Хочу в детский сад!
Но это не означает, что родители не стремятся отдать 2-3-летних малышей в садик, где бы они не только находились под присмотром, но и получали знания, умения и навыки, способствующие их развитию.
Как показывает статистика, в Сумах за последние 7 лет потребность в детсадовских местах значительно выросла. Вот только количество детсадов в городе (по сравнению с 2007 годом) осталось прежним: в Сумах работают 42 дошкольных учебных заведения, из которых 40 - коммунальной собственности, один - государственной (УМВД Украины) и один - частной (УВК «Просперитас»).
- Наш анализ показал: за семь лет количество детей, которые там воспитываются, выросло почти на 2 тыс. 380 и на сегодня составляет 11 тыс. 143 ребенка, - рассказывает Елена Феденко, специалист горуправления образования. - Особенно увеличилось количество детей раннего и младшего дошкольного возраста - почти в полтора (!) раза. В 180 таких группах воспитывается 4 тыс. 535 малышей, тогда как в 2007 году групп было всего 160 и посещало их 3 тыс. 252 ребенка. Это самая высокая динамика роста за последние годы.
Кроме того, значительно повысился авторитет дошкольного образования. Если семь лет назад в детсады отдавали детей (от 3 до 5 лет) 61,9% сумских семей, то на начало 2014-го таковых было 96,3 %. Разница очень ощутимая - на 34,4% больше! Сегодня городские детсады посещают 94% детей в возрасте от 3 до 6 (7) лет.
Альтернатива группам полного дня
Как оказалось, чтобы охватить всех желающих дошкольным образованием, в существующих детсадах открываются новые группы и внедряется система вариативных организационных форм работы с детьми. Нужно же как-то выходить из сложившейся ситуации, пока у города нет возможности строить новые детсады.
- В детсадах за последние три года создано 500 дополнительных мест (благодаря открытию новых групп и выводу первых классов из детсадов), - продолжает Елена Феденко. - В некоторых детсадах (№14, 18, 26, 28 и 36) открыты группы кратковременного пребывания, а также прогулочные группы (к примеру, в д/с №28), когда домашние дети приходят в сад в вечерние часы, чтобы посещать различные кружки. В группах кратковременного пребывания дети находятся три - три с половиной часа, где с ними проводят все режимные моменты, занимаются. То есть они полностью вовлечены в учебно-воспитательный процесс, за исключением питания и сна. Детей приводят в сад в 9 утра и забирают в обед с прогулки. Так как дети не едят - родители за детский сад не платят. Такой вариант подходит детям, у которых аллергия или другие проблемы со здоровьем, когда они не могут питаться наряду с другими ребятами (в детсадах индивидуальное питание не предусмотрено). В д/с №14 и 36 открыты группы кратковременного пребывания ребенка с мамой. Вместе они приобщаются к детсаду, ходят на прогулки, занятия. Таким образом малыш легче и быстрее адаптируется к новой обстановке.
По мнению специалиста, группы кратковременного пребывания для детей можно было бы открыть в каждом детском саду. Но для этого нужно, чтобы на них был спрос (ведь большинство мам, находящихся в декретном отпуске до 3 лет, хотят сдать ребенка в сад на целый день) и соответствующий нормативный документ, прописывающий их обязательность в каждом детсаде на государственном уровне.
Вернуть детсады детям!
Отчасти нынешняя проблема нехватки мест и переполненности многих сумских детсадов (это касается центральной части города, ул.Прокофьева, 9-12-го микрорайона, Химгородка) связана еще и с тем, что 15-20 лет назад дошкольные заведения города закрывались, а помещения передавались в пользование другим структурам, перепрофилировались и даже продавались. Чем руководствовалась тогдашняя городская власть, можно только догадываться, а вот нынешнее руководство Сум теперь озадачилось, как вернуть помещения бывших детсадов, находящихся в коммунальной собственности. По поручению мэра Александра Лысенко горуправление образования насчитало более десятка таких помещений, которые сегодня используются не по назначению. Причем несколько из них сохранены и не претерпели перепланировки. То есть при определенных капиталовложениях здесь можно возобновить работу дошкольных заведений. К примеру, д/с №22 на ул.Интернационалистов, 18.
- Раньше этот детсад принадлежал ПАО «Химпром», - объясняет Елена Феденко. - В 1996 году решением Сумского горисполкома он был принят в коммунальную собственность города. Там уже много лет работает городской центр научно-технического творчества молодежи. Помещение сохранено без перестроек. Учитывая большую переполненность детских садов 9-12-го микрорайонов (д/с №2, 8, 18, 19), где активно ведется строительство жилых домов, его целесообразно было бы вернуть под нужды дошкольного заведения. А городской ЦНТТМ можно было бы перевести на базу школы №3. Вопрос необходимости детсада №22 мы будем выносить на общественные обсуждения, куда будем приглашать жителей, родителей детей дошкольников. Предположительно во второй половине ноября в зале детсада №8 «Космический» будут назначены слушания, о чем сумчан оповестим заранее. Хотелось бы услышать их мнение по этому поводу.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Диабет: взять под контроль!
«Сахарный диабет - не приговор!» - так считает Юрий Павленко, активист областной общественной организации «Диабетическое общество Сумщины», который живет с этой болезнью уже более 30 лет.
Диагноз «диабет 1-го типа» ему поставили еще в детстве, с тех пор он постоянно на препаратах... ![]()
Как оградить садик от хулиганов?
Родители и воспитатели детей из детсада «Ягодка» на Белопольском шоссе, 5, обеспокоены тем, что детское дошкольное заведение ограждено забором высотой 70 см. В результате садик давно превратился в проходной двор и место отдыха для всех желающих, которые оставляют мусор, разбитые бутылки... ![]()
Упор на раннее развитие
Раньше малышей сдавали в ясли-сад прямо с пеленок, о чем хорошо помнят наши мамы и бабушки. В советское время даже были грудничковые группы, куда принимали младенцев с 2 месяцев.
Но со временем официальный отпуск по уходу за ребенком постепенно увеличивался (а в 1989 году установился... ![]()
Сумскому детсаду «Росинка» - 50 лет!
Полвека назад - 29 октября 1964 года - впервые для сумских малышей открыл свои двери детский сад №29 «Росинка», что на пр.Шевченко, 16. Коллектив из 33 сотрудников и 140 ребят возглавила Людмила Сергиева, которая отдала любимому делу целых 28 лет.
За это время детсад выпустил тысячи... ![]()
Живой мишенью оказался охотник
В Шосткинском районе на охоте произошел несчастный случай, в результате которого 34-летний местный житель попал в больницу с тяжелой травмой ноги - его подстрелил товарищ, принявший его в темноте за кабана.
В дежурную часть Шосткинского горотдела милиции поступило сообщение о... ![]()
Перспективы инклюзивного образования
Когда в семье рождается ребенок с серьезным заболеванием, которое влияет на его развитие, родители должны быть готовы к тому, что его ожидают проблемы с получением образования.
В былые времена только единицы таких детей учились в общеобразовательных школах. Чаще всего их определяли... ![]()
Зубной сервис
ХозрасЧетные отделения в коммунальных стоматологических поликлиниках - давно не редкость: чтобы как-то держаться на плаву при скудном бюджетном финансировании, медучреждениям приходится вводить платные услуги.
В Сумской городской стоматполиклинике, что на ул.Парковой, 2/1, только... ![]()
Овчарка родилась в рубашке
Первый осенний лед едва не стал смертельной ловушкой для молодой овчарки. Спасли ее доброе сердце и бесстрашный характер 72-летней Зинаиды Рубан из села Думовка Краснопольского района.
Храбрая бабушка не только бросилась на помощь тонущей собаке, но и успела организовать целую... ![]()
Неизлечимых болезней нет!
В ДК «Химик» состоялась презентация книги Русланы Холохоренко «Оголенная душа» и благотворительный концерт с целью сбора средств для онкобольных.
Инициатором этого мероприятия в рамках всеукраинского социального проекта «Я буду жить!» стала Руслана Холохоренко, член «Ассоциации... ![]()
Я б в училище пошел, пусть меня научат!
ХотЯ до окончания учебного года еще далеко, городской центр занятости уже сейчас готовит будущих выпускников к выбору профессии и проводит традиционную ярмарку вакансий.
На этот раз в выставочном центре «Ильинский» собрали представителей семи сумских учебных заведений, которые обучают... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




