Соціум

Куда податься сироте после 23 лет?

В депутатскую комиссию по вопросам семьи и молодежи обратились органы опеки и попечительства Сумского горсовета с просьбой найти нежилые помещения, которые можно перевести в жилые и обустроить в них жилье для детей-сирот и лишенных родительской опеки.

Этот вопрос был передан комиссии по комимуществу, и депутаты обсудили его на своем заседании. Дело в том, что многие сироты и дети, лишенные родительской опеки, став взрослыми, предоставлены сами себе. Да, есть социальное общежитие на ул.Прокофьева, 32, но там ограниченное число мест и к тому же в нем имеет право проживать молодежь только до 23 лет. А что потом? Предприятий, которые предоставляют работу и жилье, сейчас единицы. И что делать сироте, не имеющему ни родственников, ни своего угла?

- К сожалению, - говорит Татьяна Михайлик, замначальника управления комимущества Сумского горсовета, - даже если и найти помещения, которые можно перевести из нежилых в жилые для обустройства квартир, не факт, что их получат сироты. Кроме того, для изменения статуса помещения нужно сделать проект, техпаспорт, подать декларацию и т.д. А поскольку это коммунальное помещение, то все должно делать управление. Допустим, что сирота, который рассчитывает получить квартиру, найдет возможность оплатить эти работы. Но как только эта квартира регистрируется как жилой фонд, она поступает в общий жилой фонд Сумского горсовета и распределяется по очереди.

Единственный выход - организовать социальное общежитие для сирот, которое бы не

ограничивало возраст проживающих в нем. Для проработки вопроса депутаты решили создать комиссию, в которую вошли бы специалисты различных управлений. В ближайшее время будет назначено совместное заседание управленцев и депутатов.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Невыдуманная история из троллейбусной жизни сумчан-пассажиров

В последнее время появилась привычка ездить на работу в троллейбусе. Грех не ездить, ведь живу почти возле конечной и вхожу в салон, когда он практически пустой. И вот еду я в среду в очередном троллейбусе. К остановке перед поворотом на Харьковскую людей набилось - мама не горюй.... Читати статтю повністю

Безбашенный камнеметатель

ТрагиЧеской была прошедшая неделя для предприятия «Сумыпасстранс» - в пятницу, скорее всего, из-за короткого замыкания в проводке дотла сгорела неподалеку от 6-й школы маршрутка №52, а в воскресенье, 16 ноября, от агрессивного пассажира довольно серьезно пострадали водитель и два... Читати статтю повністю

«Любая история достойна, чтобы ее рассказали!»

В минувшее воскресенье сумчанам подарили возможность влиться в новый формат общения «Живая библиотека».

Около 130 человек получили уникальную возможность «прочитать» необычные живые книги: житель Западной Украины, монахиня, африканец, ВИЧ-инфицированный, переселенка из Донбасса,... Читати статтю повністю

Присоединяйтесь к акции мира!

ГоворЯт, мысли и пожелания имеют свойство материализовываться. Именно на это надеются участники всеукраинской почтовой акции «За мир в единой Украине!», когда посылают письма мира. Стартовала эта акция 9 октября, во Всемирный день почты.

Как рассказал директор Сумской дирекции... Читати статтю повністю

Если у вас 140/90 - стоит посетить врача!

Удивительно, но многие не считают гипертонию болезнью. Подумаешь, давление подскочило! А ведь не зря высокое кровяное давление врачи иногда называют тихим убийцей: человек на протяжении длительного времени может не ощущать никаких клинических признаков заболевания.

Если не обращать... Читати статтю повністю

Особый подход к особым ученикам

Читати статтюВ Шалыгинской специальной общеобразовательной школе-интернате учатся ребята с недостатками умственного и психического развития из северных районов области. Сейчас там 96 человек.

Работать с такими детьми непросто. Даже человек далекий от педагогики понимает, что к ним нужен особый... Читати статтю повністю

«Джина, где ты была?»

Иногда поведение животного может стать достойным примером для человека... Это случилось вечером, часов в шесть, когда Костик и Дима - парни, утепляющие нам балкон, - позвали меня оценить выполненную работу. Уже стемнело.

Осмотрев пенопластовые стыки, я уже собиралась уходить, но... Читати статтю повністю

На пешеходных переходах зажгли свечи

Читати статтю16 ноЯбрЯ - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. По данным украинской ГАИ, за 10 месяцев этого года случилось почти 22 тысячи ДТП, в которых погибли 3607 человек.

Еще 27343 человека получили телесные повреждения. По оценкам специалистов, уровень смертности... Читати статтю повністю

Вакцина БЦЖ уже есть!

Читати статтюНаконец-то проблема с вакциной БЦЖ решена: с прошлого понедельника возобновилась прививочная кампания по профилактике туберкулеза, которая согласно календарю прививок должна начинаться еще в роддоме, на 3-5-й день после рождения малыша. Врачам разрешили использовать препарат, который... Читати статтю повністю

Испытание пандусом

Читати статтюЛюди с ограниченными физическими возможностями не должны чувствовать себя изгоями в нашем обществе. Они тоже хотят поступать в вузы, путешествовать, работать и свободно передвигаться по городу. Инфраструктура наших городов должна быть приспособлена к потребностям инвалидов, в том... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній