Налог на недвижимость: льготу увеличили
Как всегда, без бурного обсуждения не обошлось. Так, департамент финансов сначала предложил увеличить льготную квадратуру на квартиры для горожан только на 10 кв. м - до 70. Но депутат Вадим Гордиенко заявил, что речь может идти не меньше чем о 80 квадратах. По его мнению, квартиры поменьше затрагивают практически всех жителей Сум. Начальник департамента финансов Сумского горсовета Светлана Липовая не согласилась: «Мы проанализировали, в каких квартирах проживают пожилые люди и какие квартиры им предоставлялись в советское время. Это жилье чуть больше 60 квадратов - до 70 кв. м. А вы говорите о новой серии, престижных».
Но коллегу поддержал Александр Тимчук: «В 9-м мкр-не в панельном доме у моих родителей квартира 73 квадрата. 3 квадрата - не проблема. Они говорят: мы не против заплатить, но ходить выстаивать какие-то очереди - точно против. А у нас же будет как всегда...»
Мэр Сум Александр Лысенко расстроился: получается, государство дало местным органам полномочия, а сумские депутаты всех хотят освободить от налога... На что депутат Александр Телиженко вполне резонно заметил: «А это замечательные идеи премьера. Они там сидят и думают: чего это у нас должна болеть голова? Давайте мы заберем у громад часть НДФЛ, с которым вообще никаких проблем быть не может, а им дадим такой налог, что не знаешь, что с ним делать. А завтра прибегут самые активные сумчане и будут кричать - постройте мне то и то. А где мы средства возьмем? Я предлагаю пойти другим путем: установить соответствующие льготы с процедурой. Кому-то льгота нужна, а тому, кто живет в 2-комнатной квартире на 80 метров, может, она и ни к чему. Давайте подходить взвешенно. А то у нас сейчас происходит лоббирование определенных площадей».
Но еще один народный избранник, Александр Перчаков, дожал идею с 80 квадратами: «Ну да, сейчас мы лишим льгот новострои. Но молодым сумчанам надо развиваться, многие берут кредиты на квартиры, а мы на них сейчас еще и налог навесим!»
В итоге вместо льготных 60 кв. метров для квартир утверждены 80 квадратов. Заодно пропорционально вырос и льготный размер площади, не облагаемой налогом, для домов и совокупной собственности: до 140 кв. м и 220 кв. м соответственно. Однако при этом народные избранники внесли дополнительные условия для богачей. Льгота не будет действовать для тех физлиц, у кого площадь недвижимости превышает пятикратный размер необлагаемой площади, а также для тех, кто сдает недвижимость в аренду или использует ее в предпринимательской деятельности.
Елена Карпенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На работу - в «Кусум Фарм»!
«Кусум Фарм» - одно из предприятий, представляющих Сумы на международном рынке. На сегодня в Минздраве Украины уже зарегистрировано более 60 лекарственных средств, произведенных на ООО «Кусум Фарм».
Это современные высокоэффективные и безопасные генерические препараты для лечения... ![]()
НОК Украины отметил сумские СМИ
НаЧинаЯ с 2000 года Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) проводит Всеукраинский конкурс среди спортивных журналистов «Україна олімпійська».
26 января в столице, в Олимпийском доме, состоялась церемония награждения победителей конкурса, проходившего в 14-й раз. Награды... ![]()
Грыжи: устраняем проблему вовремя!
Грыжи известны с глубокой древности. Еще в I веке н.э. Цельс дал первое классическое определение этой патологии: выпячивание внутренностей сквозь врожденные и приобретенные ворота.
Оперативные пособия тех времен были примитивными и калечащими, в основном из-за того, что грыжами... ![]()
Экспертов утвердили
Согласительный совет депутатов Сумского горсовета и заседания фракций перед январской сессией прошли в бурных дебатах, в том числе и по вопросу недавно созданных восьми общественных экспертных комиссий.
Депутаты сомневались в компетентности активистов, вызвавшихся быть экспертами... ![]()
УКС получит землю на Интернационалистов
На минувшей неделе, 28 января, городские депутаты сделали следующий шаг в поисках решениях проблемы с достройкой молодежного строительства, начатого компанией «Номак-Инвест» на ул.Интернационалистов.
Напомним, в 2007-м на площади 4,815 га подрядчик строительства «Номак» начал возводить... ![]()
Почем офис для нардепа?
Мы не раз писали о помещении на ул.Газеты «Правда», 9, где уже давно по документам размещается общественная приемная народных депутатов от ВО «Батьківщина», а фактически - офис этой партии.
С 2013 г. это коммунальное помещение занимал нардеп Владимир Шульга. Но когда его депутатские... ![]()
О ситуации на предприятии - из первых уст
Когда же будут деньги и вообще что ждет градообразующее предприятие? С этими вопросами мы обратились к генеральному директору ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» Алексею Цымбалу.
- По какой причине до сих пор не выплачена коллективу зарплата? Какова сумма долга и когда она будет погашена?
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




