Коммуналка

Ждем рогатых «Богданов»!

«Электроавтотранс» 6 марта подписал договор с луцкой компанией «Богдан Моторс» о покупке девяти новых троллейбусов «Богдан Т70117». Первые машины приедут в Сумы в конце апреля, следующая партия - в мае, летом должны быть поставлены остальные.

Подписание договора чуть не сорвалось, так как по его условиям стоимость одной машины - 2,59 млн. грн., а в бюджете на 2015 г. на закупку троллейбусов заложили 22 млн. грн. Необходимо было добавить миллион с лишним, а время поджимало - если бы договор не был подписан 6 марта, он бы утратил силу. На внеочередной сессии 3 марта депутаты прислушались к аргументам директора КП «Электроавтотранс» Александра Перчакова и внесли изменения в бюджет, выделив на закупку коммунального транспорта 23 млн. грн.

- Переговоры были трудными, но нам удалось добиться подписания соглашения на наших условиях, - говорит Александр Перчаков. - Из текста документа был исключен пункт о привязке стоимости троллейбусов к курсу доллара. Правда, соглашением не исключается, что производитель из-за инфляции может поднять на 10% стоимость заказа. Надеюсь, этим решением мы поставили точку в долгосрочной эпопее закупки. Перед утверждением соглашения с ним ознакомились общественные активисты, которые держали этот вопрос на контроле. Они дали зеленый свет подписанию документа. Теперь жителям областного центра надо набраться немного терпения и дождаться, когда новые троллейбусы выйдут на линию.

А когда выйдут на линию троллейбусы, которые должны быть капитально отремонтированы самим «Электроавтотрансом»? Помнится, в конце пошлого года мэр Александр Лысенко обещал, что в 2015 г. КП поставит капитально-восстановительный ремонт рогатых на конвейер и будет выпускать по два новых-старых троллейбуса в месяц. Сейчас середина марта, и пока на улицах Сум, кроме ЗИУ-9 по имени «Сумчанин 2014», не видно ни одного восстановленного троллейбуса.

Как прокомментировал мэр Александр Лысенко, скачок доллара внес свои коррективы в эти планы. Все расходные материалы и запчасти подорожали. Тем не менее «Электроавто-

транс» все же ведет капитально-восстановительные работы. Сейчас на КП одновременно ремонтируют три троллейбуса, так что, как и было обещано, ремонт поставлен на конвейер. К сожалению, точно сказать, когда эти троллейбусы выйдут на маршруты, нереально. Но делается все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее.

Вероника Ганич


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Харькове экономят, а мы?

В прошедшие годы в рамках экономии энергоносителей при среднесуточной температуре +8 градусов в течение трех дней в областях, как правило, отключали отопление. Премьер призвал не отказываться от такой практики и в этом году.

Хотя наши соседи харьковчане поступили по-своему - город... Читати статтю повністю

Снег растаял вместе с дорогами...

В нынешние тяжелые времена, казалось бы, не до ремонта дорог. Но состояние проезжей части становится все хуже и хуже. Не приведет ли это к дорожному коллапсу в Сумах?

Слово директору КП «Дорремстрой» Александру Вегере:

- Ремонтировать дороги будем однозначно. Но работать становится... Читати статтю повністю

Всегда ли виноват жэк в протекающей крыше?

Обслуживать старый городской жилфонд становится все труднее, тем более, что капитальные ремонты вообще вынесли за рамки юрисдикции жэков. В этом, казалось бы, небольшом нюансе и кроется ответ на многие более чем актуальные жилищно-коммунальные вопросы горожан.

Помочь разобраться... Читати статтю повністю

Мораторием - по повышению тарифов!

- В мае украинцы просто не смогут платить по тем ценам за коммунальные услуги, которые установила власть. У них уже просто нет денег! В четыре раза обрушен курс гривни, снижены зарплаты и пенсии, сотни тысяч человек потеряли работу. Дальнейший рост тарифов (на 280% на газ и на 66%... Читати статтю повністю

Сумской пассажирский транспорт: кто виноват и что делать?

СитуациЯ на пассажирском транспорте в регионе перешла без преувеличения в разряд критических. Антинародная политика нынешней власти в этой сфере сегодня сказывается непосредственно на простых людях - на тех, кому пришедшие к власти политики обещали понимание и решение проблем.

«Отсутствие... Читати статтю повністю

Мусорщики говорят о спланированной акции вредительства

Читати статтюКак сообщили директора сумских компаний - перевозчиков ТБО, сразу после проведения на прошлой неделе конкурса по определению оператора вывоза ТБО в Сумах начались поджоги мусорных контейнеров.

Потери несут оба победителя: «Сервисресурс» и «А-Муссон». По словам директора «А-Муссона»... Читати статтю повністю

Канализационный выпуск

Несмотря на то что в многоэтажке на ул.Н.-Холодногорской, 10, работает инспекция по благоустройству, жильцам этот факт благоустройства не добавляет. Уже который год подвал дома залит канализационными стоками:

- Из подвала идет дурной запах и влажность, распространяются насекомые.... Читати статтю повністю

Будет ли в Сумах приют для бездомных животных?

На сайте КП «Сумыжилкомсервис» выложен проект Правил обращения с животными в г.Сумы. «Мы ждем от жителей и общественников дополнений, - сказал директор КП Сергей Сытник, - чтобы можно было сформировать проект решения горсовета и вынести его на рассмотрение сессии.

Это будет первым... Читати статтю повністю

Сумчанка - в жэковском плену?

В 14-этажке на ул.Коротченко, 19, возникла типичная ситуация. 4 марта растаявший снег прошел сквозь дыры в кровле дома, и квартиру №79 залило.

- Уже третий год пишу в «Сумижитло» просьбы отремонтировать крышу, - рассказывает жительница 79-й квартиры пенсионерка и инвалид Валентина... Читати статтю повністю

Поставьте срочно счетчик!

Из-за катастрофического роста цен на коммунальные услуги многие жители сумских многоэтажек озаботились установкой счетчиков тепла.

Они пытаются всеми силами ускорить процесс, так как подозревают, что скоро и сам счетчик будет им не по карману. Примерно такая ситуация сложилась... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній