Соціум

«Любая история достойна, чтобы ее рассказали!»

В минувшее воскресенье сумчанам подарили возможность влиться в новый формат общения «Живая библиотека».

Около 130 человек получили уникальную возможность «прочитать» необычные живые книги: житель Западной Украины, монахиня, африканец, ВИЧ-инфицированный, переселенка из Донбасса, человек с ограниченными физическими возможностями, солдат АТО.

Сначала о том, как работает «Живая библиотека». Нужно было зарегистрироваться и получить «читательский билет». Из каталога «Живой библиотеки» выбрать «книгу», которую вы хотите прочитать. Правила таковы: «Если «книга» англоязычная, «Живая библиотека» обеспечит вас словарем. Если «книга», которую вы бы хотели прочитать, уже занята, можете избрать другую или подождать. Вам дается 30 минут, чтобы «прочитать» «книгу», которую вы избрали. Услуги «Живой библиотеки» бесплатны. Можно взять только одну «книгу» за один раз. «Книгу» можно читать группой».

Собственно, так и было, группы с удовольствием «читали» о том, чего не расскажут ни в одной книге и не напишут в газете. Рассказы «книг» были живые, интересные и максимально откровенные.

Как по мне, так, например, два сержанта-пограничника, вернувшиеся с войны, - вообще супернаходка. Они, наверное, были самыми популярными среди читателей, и там действительно было что услышать и что обдумать после прочтения. Ведь говорили не столько о войне, сколько о ценности каждого дня, каждого человека и каждого слова.

А изюминкой этого литературного вечера была возможность задавать вопросы. Ну как еще можно узнать все, что тебе интересно, о жизни монахини, о том, что действительно происходит на востоке и чем отличаются и отличаются ли от сумчан жители Ивано-франковщины.

Другие прекрасные книги рассказали читателям, кстати, в основном членам городских евроклубов, о том, что ни ВИЧ, ни инвалидность не могут помешать человеку быть счастливым, востребованным и максимально активным. И жить настолько наполненной жизнью, какая «диванным активистам» и не снилась.

Так как силы и терпение книг-людей не беспредельны, то «прочитать» за вечер можно было только три книги, и это было, наверное, единственным огорчением, зато все остальное - организация и организаторы, «книги» и «читатели» - выше всяких похвал.

Осталось только сказать, что это не последнее подобное мероприятие. В следующий раз живая библиотека предложит новые книги, а случится это 10 декабря. Даешь больше книг, хороших и разных!

Дмитрий Димов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Если у вас 140/90 - стоит посетить врача!

Удивительно, но многие не считают гипертонию болезнью. Подумаешь, давление подскочило! А ведь не зря высокое кровяное давление врачи иногда называют тихим убийцей: человек на протяжении длительного времени может не ощущать никаких клинических признаков заболевания.

Если не обращать... Читати статтю повністю

Особый подход к особым ученикам

Читати статтюВ Шалыгинской специальной общеобразовательной школе-интернате учатся ребята с недостатками умственного и психического развития из северных районов области. Сейчас там 96 человек.

Работать с такими детьми непросто. Даже человек далекий от педагогики понимает, что к ним нужен особый... Читати статтю повністю

Невыдуманная история из троллейбусной жизни сумчан-пассажиров

В последнее время появилась привычка ездить на работу в троллейбусе. Грех не ездить, ведь живу почти возле конечной и вхожу в салон, когда он практически пустой. И вот еду я в среду в очередном троллейбусе. К остановке перед поворотом на Харьковскую людей набилось - мама не горюй.... Читати статтю повністю

«Джина, где ты была?»

Иногда поведение животного может стать достойным примером для человека... Это случилось вечером, часов в шесть, когда Костик и Дима - парни, утепляющие нам балкон, - позвали меня оценить выполненную работу. Уже стемнело.

Осмотрев пенопластовые стыки, я уже собиралась уходить, но... Читати статтю повністю

Никаких закулисных игр с властью!

Украина получила новую Верховную Раду. Единственной оппозиционной силой в ней стал Оппозиционный блок (ОБ), который победил в крупнейших регионах страны – Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях. А в Николаевской, Одесской и Херсонской областях Оппозиционный... Читати статтю повністю

Испытание пандусом

Читати статтюЛюди с ограниченными физическими возможностями не должны чувствовать себя изгоями в нашем обществе. Они тоже хотят поступать в вузы, путешествовать, работать и свободно передвигаться по городу. Инфраструктура наших городов должна быть приспособлена к потребностям инвалидов, в том... Читати статтю повністю

Куда податься сироте после 23 лет?

В депутатскую комиссию по вопросам семьи и молодежи обратились органы опеки и попечительства Сумского горсовета с просьбой найти нежилые помещения, которые можно перевести в жилые и обустроить в них жилье для детей-сирот и лишенных родительской опеки.

Этот вопрос был передан комиссии... Читати статтю повністю

Присоединяйтесь к акции мира!

ГоворЯт, мысли и пожелания имеют свойство материализовываться. Именно на это надеются участники всеукраинской почтовой акции «За мир в единой Украине!», когда посылают письма мира. Стартовала эта акция 9 октября, во Всемирный день почты.

Как рассказал директор Сумской дирекции... Читати статтю повністю

Вакцина БЦЖ уже есть!

Читати статтюНаконец-то проблема с вакциной БЦЖ решена: с прошлого понедельника возобновилась прививочная кампания по профилактике туберкулеза, которая согласно календарю прививок должна начинаться еще в роддоме, на 3-5-й день после рождения малыша. Врачам разрешили использовать препарат, который... Читати статтю повністю

Безбашенный камнеметатель

ТрагиЧеской была прошедшая неделя для предприятия «Сумыпасстранс» - в пятницу, скорее всего, из-за короткого замыкания в проводке дотла сгорела неподалеку от 6-й школы маршрутка №52, а в воскресенье, 16 ноября, от агрессивного пассажира довольно серьезно пострадали водитель и два... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній