Соціум

Новый начальник Сумской таможни

Александр Гуцал занимает должность начальника Сумской таможни Государственной фискальной службы всего две недели. И 16 октября он провел свою первую пресс-конференцию.

По словам Александра Петровича, несмотря на значительное уменьшение товарооборота с Российской Федерацией, Сумская таможня увеличила перечисление налогов и сборов в госбюджет Украины. Произошло это благодаря тому, что многие сумские предприятия переориентировали свой бизнес на европейский рынок:

- Налогоплательщики в этом году уплатили более 1,3 миллиарда гривен таможенных бюджетных платежей. Это на 0,1 млрд. грн. больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сумщина - экспортно ориентированный регион. Большинство экспортируемых товаров - продукция машиностроения, сельхозпродукция и минеральные удобрения. Наибольшая часть импорта - сырьевые товары, материалы и комплектующие, которые необходимы для работы предприятий области.

Отдельное направление работы нашей таможни - борьба с контрабандой. Ведь Сумская область граничит с тремя пограничными областями России. Для контрабандистов это настоящая находка. Но мы довольно успешно боремся с ними. Наиболее громкие изъятия - спирт, бензин, наркотические препараты. Работники таможни предотвратили их незаконный ввоз из России и реализацию на таможенной территории Украины без уплаты соответствующих налогов и таможенных платежей.

За 9 месяцев этого года таможней возбуждено 484 дела о нарушении таможенных правил на сумму свыше 15 млн. грн. Изъято предметов и вещей на сумму более 8 млн. грн. И улучшение показателей в борьбе с контрабандой произошло за счет увеличения количества совместных с пограничниками мобильных бригад, частоты проверки границы и профессиональной придирчивости инспекторов.

- Расскажите о последних удачных операциях таможни.

- При таможенном контроле поезда сообщением Москва - Одесса инспекторы таможенного поста «Конотоп» Сумской таможни ГФС при осмотре багажа гражданина Украины обнаружили у него крупную партию запрещенных к перемещения медицинских препаратов - почти 2000 таблеток феназепама, беллатаминала и амитриптилина. По словам пассажира, лекарства он вез для себя.

Эти медпрепараты ограничены законодательством Украины к перемещению через таможенную границу, поэтому они были изъяты и направлены на исследование. Мы уже получили результаты экспертизы, которая подтвердила предварительные выводы наших инспекторов - изъятые препараты являются психотропными средствами. Уведомление об уголовном правонарушении по признакам состава преступления, предусмотренного ст.305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) 14 октября сумские таможенники передали в управление СБУ в Сумской области.

- Помогает ли таможня бойцам АТО?

- Конечно. У нас были шесть новых современных автобусов. Мы уже получили согласование с Министерством обороны и пять из них передаем нашим военным.

К сожалению, распоряжаться другими автомобилями, которые сейчас стоят у нас на площадке, мы не можем. Они проходят довольно сложную законодательную процедуру. Вначале они должны быть конфискованы у нарушителя судом, а потом переданы для реализации в органы государственной исполнительной службы. Исключения составляют авто, которые были задержаны в счет уплаты штрафа. И только если в течение трех лет владелец не появится и не уплатит штраф, мы можем его машину реализовывать. Но сейчас таких автомобилей у нас нет. Но, возможно, это и к лучшему, потому что процедура реализации законодательно не продумана. Ведь даже если автомобилю больше 5 лет и его оценить в 0 гривен, нужно оплатить не меньше 10 тыс. евро налога, а прибавьте к этому еще и плату за хранение у нас на стоянке - это тоже деньги немалые! Сейчас готовятся законодательные изменения к этой процедуре.

Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Диабет: когда сахар бывает несладким

Читати статтюНа прошлых выходных (целых два дня!) у сумчан была возможность бесплатно проверить уровень сахара в крови, измерить артериальное давление и пообщаться с областными специалистами-эндокринологами.

На первом этаже ТЦ «Мануфактура» развернулась целая скрининговая палатка с экспресс-лабораторией,... Читати статтю повністю

Стартовал месячник «Обучение ПДД»

По инициативе госдепартамента Госавтоинспекциии МВД Украины с 15 октября впервые в стране начался месячник «Обучение ПДД». По словам старшего инспектора УГАИ в Сумской области Виктории Писаренко, нынче нарушение ПДД стало настоящей бедой.

«Их количество не уменьшается, а наоборот,... Читати статтю повністю

Равнение на грудь!

Ежегодно ко Дню борьбы с раком молочной железы (20 октября) областной онкодиспансер проводит день открытых дверей.

Все желающие женщины могут пройти осмотр врача и в случае необходимости - УЗИ молочных желез и маммографию. В этот раз дата выпала на понедельник - день, когда операции... Читати статтю повністю

Война со «спайсами»

СумскаЯ милиция начала борьбу с распространением так называемых «спайсов» - курительных смесей из трав. Свое название они получили в 2006 году от основного производителя смесей - бренда Spice («специя»).

Однако у потребителей очень быстро возникало настоящее пристрастие к этим... Читати статтю повністю

Долой барьеры - даешь диалог!

В конце прошлой недели состоялась рабочая встреча председателя облсовета Николая Клочко и зампредседателя ОГА Андрея Крамченкова с предпринимателями области и представителями контролирующих бизнес органов.

Тема встречи говорила сама за себя: «Решение проблемных вопросов и уменьшение... Читати статтю повністю

Облико морале по-сумски

В Частном доме у Людвига Георгиевича потекла крыша. Прямо на газовый котел. Газ - не шутка. Людвиг Георгиевич заволновался. Лет десять назад он бы крышу починил сам. В свои 88 лет он работает в саду. Но недавно, спускаясь с крыши, упал и ушиб ноги. Теперь для таких работ ему нужна... Читати статтю повністю

Занятия во Дворце - полным ходом

В сложных экономических условиях первым делом стараются сократить расходы на учреждения культуры и образования.

Мы решили поинтересоваться, как сейчас живет ДК СНПО им.Фрунзе, тем более, что нас попросили узнать, правда ли, что во Дворце многие кружки закрылись, а в тех, которые... Читати статтю повністю

Новая адресная помощь переселенцам

В наЧале октября Кабмин принял постановление №505 о ежемесячной адресной помощи переселенцам с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО. Помощь оказывается для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату услуг ЖКХ.

Об этом на областном брифинге... Читати статтю повністю

Работать в убыток нет смысла

ПредприЯтие «Сумыпасстранс», которое обслуживает девять городских маршрутов (№1, 14, 15, 16, 18, 23, 52, 56, 61), подало в департамент инфраструктуры Сумского горсовета письмо, в котором заявило о своем намерении отказаться обслуживать 1-й и 14-й маршруты и предлагает найти на них... Читати статтю повністю

Преждевременные каникулы

С понедельника, 20 октября, сумские ученики отправились на преждевременные осенние каникулы, которые продлятся не неделю, как обычно, а целых две - по 2 ноября. Причина - погодные условия, из-за которых в помещениях стало очень холодно:

- Хотя накануне нового учебного года Минобразования... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній