью вышивали свои регионы. Надо сказать, что по эскизу на очерченных контурах представлены цвета флагов и символы всех областей Украины и Меджлиса крымско-татарского народа (крымский регион будут вышивать переселенцы). Работа над уникальной вышитой картой завершится в Киеве приблизительно 1 декабря, после чего ее будут экспонировать в Национальном культурно-искусствоведческом и музейном комплексе «Мистецький арсенал», а затем передадут в Верховную Раду.
К слову, акция «Україна - разом!» может претендовать на национальный рекорд. Национальный реестр рекордов Украины согласился на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» - «Карта Украины», вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков» (заявка №14_0261). Можно смело утверждать, что рекорд будет установлен, ведь в акции уже приняло участие несколько тысяч человек. В их числе теперь есть и сумчане.
19 октября в сумском Дворце детей и юношества (именно там проходило мероприятие) первый стежок на контуре Сумской области сделал мэр города Александр Лысенко. Затем к вышивке миниатюрной Сумской области (на голубом фоне желтый колос, шлем и крест) приступили все, кто пожелал оставить след на карте своей страны. Это были и профессиональные вышивальщицы, которыми гордится наш край, и воспитанницы кружков вышивки и бисероплетения, и обычные сумчане разных возрастов (особенно много было молодежи), которые каждым крестиком вносили частичку своей души и желали мира, добра и процветания своей многострадальной земле.
Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Художникам Сумщины» - 30 лет!
В далеком 1984 году Сумщина обрела свою собственную «могучую кучку» художников - была создана областная организация Национального союза художников Украины.
Спустя тридцать лет - это уже масштабная творческая среда, в которую входят 45 человек совершенно разного возраста - от 25... ![]()
Украина в Великой войне
В этом году исполняется ровно сто лет с начала Великой войны, как называли Первую мировую (1914-1918 гг.). Участию украинцев в событиях Первой мировой войны посвящена фотодокументальная выставка «Украина в Великой войне: по обе стороны фронта», которая открылась в научной библиотеке... ![]()
«Звездная мозаика» в Сумах
Не случайно очередная выставка кошек Сумского городского клуба «Баст», состоявшаяся в прошлые выходные в выставочном центре «Ильинский», называлась «Звездная мозаика».
На это й международной выставке было представлено много животных высокого уровня. Некоторые из особо титулованных... ![]()
Приглашаем в Низы!
Дорогие сумчане, все вы знаете, что в селе Низы, в старинной усадьбе Кондратьевых находится музей Петра Ильича Чайковского. Обращаемся ко всем неравнодушным к музыке, истории и культуре людям и приглашаем на субботник, который состоится 25 октября. Автобус Сумы - Низы отправляется... ![]()
То, ради чего стоит жить!
Как же здесь было тепло! Нет, отопления не включали - просто общая атмосфера была чудесным образом согрета веселыми улыбками, детским смехом, родительской добротой. В библиотеке-филиале №1 ЦБС проходила особая встреча, своеобразный семейный огонек.
Папы, мамы, дети (даже одна бабушка... ![]()
Не хотим отпускать лето!
Летом нам хочется прохлады, а зимой теплого солнышка. На нас не угодишь.
Хоть осень 2014 года и балует живописными солнечными деньками, мы с тоской вспоминаем самое теплое время года. Стуча зубами в нетопленых помещениях, с удивлением думается: «Неужели недавно кто-то изнывал от... ![]()
«Подарите ребенку радость чтения!»
Благотворительность проявляется по-разному. Можно дарить детям-сиротам и лишенным родительской опеки вещи и сладости, а можно выписать им интересные, красочные, современные детские газеты и журналы. Это поможет детям развиваться, много знать и быть в курсе современных реалий.
Игра мускулов и блеск бикини
Такого аншлага в ТЮЗе не было очень давно. В ложах не только сидели, но и стояли. Было впечатление, что с балконов свисают грозди любителей, нет, не театра, а бодибилдинга и бикини.
Дело в том, что 18 октября Сумская областная федерация бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса проводила... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




