Соціум

Больше миллиона - на экочистоту

Резонансное ЧП в Шостке, где 30 апреля на дороге было разлито неизвестное химвещество, продолжает оставаться в центре внимания.

В пятницу, 22 мая, на сессии облсовета об устранении последствий ЧП рассказал директор департамента гражданской защиты населения ОГА Александр Калин:

- Первые лабораторные исследования, которые сделала СЭС, выявили наличие ДДТ, превышающего норму в 30 и более раз. Поэтому было принято решение применить каустическую соду, известковое молоко и дополнительные компоненты. Результат налицо - сегодня мы имеем только в одном месте превышение до 2-х раз. Остальная территория вычищена в полном объеме. С 30 апреля по 18 мая было снято более 800 тонн зараженного грунта, который находится на площадке «Элги». Некоторые ядохимикаты были найдены и на семи несанкционированных свалках в Шостке и районе. Сотрудники Роменского межрегионального центра быстрого реагирования собрали их и закладывают в специальные бочки, которые герметично закрываются. Уже затарено 6,5 т ядохимикатов. СЭС постоянно проводит исследования воды, продуктов, молока.

- В рамках уголовного производства на исследование в Харьков было направлено 26 проб, - дополнила зампрокурора области Татьяна Мироненко. - Пока мы получили результаты по 11 пробам и уже видим проблему. Вот что написала в своем письме директор центра военной экологии: «Для проведения химической экспертизы были доставлены пробы только с поверхностного слоя почвы. Послойно пробы грунта из шурфов не отбирались, что не дает возможности оценить глубину проникновения загрязнения в подземные горизонты. Не отбирались также пробы грунтовых и поверхностных вод в радиусе 2 км от загрязнения.

Прокуратура рекомендовала начальнику управления здравоохранения ОГА проанализировать состояние здоровья населения (путем подворных обходов). По имеющимся сообщениям, уже есть десяток человек, которые связывают плохое самочувствие с экологическим ЧП.

Чтобы держать руку на пульсе событий, облсовет решил создать временную контрольную комиссию из 12 депутатов под руководством Николая Трофименко. Ее задача - определить причины, объемы ущерба, источники возмещения и необходимость привлечения бюджетных средств для ликвидации последствий загрязнения в Шостке. Предварительный отчет о результатах своей работы комиссия должна предоставить на ближайшую внеочередную сессию 29 мая. Также депутаты одобрили выделение Шостке и району по 600 тыс. грн. на работы по обеззараживанию территории и 60 тыс. грн. для проведения независимых анализов по запросу прокуратуры.

Помимо этого, облсовет обратился в Генпрокуратуру, Министерство внутренних дел и экологии с просьбой провести проверки выполнения в Шостке и районе должностными лицами местных органов прокуратуры, внутренних дел и экобезопасности требований экологического законодательства и установить причины возникновения ЧП. Сумской областной прокуратуре также рекомендовали провести служебное расследование бездеятельности Шосткинского межрайонного прокурора и руководства Госэкоинспекции в Сумской области и установить круг лиц, причастных к возможному многолетнему нарушению конституционных прав жителей Шостки и района на безопасную жизнь и окружающую среду. СБУ и УМВД в Сумской области - провести проверку возможных коррупционных действий сотрудников областных подразделений Министерства охраны окружающей природной среды, Минэкономики, Госгорпромнадзора по предоставлению разрешений на ведение хоздеятельности. Также ОГА обратилась в Минэкологии с просьбой лишить лицензии предприятие «Элга» и ООО «Сервисный центр регенерации масел», допустившее ЧП. Уже есть договоренность, что специалисты из министерства проверят все 10 предприятий области, которые проводят работы с опасными отходами. В случае выявления нарушений они тоже будут лишены лицензий. В свою очередь глава ОГА выдал распоряжение, запрещающее проведение утилизации высокотоксичных отходов и ядохимикатов на территории области до выяснения всех обстоятельств.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строительных планов громадье

СумскаЯ горбольница №4, обслуживающая почти 80-тысячное население Курского микрорайона, много лет практически не знала ремонтов. Другим медучреждениям города бюджетные деньги выделялись и на оборудование, и на реконструкцию, а про нее словно забыли.

Исключением является разве что... Читати статтю повністю

Как родные люди стали чужими

Как известно, квартирный вопрос может испортить отношения даже между самыми близкими людьми. Подтверждением этому может служить история, которую мы расскажем ниже.

В начале мая в редакцию пришел сумчанин Владимир Петренко, мать которого, по его словам, попала в беду:

- У меня есть... Читати статтю повністю

Кто знал - заплатил меньше

Стоит ли удивляться тому, что после скачка цен на газ люди пытаются использовать любую возможность для экономии?

Вот один из характерных вопросов от нашего читателя - потребителя газа, проживающего в частном доме: «Я оплачиваю газ, снимая показания счетчика 15 числа каждого месяца.... Читати статтю повністю

Итоги первого теста

Нынешнее образовательное новшество, касающееся совмещения итоговой аттестации и ВНО по украинскому языку и литературе, заставило Минобразования взяться за работу над ошибками.

Это касается не только спорных тестовых заданий, но и улучшения качества знаний, полученных выпускниками.... Читати статтю повністю

Вузовское образование - ориентир на Европу

Читати статтюПринЯтый новый закон о высшем образовании уже в следующем учебном году планируют адаптировать к вузовской жизни.

О том, как это будет внедряться на практике, - наш разговор с Анатолием Васильевым, главой совета ректоров вузов III-IV уровней аккредитации Сумщины, ректором Сумского... Читати статтю повністю

«Горячие пальчики» от Леонида Островского

Читати статтюВ необыЧное, захватывающее путешествие 20 мая пригласил зрителей Леонид Островский.

Он лауреат всеукраинских и международных конкурсов, руководитель инструментального ансамбля «Скерцино», преподаватель ДМШ №2, концертмейстер многих коллективов, аранжировщик и исполнитель. И не... Читати статтю повністю

По сумским дорогам - с комфортом!

Читати статтюПредприЯтие «Сумыпастранс» на рынке пассажирских перевозок уже пять лет. Ежедневно на городские маршруты выезжает 92 единицы основного транспорта, еще 13 машин - в резерве. Труд у водителей нелегкий, хотя они и работают в две смены - по 8 часов.

- Те, кому на первую смену, приходят... Читати статтю повністю

У ЦЭНТУМа каникул не бывает

«Центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи» (ЦЭНТУМ), больше известный многим сумчанам как станция юннатов, активно готовится к лету.

В его работе летних каникул не бывает. Тут планируют множество оздоровительных и развлекательных мероприятий для юных сумчан.... Читати статтю повністю

НЕскорая реконструкция

Читати статтюРеконструкциЯ административного здания областного центра экстренной медицинской помощи, где также находится городская скорая (пер. Гражданский,4а), началась еще в декабре прошлого года.

Победитель конкурсных торгов - ЧП «Ремстройсервис «Комфорт-П» активно приступило к работам:... Читати статтю повністю

Косил Ясь... от повестки

Ни для кого не секрет, что сегодня у военных - большие трудности с призывниками. Одни не хотят служить по идеологическим соображениям, другие боятся смерти, а третьи просто считают службу пустой тратой времени. Но всех объединяет одно - они, как правило, подключают все связи, чтобы... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній