Соціум

Осенний конвой из Швейцарии

В Сумы прибыла очередная партия гуманитарного груза в рамках договоренностей между горсоветом, швейцарским фондом Help Point Sumy и фондом «Хельвеция».

В этом году благотворительная помощь швейцарской стороны нашему городу была распределена на три этапа: первый транш был получен в апреле, второй - в июне и завершающий - в конце сентября. Все заявленные обязательства «Конвоя-2015» выполнены! 24 сентября третий по счету гуманитарный груз на границе Сумской области встречали заммэра Степан Пак и президент фонда Help Point Sumy Марианне Пиффаретти.

12 водителей-волонтеров (среди которых три женщины) проделали непростой путь, доставив из Волена в Сумы четыре фуры 32-тонного груза и один автомобиль для правоохранительных органов. Еще одну машину для сумских милиционеров по техническим причинам пришлось оставить в Ровно, но скоро и она прибудет в областной центр.

По словам Марианне Пиффаретти, в составе гуманитарной помощи, как всегда, медицинское оборудование, мебель для учебных заведений и больниц, а также оборудование и средства для пожарных.

Степан Пак поблагодарил швейцарцев за оказанную помощь, в которой нуждаются наши учреждения и службы, и выразил надежду, что в ближайшем будущем Сумы станут состоятельным городом, готовым помогать другим.

После процедуры оформления и растаможки груз, как обычно, будет распределен в зависимости от потребностей медучреждений Сум. К примеру, содержимое контейнера последней гуманитарки прошлого года, где среди прибывших материалов были и вспомогательные средства реабилитации (трости, роллаторы, костыли), разделили не только между городскими больницами, но и областным госпиталем для инвалидов ВОВ и городским терцентром социального обслуживания «Берегиня». Первую очередь транша этого года также распределили между медучреждениями и оказали адресную помощь инвалидам, проживающим в Сумах. По распоряжению мэра, создана специальная комиссия, которая изучает потребности сумских больниц и обращения граждан. Исходя из этого и будет приниматься решение, кому и что распределять.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Еще одна ургентная гинекология

До недавнего времени женщины с острой патологией в срочном порядке транспортировались в гинекологическое отделение 5-й горбольницы. Теперь в помощь коллегам появится еще одна ургентная гинекология - в 1-й горбольнице, где также будут принимать женщин, нуждающихся в экстренной помощи.... Читати статтю повністю

Повестка - это не билет в армию

Читати статтюС 1 сентЯбрЯ в военкоматах начались мероприятия по подготовке к осеннему призыву, который длится с октября по ноябрь этого года. Отправки срочников начнутся уже с 5 октября, в первую неделю на службу уезжает 49 ребят.

План общего призыва по Сумской области, как сообщил ВШ Игорь... Читати статтю повністю

Они - как одна семья

Вот уже 14 лет как в Сумах работает Центр православной молодежи.

Кроме участия в богослужениях, молодые люди здесь изучают православный катехизис и другие религиозные дисциплины, ездят в паломнические поездки и ходят в походы, устраивают концерты и ставят театральные постановки,... Читати статтю повністю

Финансовая инъекция для медицины:

Читати статтюза последние 1,5 года на ремонты и оборудование для сумских больниц город выделил 12 млн. грн.

В этом году горбюджет снова раскошелился на нужды сумских лечебных учреждений. Серьезные вливания в ремонты и развитие материально-технической базы, как сообщил заммэра Степан Пак, начались... Читати статтю повністю

Из кадетов - в артиллеристы

Депутаты Сумского облсовета обратились к президенту, ВР и Кабмину с просьбой поддержать создание в Сумской области военного института.

Напомним, что такое военное заведение - Военный дважды Краснознаменный институт ракетных войск и артиллерии им.Б.Хмельницкого Сумского госуниверситета... Читати статтю повністю

Если в загранпаспорте - девичья фамилия

Если вы в связи с замужеством сменили фамилию, то поехать в свадебное путешествие по загранпаспорту, в котором указана девичья фамилия, вы сможете только в течение месяца.

А связано это с тем, что 16 сентября вступили в силу новые правила смены фамилии, предусмотренные постановлением... Читати статтю повністю

Я б в контрактники пошел - пусть меня научат...

Контрактная армия в Украине - дело добровольное

Наверное, так и должно быть, ведь заниматься военным делом должны профессионалы - с желанием и отдачей. В нынешней ситуации военного конфликта на востоке Украины создание контрактной армии (что декларировало руководство страны, начиная... Читати статтю повністю

Не место для шуток

В теЧение года значительно вырос уровень непроизводственного травматизма (травмирование посторонних лиц, находившихся на объектах магистрали).

Среди травмированных и погибших каждый десятый - ребенок в возрасте до 16 лет. За прошлый год смертельные травмы на железной дороге получили... Читати статтю повністю

Отметили лучших

24 сентЯбрЯ на торжественном собрании по случаю Дня машиностроителя ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» отмечало лучших представителей трудового коллектива - 625 своих сотрудников. Кроме того, девять заводчан удостоены отличий от губернатора и облсовета.... Читати статтю повністю

Помещения - забрали, новые - не дали

Читати статтюХудожник всегда творит для людей и ждет своего зрителя. Ждет и надеется быть понятым и оцененным. Но где же зритель сможет увидеть его бесценные произведения?

Вот и зародилась у некоторых сумских художников идея подарить свои работы городу с условием, что на их основе создадут... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній