Соціум

Сила духа и желание жить

1 декабрЯ в Сумской филармонии состоялся уже традиционный концерт, посвященный Международному дню инвалидов. Зал был переполнен.

Собравшимся со всей области людям с ограниченными возможностями свое творчество дарили Леонид Матвиенко и Евгений Радченко, Алексей Липовый и Константин и Елена Обозные, камерный оркестр «Ренессанс» и женский вокальный ансамбль «Лада».

И конечно же, в адрес этих людей звучало много теплых слов, много говорилось об их мужестве и жизнелюбии. Вручались грамоты «За активную жизненную позицию», «За достижения в спорте». Среди награждаемых прозвучало и имя роменчанки Марины Олексенко.

Когда-то мы писали о том, что Марине нужна помощь. Сейчас хочется рассказать о достижениях и победах этой мужественной девушки, которая без спорта просто не представляет своей жизни. Сейчас Марина учится в 10-м классе. После четвертого начала серьезно заниматься легкой атлетикой. Спортивные сборы, горные тренировки, соревнования. Казалось, так будет всегда. Но в феврале 2010 года Марина сломала ногу. Месяц пролежала в больнице на вытяжке и, выписавшись домой, через два месяца снова травмировала ногу. Лечение не давало никаких результатов, боли не прекращались. И только к лету врачи определили, что в ноге образовалась опухоль - саркома. После многочисленных «химий» ногу пришлось ампутировать. С легкой атлетикой пришлось расстаться.

Но Марина не из тех, кто падает духом. Девушка начала заниматься другими видами спорта - толканием ядра, метанием копья и диска. И, как прежде в легкой атлетике, начала добиваться побед. В августе этого года спортсменка принимала участие в IV онкоолимпиаде в Польше и завоевала серебряную медаль в толкании ядра. Сейчас тренер собирается готовить Марину к параолимпийским играм.

Впрочем, наверное, о любом из присутствующих на концерте инвалидов можно было бы написать отдельную статью. В области их - около 60 тысяч. Они принадлежат к разным возрастам, группам и категориям. Но есть нечто, что объединяет всех этих людей с ограниченными возможностями. Это желание жить и любовь к прекрасному.

Ксения Максимова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо обсуждения - балаган

Читати статтюНе секрет, что любые мероприятия, связанные с переименованием улиц, будь то общественные слушания, сбор подписей или обсуждения на сессии горсовета, всегда вызывают бурные споры. Как бы ни называлась улица и какие бы настроения ни царили в обществе, ее жители зачастую против какого... Читати статтю повністю

А ты прошел курсы и экспертизу?

30% погибших в ДТП людей можно было спасти, если бы им правильно и вовремя оказали первую помощь. Такими навыками и знаниями должны обладать все водители, а тем более те, кто работает в сфере общественного транспорта.

В Сумской области этому обучают в ООО «Сумской региональный медцентр... Читати статтю повністю

Хватит заниматься имитацией бурной деятельности!

«Власть несет полную ответственность за невыплату зарплат, пенсий и социальных пособий по всей стране. Но до сих пор коалиция не предложила реальный план вывода страны из кризиса. Коалиционное Соглашение – это просто пиар-проект для имитации бурной деятельности перед международным... Читати статтю повністю

К Новому году - с новыми рентген-аппаратами!

То, что коммунальные медучреждения страдают от нехватки современного диагностического оборудования, наверняка известно всем. Все, что было закуплено еще в прошлом веке, не только морально устарело, но и исчерпало свой ресурс.

Новая аппаратура - дело дорогостоящее, но все же город... Читати статтю повністю

Жить без боли

Многие люди с грыжами межпозвоночных дисков, болезнью Бехтерева или с острой болью в суставах и мышцах стараются ограничить себя в движении. Украинский центр кинезитерапии в Сумах предлагает таким пациентам новый подход в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата - кинезитерапию.... Читати статтю повністю

Нужны ли Химгородку два новых детсада?

ГородскаЯ власть планировала до конца нынешнего года открыть на Химгородке новый детсад. Однако ремонтные работы на ул.Августовской затянулись.

По мнению депутата Сумского горсовета Александра Гриценюка, на данный момент даже при самых оптимистичных обстоятельствах понятно, что... Читати статтю повністю

Ликвидация военной неграмотности

С июнЯ практически каждые выходные на территории и в окрестностях бывшего стрелкового клуба (за заводом РТИ и за «Керамейей») военно подкованные активисты проводят практические занятия по военной подготовке.

Одно из них состоялось 22 ноября, и мы воспользовались поводом, чтобы... Читати статтю повністю

Поздравляем стипендиатов!

Все-таки здорово, что в наше время существуют конкурсы, на которых можно своим трудом, талантом, желанием заработать не только грамоту, но и стипендию.

И пусть она невелика - 100 гривен в месяц в течение учебного года (всего тысяча гривен), - зато заработана ребенком. Каждый родитель... Читати статтю повністю

«На огневой рубеж вперед!»

Последние события в нашей стране остро обнажили проблему отсутствия военных навыков у ребят, поскольку их подготовкой в последнее время государство практически не занималось.

Есть военно-патриотические клубы, казацкие и скаутские организации, а вот системная работа сведена на нет.... Читати статтю повністю

СПИД: эпидемия наступает!

1 декабрЯ - Всемирный день борьбы со СПИДом. История этой даты начинается с 1988 года, когда ВОЗ приняла резолюцию в связи с тем, что болезнь приняла масштабы пандемии. К сожалению, до сих пор сохраняется тенденция к увеличению количества ВИЧ-инфицированных, больных и умерших от... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній